Previous Next

I podi del weekend

LOMBARDORE (TO), 12+12
CAMPIONATO REGIONALE H&F

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giuseppe MACAGNO – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 1o JM OL
  • Simone DEZANI – 2o JM OL
  • Fabio DIANO – 3o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o MM CO
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 2a MF CO
  • Angela GIUDICE – 3a MF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Giada BARON – 2a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • Elisa MEDICO – 1a MF AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Gianfranco PIOVANO – 2o SM LB
  • Francesco ROPPA – 1o assoluti OL M
  • Simone DEZANI – 2o assoluti OL M
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
  • Giada BARON – 1a assoluti CO F
  • Giulia DI NARDO – 2a assoluti CO F
  • Katia D’AGOSTINO – 3a assoluti CO F
  • Alessandro DI NARDO – 3o assoluti AN M
  • Elisa MEDICO – 1a assoluti AN F
  • Marta PAVAN – 2a assoluti AN F
  • Gianfranco PIOVANI – 2o assoluti LB M
  • 1a Squadra Assoluti Femminile
  • 1a Squadra Assoluti Maschile
  • 1a Squadre Assolute MixedTeam Olimpico
  • 1a Squadre Assolute MixedTeam Compound
  • 1a Squadre Assolute MixedTeam Arco Nudo

World Cup

Alla terza tappa World Cup che si è tenuta a Parigi, dopo una buona qualifica, Elisabetta MIJNO e Leonardo COSTANTINO terminano entrambi al 33° posto individuale e al 9° a squadre rispettivamente nell’Arco Ricurvo Femminile e nell’Arco Compound Maschile.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/06/27/i-podi-del-weekend-331/

I podi del weekend

Coppa Italia delle Regioni
Ottimi risultati degli Arcieri delle Alpi che hanno vestito la maglia del Piemonte alla Coppa Italia delle Regioni di Paestum (SA).

  • Elisa MEDICO – 1a Assoluti Arco Nudo Femminile – 3^ Gara Star Campagna
  • Simone DEZANI – 2o Arco Olimpico Junior Maschile – 2^ Gara Star Giovanile
  • Clelia Phyllis CERIANA – 5a Arco Olimpico Allievi Femminile – 2^ Gara Star Giovanile
  • Katia D’AGOSTINO – 9a Assoluti Arco Compound Femminile – 3^ Gara Star Campagna
  • Mattia VIECELI – 9o Assoluti Arco Olimpico Maschile – 1^ Gara Star

  • SETTIMO TORINESE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round – 36 Frecce

    • Edoardo BERTON – 2o GM OL
    • Riccardo ROSSI – 1o MM CO
    • Riccardo ROSSI – 1o assoluti CO M
    • Edoardo BERTON – 1o assoluti OL GM

    SETTIMO TORINESE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

    • Edoardo BERTON – 2o GM OL
    • Federica RAMPA – 1a SF AN

    LOMBARDORE (TO), 12+12

    • Giuseppe MACAGNO – 3o MM OL
    • Anna BOTTO – 1a MF OL
    • Fabio DIANO – 1o SM CO
    • Alessandro BARON – 2o MM CO
    • Angela GIUDICE – 1a MF CO
    • Giada BARON – 1a JF CO
    • Marta PAVAN – 2a MF AN
    • Claudio AICHINO – 2o JM AN
    • M. PAVAN, I. FRANCHINI, A. BOTTO – 1a squadra F
    • G. SEIMANDI, F. DIANO, G. MACAGNO – 2a squadra M

    ALESSANDRIA, 70/60mt Round – 50mt Round

    • Emma DI VITA – 1a AF OL
    • Rosa Valeria PALERMO – 1a SF AN
    • Giuseppe DI VITA – 3o MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/06/20/i-podi-del-weekend-330/

I podi del weekend

VENARIA REALE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Simone DEZANI – 3o JM OL
  • Emma DI VITA – 2a AF OL
  • Edoardo BERTON – 2o GM OL

VENARIA REALE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round
CAMPIONATO REGIONALE TARGA

  • Manuela MAROTTA – 2a SF OL
  • Alessandra LAMPRATI – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Simone DEZANI – 3o JM OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Claudio ROVERA – 3o MM CO
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Giada BARON – 2a JF CO
  • M. MAROTTA, A. LAMPRATI, G. COPPO – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, A. FURFARI, L. BISOGNIN – 1a squadra MM OL
  • S. DEZANI, F. ROPPA, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • K. D’AGOSTINO, F. BOCINA, E. PECCHIO – 2a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, C. ROVERA, A. DI NARDO – 1a squadra MM CO
  • F. PERACINO, G. DI MICHELE, A. BOTTO – 1a squadra MF CO
  • Francesco ROPPA – 3o assoluti OL M
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti CO M
  • Danilo CHINOTTI – 2o assoluti CO M
  • Matteo BONACINA – 3o assoluti CO M
  • Giada BARON – 1a assoluti CO F
  • Francesca PERACINO – 2a assoluti CO F
  • 1a assoluti Squadre Arco Olimpico Maschili
  • 2a assoluti Squadre Arco Olimpico Femminili
  • 2a assoluti Squadre Arco Compound Maschili
  • 1a assoluti Squadre Arco Compound Femminili
  • 2a assoluti Arco Olimpico Mixed Team
  • 2a assoluti Arco Compound Mixed Team

Campionati Europei Outdoor
Si conclude con il 17° posto individuale Ricurvo Femminile e il 5° a squadre l’avventura di Elisabetta MIJNO ai Campionati Europei Outdoor di Monaco (GER).

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/06/13/i-podi-del-weekend-328/

I podi del weekend

LOMBARDORE (TO), 24+24

  • Claudio DALMASSO GROS – 3o SM OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giuseppe MACAGNO – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Francesco ROPPA – 2o JM OL
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM LB
  • M. PAVAN, F. PERACINO, A. BOTTO – 1a squadra F

CASTAGNITO (CN), 70/60mt Round – 50mt Round
CAMPIONATO REGIONALE TARGA GIOVANILE

  • Clelia CERIANA – 2a AF OL
  • Emma DI VITA – 3a AF OL
  • Emma DI VITA – 2a assoluti OL F
  • Clelia CERIANA – 3a assoluti OL F

VERCELLI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/06/07/i-podi-del-weekend-329/

I podi del weekend

ALPIGNANO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Giorgio BOTTO – 2o SM OL
  • Mattia VIECELI – 3o SM OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Matteo BONACINA – 2o SM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Paola MAGGIOLO – 2a MF AN
  • G. BOTTO, M. VIECELI, C. AICHINO – 1a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, M. MAROTTA – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • K. D’AGOSTINO, F. BOCINA, E. PECCHIO – 1a squadra SF CO

ALPIGNANO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Alfonso VELARDI – 2o MM OL
  • Andrea FURFARI – 3o MM OL
  • Edoardo BERTON – 1o GM OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Gianfranco NAPOLITANO – 2o MM AN
  • C. ROVERA, A. VELARDI, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • Matteo BONACINA – 3o assoluti CO M
  • Gianfranco NAPOLITANO – 2o assoluti AN M
  • Federica RAMPA – 1a assoluti AN F
  • Claudio ROVERA – 1o assoluti OL M
  • Alfonso VELARDI – 2o assoluti OL M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/05/31/i-podi-del-weekend-327/

I podi del weekend

ASTI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Francesca PERACINO – 2a SF CO
  • Francesca BOCINA – 3a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • I. FRANCHINI, F. PERACINO, F. BOCINA – 1a squadra SF CO

ASTI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL

NOVARA, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Mattia VIECELI – 1o SM OL
  • Manuela MAROTTA – 2a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Giorgio BOTTO – 2o MM CO
  • E. MIJNO, M. MAROTTA, G. COPPO – 1a squadra SF OL

BIELLA, 3D

  • Fabrizio DURANTI – 3o SM AI
  • Fabio DIANO – 1o SM CO
  • Marco ELLENA – 2o SM CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Franca ZANIBELLATO – 3a SF LB

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/05/24/i-podi-del-weekend-326/

Lutto

E’ venuta a mancare la mamma della nostra socia Paola Maggiolo. A lei, Giulia e a tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze e un forte abbraccio da parte di tutti gli Arcieri delle Alpi.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/05/20/lutto-24/

I podi del weekend

ALESSANDRIA, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Clelia CERIANA – 2a AF OL
  • Emma DI VITA – 3a AF OL
  • Eleonora PECCHIO – 2a SF CO
  • Giorgio BOTTO – 2o MM CO
  • Rosa Valeria PALERMO – 1a SF AN

ROCCA CANAVESE (TO), 3D

  • Fernando SPATOLA ZITO – 1o SM AI
  • Fabrizio DURANTI – 2o SM AI
  • Marco ELLENA – 3o SM CO
  • Estephanie GIORDANO – 1a SF LB

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/05/16/i-podi-del-weekend-325/

I podi del weekend

COLLEGNO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN

COLLEGNO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Simone DEZANI – 2o JM OL

CHERASCO (CN), 3D

  • Claudio ALDRIGHETTI – 2o SM CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Marta PAVAN – 2a SF AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • Estephanie GIORDANO – 1a SF LB
  • Stefano GARBARINO – 1o JM LB
  • G. DI MICHELE, M. PAVAN, E. GIORDANO – 1a squadra F

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/05/09/i-podi-del-weekend-324/

European Grand Prix

European Grand Prix
Ottimo risultato per Leonardo COSTANTINO che si aggiudica la medaglia d’argento nella divisione Compound Maschile durante la prima tappa dell’European Grand Prix che si è svolta a Plovdiv (BUL).

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/05/09/european-grand-prix/