Previous Next

I podi del weekend

PINO TORINESE (TO), 18 m

  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Gelsomina DI MICHELE – 1a MF CO
  • Alberto MAZZETTA – 2o MM AN
  • Gianfranco NAPOLITANO – 3o MM AN
  • A. FURFARI, C. ROVERA, D. CAROLI – 2a squadra MM OL

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/03/07/i-podi-del-weekend-316/

Campionati Italiani Indoor

Campionati Italiani IndoorA Rimini si sono svolti i Campionati Italiani Indoor.

Assoluti Squadre Arco Nudo Femminili
Medaglia d’oro
Elisa MEDICO, Marta PAVAN, Federica RAMPA

Squadra Arco Compound Master Maschile
Medaglia d’oro
Danilo CHINOTTI, Claudio ROVERA, Alessandro DI NARDO

Arco Compound Junior Maschile
Medaglia d’argento
Leonardo COSTANTINO

Arco Compound Junior Femminile
Medaglia d’argento
Giulia DI NARDO

Squadra Arco Olimpico Master Maschile
Medaglia d’argento
Giorgio BOTTO, Gianfranco MICELI, Claudio ROVERA

Squadra Arco Compound Master Femminile
Medaglia d’argento
Francesca PERACINO, Anna BOTTO, Gelsomina DI MICHELE

Arco Compound Master Femminile
Medaglia di bronzo
Francesca PERACINO

Squadra Arco Compound Senior Femminile
Medaglia di bronzo
Irene FRANCHINI, Katia D’AGOSTINO, Francesca BOCINA

Squadra Arco Compound Junior Femminile
Medaglia di bronzo
Giulia DI NARDO, Giada BARON, Francesca SGARAMELLA

Squadra Arco Nudo Senior Femminile
Medaglia di bronzo
Federica RAMPA, Rosa Valeria PALERMO, Esthepanie GIORDANO

Squadra Arco Nudo Master Maschile
Medaglia di bronzo
Alessandro DI NARDO, Fabio ROVAI, Giuseppe DI VITA

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/02/28/campionati-italiani-indoor-20/

I podi del weekend

Rosta, 18 m

  • Gianfranco MICELI – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 3o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL
  • Edoardo BERTON – 1o GM OL
  • Federico TOSO – 3o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Rosa Valeria PALERMO – 1a SF AN
  • Fabio ROVAI – 3o MM AN
  • G. MICELI, C. ROVERA, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • F. ROVAI, A. MAZZETTA, G. NAPOLITANO – 1a squadra MM AN

CARPIGNANO SESìA (NO), 18 m

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Alberto MAZZETTA – 3o MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/02/22/i-podi-del-weekend-315/

I podi del weekend

ROSTA (TO), 18 m

  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Rosa Valeria PALERMO – 2a SF AN
  • Esthepanie GIORDANO – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Fabio ROVAI – 3o MM AN
  • Elisa MEDICO – 1a MF AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • G. SEIMANDI, S. ROSSO, L. PRONO – 1a squadra SM AN
  • F. RAMPA, R. V. PALERMO ROSA, E. S. GIORDANO – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN
  • E. MEDICO, M. PAVAN, P. MAGGIOLO – 1a squadra MF AN

AVIGLIANA (TO), 18 m

  • Andrea FURFARI – 3o MM OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Claudio AICHINO – 2o JM OL
  • Francesca BOCINA – 2a SF CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Marta PAVAN – 2a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Fabio ROVAI – 3o MM AN
  • A. FURFARI, C. ROVERA, D. CAROLI – 2a squadra MM OL
  • E. BISOGNIN, M. GIUSTETTO, D. GRELLA – 1a squadra SM CO
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

COLLEGNO (TO), 18 m

  • Marco CELLERINO – 2o SM OL
  • Alfonso VELARDI – 2o MM OL
  • Francesco PUGNANI – 3o JM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Riccardo ROSSI – 3o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 2a MF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • A. VELARDI, A. FURFARI, B. PORTONERO – 3a squadra MM OL

ROCCA CANAVESE (TO), 3D

  • Fabio DIANO – 1o SM CO
  • Marco ELLENA – 3o SM CO
  • Gianfranco PIOVANO – 2o SM LB
  • F. DIANO, G. DI VITA, G. PIOVANO – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/02/15/i-podi-del-weekend-314/

I podi del weekend

NOVARA, 18 m
CAMPIONATO REGIONALE INDOOR

  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Manuela MAROTTA – 3a SF OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Francesco ROPPA – 2o JM OL
  • Simone DEZANI – 3o JM OL
  • Emma DI VITA – 2a AF OL
  • Edoardo BERTON – 2o GM OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM CO
  • Claudio ROVERA – 3o MM CO
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 2a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 2a JF CO
  • Francesca SGARAMELLA – 3a JF CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Rosa Valeria PALERMO – 2a SF AN
  • Estephanie Silvana GIORDANO – 3a SF AN
  • Elisa MEDICO – 1a MF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • A. LAMPRATI, M. MAROTTA, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF OL
  • G. BOTTO, G. MICELI, C. ROVERA – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, M. BACCHIEGA, S. CENEDESE – 1a squadra MF OL
  • F. ROPPA, S. DEZANI, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • M. BONACINA, F. TOSO, C. CAROSSO – 2a squadra SM CO
  • K. D’AGOSTINO, F. BOCINA, E. PECCHIO – 2a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, A. DI NARDO, C. ROVERA – 1a squadra MM CO
  • F. PERACINO, G. DI MICHELE, A. BOTTO – 1a squadra MF CO
  • G. BARON, G. DI NARDO, F. SGARAMELLA – 1a squadra JF CO
  • F. RAMPA, R. V. PALERMO, E. S. GIORDANO – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, G. DI VITA – 2a squadra MM AN
  • E. MEDICO, M. PAVAN, P. MAGGIOLO – 1a squadra MF AN
  • Alessandra LAMPRATI – 3a assoluti OL F
  • Matteo BONACINA – 2o assoluti CO M
  • Danilo CHINOTTI – 3o assoluti CO M
  • Giada BARON – 1a assoluti CO F
  • Francesca PERACINO – 2a assoluti CO F
  • Federica RAMPA – 1a assoluti AN F
  • Elisa MEDICO – 2a assoluti AN F
  • Marta PAVAN – 3a assoluti AN F

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/02/07/i-podi-del-weekend-313/

I risultati del weekend

Campionato Italiano Indoor Para-Archery
Congratulazioni a Matteo BONACINA che si aggiudica la medaglia d’oro nel Campionato di Classe e nel Campionato Assoluto Compound Maschile al Campionato Italiano Indoor Para-Archery di Macerata.

 
Doppio Titolo Italiano anche per Elisabetta MIJNO nell’Arco Olimpico Femminile.

ROSTA (TO), 18 m

  • Leonardo COSTANTINO – 2o SM CO
  • Giulia DI NARDO – 3a SF CO
  • Giorgio BOTTO – 1o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM CO
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Anna BOTTO – 2a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a MF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Francesca SGARAMELLA – 2a JF CO
  • G. SEIMANDI, L. COSTANTINO, C. ROVERA – 1a squadra SM CO
  • I. FRANCHINI, G. DI NARDO, F. BOCINA – 1a squadra SF CO
  • F. PERACINO, A. BOTTO, G. DI MICHELE – 1a squadra MF CO
Giuseppe SEIMANDIGiuseppe SEIMANDI si aggiudica il trofeo
Ezio Salimbeni 2022.

ALPIGNANO (TO), 18 m

  • Mattia VIECELI – 1o SM OL
  • Manuela MAROTTA – 1a SF OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 2a SF OL
  • Francesco ROPPA – 2o JM OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o SM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 2o SM CO
  • Francesca BOCINA – 2a SF CO
  • Anna BOTTO – 3a SF CO
  • Fabio ROVAI – 2o SM AN
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Elisa MEDICO – 1a MF AN
  • Marta PAVAN – 3a MF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • M. MAROTTA, A. GIANCIPOLI, G. COPPO – 1a squadra SF OL
  • D. CHINOTTI, L. COSTANTINO, C. ROVERA – 1a squadra SM CO
  • I. FRANCHINI, F. BOCINA, A. BOTTO – 1a squadra SF CO
  • E. MEDICO, M. PAVAN, P. MAGGIOLO – 1a squadra MF AN

VERRONE (BI), 25 m

  • Danilo FORNASIER – 1o MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/01/31/i-risultati-del-weekend-4/

I podi del weekend

VERCELLI, 18 m

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Anna BOTTO – 3a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM CO
  • Giorgio BOTTO – 3o MM CO
  • Rosa Valeria PALERMO – 1a SF AN
  • Estephanie Silvana GIORDANO – 2a SF AN
  • K. D’AGOSTINO, A. BOTTO, E. PECCHIO – 1a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, A. DI NARDO, G. BOTTO – 1a squadra MM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/01/25/i-podi-del-weekend-312/

I podi del weekend

ROSTA (TO), 18 m

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Gianfranco MICELI – 2o MM OL
  • Alfonso VELARDI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Elisa MEDICO – 2a MF OL
  • Simone DEZANI – 2o JM OL
  • Emma DI VITA – 3a JF OL
  • Edoardo BERTON – 1o GM OL
  • Diego LA MALFA – 2o GM OL
  • M. VIECELI, M. CELLERINO, C. DALMASSO GROS – 2a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, A. GIANCIPOLI – 1a squadra SF OL
  • G. BOTTO, G. MICELI, A. VELARDI – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, E. MEDICO, M. BACCHIEGA – 1a squadra MF OL
  • S. DEZANI, F. ROPPA, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • E. DI VITA, C. CERIANA, G. SETRAGNO – 1a squadra JF OL

ASTI, 18 m

  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Federico TOSO – 3o SM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Rosa Valeria PALERMO – 1a SF AN
  • Giuseppe DI VITA – 2o MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/01/17/i-podi-del-weekend-311/

I podi del weekend

Cameri, 18 m

  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Francesca BOCINA – 2a JF CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/12/20/i-podi-del-weekend-310/

I podi della settimana

ROSTA (TO), 18 m

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Gianfranco MICELI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL
  • Clelia CERIANA – 2a AF OL
  • Sara RICCARDI – 3a AF OL
  • Edoardo BERTON – 1o GM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o SM CO
  • Eleonora PECCHIO – 3a SF CO
  • Claudio ROVERA – 1o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM CO
  • Riccardo ROSSI – 3o MM CO
  • Anna BOTTO – 3a MF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Francesca BOCINA – 2a JF CO
  • Giada BARON – 3a JF CO
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Federica RAMPA – 2a SF AN
  • Rosa Valeria PALERMO – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, M. MAROTTA – 1a squadra SF OL
  • G. BOTTO, G. MICELI, C. ROVERA – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, M. BACCHIEGA, S. CENEDESE – 1a squadra MF OL
  • S. DEZANI, F. ROPPA, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • E. DI VITA, C. CERIANA, S. RICCARDI – 1a squadra AF OL
  • L. COSTANTINO, G. SEIMANDI, F. TOSO – 2a squadra SM CO
  • C. ROVERA, A. DI NARDO, R. ROSSI – 1a squadra MM CO
  • G. DI NARDO, F. BOCINA, G. BARON – 1a squadra JF CO
  • G. NAPOLITANO, B. TROVO’, G. BOTTO – 2a squadra SM AN
  • E. MEDICO, F. RAMPA, R.V. PALERMO – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, G. DI VITA, L. CANTA – 1a squadra MM AN
  • M. PAVAN, P. MAGGIOLO, R. NASARI – 1a squadra MF AN

ALPIGNANO (TO), 18 m

  • Annalisa GIANCIPOLI – 3a SF OL
  • Sara RICCARDI – 1a AF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Angela GIUDICE – 3a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 2a JF CO
  • Francesca BOCINA – 3a JF CO
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • G. BARON, G. DI NARDO, F. BOCINA – 1a squadra JF CO
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/12/15/i-podi-della-settimana-2/