3-8 June 2024, Porec (CRO)
Recurve Women BRONZE MIJNO Elisabetta
Assoluti Arco Olimpico Open Femminile
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO
Assoluti Compound Open Maschile
Medaglia d’oro
Matteo BONACINA
Arco Olimpico Open Femminile
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO
Compound Open Maschile
Medaglia d’oro
Matteo BONACINA
Mixed Team Arco Olimpico
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO, Diego BOAGLIO
18-24 May 2024, Roma
European Para Championships 2024
Recurve Women Open oro MIJNO Elisabetta
Recurve Women Open Doubles argento MIJNO Elisabetta
Compound Men Open Doubles argento BONACINA Matteo
Compound Open Mixed Team argento BONACINA Matteo
Medaglia di argento per la squadra femminile composta da:
- MEDICO Elisa
- DI NARDO Giulia
- MAROTTA Manuela
- LAMPRATI Alessandra
- RAMPA Federica
Bottino di medaglie per gli Arcieri delle Alpi impegnati ai Campionati Italiani Indoor di Pordenone.
Assoluti Arco Olimpico Femminile
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO
Arco Olimpico Master Femminile
Medaglia d’oro
Anna BOTTO
Arco Compound Junior Femminile
Medaglia d’oro
Giulia DI NARDO
Assoluti Squadra Arco Nudo Femminile
Medaglia d’oro
Elisa MEDICO, Marta PAVAN, Estephanie GIORDANO
Arco Nudo Master Femminile
Medaglia d’argento
Elisa MEDICO
Assoluti Squadra Arco Olimpico Femminile
Medaglia d’argento
Elisabetta MIJNO, Manuela MAROTTA, Anna BOTTO
Squadra Arco Compound Senior Maschile
Medaglia d’argento
Matteo BONACINA, Mattia VIECELI, Leonardo COSTANTINO
Squadra Arco Olimpico Master Maschile
Medaglia d’argento
Roberto MARENGO, Claudio ROVERA, Giorgio BOTTO
Assoluti Arco Nudo Femminile
Medaglia di bronzo
Elisa MEDICO
Squadra Arco Olimpico Senior Femminile
Medaglia di bronzo
Elisabetta MIJNO, Manuela MAROTTA, Alessandra LAMPRATI
Squadra Arco Olimpico Junior Maschile
Medaglia di bronzo
Fabio BOGETTI, Simone DEZANI, Francesco ROPPA
Squadra Arco Compound Master Femminile
Medaglia di bronzo
Anna BOTTO, Gelsomina DI MICHELE, Angela GIUDICE
Squadra Arco Nudo Senior Maschile
Medaglia di bronzo
Giuseppe SEIMANDI, Davide MORRA, Simone MAESTRI
Squadra Arco Nudo Master Femminile
Medaglia di bronzo
Elisa MEDICO, Marta PAVAN, Milena BARELLA
Previous
Next
Cuneo (CN), 70/60mt Round – 50mt Round
CAMPIONATO REGIONALE TARGA OL
- Giorgio BOTTO – 3o SM OL
- Elisabetta MIJNO – 1a SF OL
- Alessandra LAMPRATI – 3a SF OL
- Roberto MARENGO – 1o MM OL
- Claudio ROVERA – 2o MM OL
- Francesco ROPPA – 2o JM OL
- Phyllis CERIANA CLELIA – 1a JF OL
- Emma DI VITA – 1a AF OL
- G. BOTTO, M. BIANCHI, G. GIOBERTI – 2a squadra SM OL
- E. MIJNO, A. LAMPRATI, A. BOTTO – 1a squadra SF OL
- R. MARENGO, C. ROVERA, A. RITORTO – 1a squadra MM OL
- Elisabetta MIJNO – 1a assoluti OL F
- Anna BOTTO – 2a assoluti OL F
- Emma DI VITA – 1a assoluti OL F
- Squadra Arco Olimpico Maschili – 1a assoluti
- Arco Olimpico Mixed Team – 2a assoluti
Cuneo (CN), 70/60mt Round – 50mt Round
CAMPIONATO REGIONALE TARGA CO/AN
- Leonardo COSTANTINO – 1o SM CO
- Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
- Claudio ROVERA – 3o MM CO
- Gelsomina DI MICHELE – 1a MF CO
- Anna BOTTO – 2a MF CO
- Giulia DI NARDO – 1a JF CO
- Bianca CATALANO – 1a AF CO
- Davide MORRA – 1o SM AN
- Federica RAMPA – 1a SF AN
- Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
- Elisa MEDICO – 1a MF AN
- Marta PAVAN – 2a MF AN
- Jacopo DOTTA – 1o AM AN
- Mirco BOAGLIO – 1o RM AN
- D. CHINOTTI, C. ROVERA, R. MARENGO – 2a squadra MM CO
- G. DI MICHELE, A. BOTTO, A. GIUDICE – 1a squadra MF CO
- D. MORRA, S. ROSSO, S. MAESTRI – 1a squadra SM AN
- A. DI NARDO, G. MORRA, M. LENTA – 2a squadra MM AN
- E. MEDICO, M. PAVAN, M. BARELLA – 1a squadra MF AN
- Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti CO M
- Danilo CHINOTTI – 3o assoluti CO M
- Gelsomina DI MICHELE – 2a assoluti CO F
- Giulia DI NARDO – 3a assoluti CO F
- Alessandro DI NARDO – 2o assoluti AN M
- Elisa MEDICO – 1a assoluti AN F
- Marta PAVAN – 2a assoluti AN F
- Squadre Arco Compound Maschili – 3a assoluti
- Arco Compound Mixed Team – 2a assoluti
- Squadre Arco Nudo Maschili – 2a assoluti
- Arco Nudo Mixed Team – 1a assoluti
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/07/05/i-podi-del-weekend-395/
Rivoli (TO), 12+12
CAMPIONATO REGIONALE CAMPAGNA
- Mirko BIANCHI – 1o SM OL
- Manuela MAROTTA – 2a SF OL
- Roberto MARENGO – 1o MM OL
- Claudio ROVERA – 2o MM OL
- Anna BOTTO – 1a MF OL
- Simone DEZANI – 1o JM OL
- Francesco ROPPA – 3o JM OL
- Phyllis CERIANA CLELIA – 1a JF OL
- Emma DI VITA – 1a AF OL
- Edoardo BERTON – 1o RM OL
- Claudio ALDRIGHETTI – 3o MM CO
- Angela GIUDICE – 1a MF CO
- Stefano ROSSO – 3o SM AN
- Monica ROCCIA – 1a SF AN
- Michele NOVARA – 3o MM AN
- Marta PAVAN – 1a MF AN
- Elisa MEDICO – 2a MF AN
- Jacopo DOTTA – 1o AM AN
- Mirco BOAGLIO – 1o RM AN
- Gianfranco PIOVANO – 3o SM LB
- Silvana GIORDANO ESTEPHANIE – 1a SF LB
- M. PAVAN, A. GIUDICE, A. BOTTO – 1a squadra F
- S. ROSSO, R. GARRONE, S. DEZANI – 1a squadra M
- Simone DEZANI – 2o assoluti OL M
- Roberto MARENGO – 3o assoluti OL M
- Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
- Phyllis CERIANA CLELIA – 3a assoluti OL F
- Elisa MEDICO – 1a assoluti AN F
- Marta PAVAN – 2a assoluti AN F
- Gianfranco PIOVANO – 2o assoluti LB M
- squadra maschile – 1a assoluti
- squadra femminile – 1a assoluti
- Mixed Team Arco Olimpico – 1a assoluti
- Mixed Team Arco Nudo – 1a assoluti
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/06/17/i-podi-del-weekend-394/
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/06/10/porte-aperte-a-castelpasserino/
Rocca Canavese (TO), 3D
CAMPIONATO REGIONALE 3D
- Gianfranco PIOVANO – 1o SM AI
- Manuela MAROTTA – 1a SF AI
- Angela GIUDICE – 2a SF CO
- Stefano ROSSO – 3o SM AN
- Elisa MEDICO – 1a SF AN
- Marta PAVAN – 2a SF AN
- Rosanna NASARI – 3a SF AN
- Silvana GIORDANO ESTEPHANIE – 1a SF LB
- A. GIUDICE, E. MEDICO, S. GIORDANO ESTEPHANIE – 1a squadra F
- C. CAROSSO, S. ROSSO, D. FORNASIER – 1a squadra M
- Angela GIUDICE – 1a assoluti CO F
- Gianfranco PIOVANO – 1o assoluti AI M
- Manuela MAROTTA – 2a assoluti AI F
- Stefano ROSSO – 2o assoluti AN M
- Marta PAVAN – 1a assoluti AN F
- Elisa MEDICO – 2a assoluti AN F
- Rosanna NASARI – 3a assoluti AN F
- Silvana GIORDANO ESTEPHANIE – 1a assoluti LB F
- Squadre Senior Maschili – 3a assoluti
- MixedTeam Arco Nudo – 1a assoluti
- MixedTeam Arco Istintivo – 1a assoluti
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/06/10/i-podi-del-weekend-393/
Conclusa allo Stadio Comunale di Sant’Egidio alla Vibrata, in provincia di Teramo, la IV edizione della Coppa Italia Master.
Nel compound Over 60 maschile a salire sul gradino più alto del podio è Danilo CHINOTTI.
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/06/09/coppa-italia-master/
3-8 June 2024, Porec (CRO)
Recurve Women BRONZE MIJNO Elisabetta
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/06/09/european-grand-prix-1st-leg-2024/
Assoluti Arco Olimpico Open Femminile
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO
Assoluti Compound Open Maschile
Medaglia d’oro
Matteo BONACINA
Arco Olimpico Open Femminile
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO
Compound Open Maschile
Medaglia d’oro
Matteo BONACINA
Mixed Team Arco Olimpico
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO, Diego BOAGLIO
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/06/03/campionati-italiani-targa-para-archery-2024/
18-24 May 2024, Roma
European Para Championships 2024
Recurve Women Open oro MIJNO Elisabetta
Recurve Women Open Doubles argento MIJNO Elisabetta
Compound Men Open Doubles argento BONACINA Matteo
Compound Open Mixed Team argento BONACINA Matteo
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/05/25/europei-para-archery/
Medaglia di argento per la squadra femminile composta da:
- MEDICO Elisa
- DI NARDO Giulia
- MAROTTA Manuela
- LAMPRATI Alessandra
- RAMPA Federica
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/04/26/campionati-italiani-a-squadre-di-societa-2024/
Viene indetta, per il giorno 16 Maggio 2024 in prima convocazione alle ore 07:00 ed in seconda convocazione alle ore 20:00 presso l’impianto indoor sito in ss. 25 del Moncenisio n. 20, ROSTA – TO, l’Assemblea Ordinaria dell’Associazione (articolo 12 dello Statuto) che, dopo la nomina del Presidente dell’Assemblea, avrà il seguente ordine del giorno:
- Relazione tecnico-morale-finanziaria del Presidente dell’Associazione per l’anno 2023.
- Osservazioni sulla relazione del Presidente.
- Approvazione della relazione del Presidente.
- Analisi del rendiconto economico dell’anno 2023 e preventivo per l’anno 2024.
- Relazione del Revisore dei conti sul rendiconto economico 2023.
- Approvazione del rendiconto economico 2023.
- Varie ed eventuali.
Estratto dall’articolo 12 del nuovo statuto societario:
- Hanno diritto di partecipazione, intervento e voto in Assemblea tutti gli Associati, maggiori di età, in regola con il pagamento della quota sociale, nonché gli Associati minorenni tramite il genitore o l’esercente la potestà genitoriale.
- Ciascun associato ha diritto a un voto e può farsi rappresentare in assemblea da un altro associato.
- La rappresentanza deve essere conferita per iscritto, anche in calce all’avviso di convocazione, e i relativi documenti sono conservati dall’associazione. La delega può essere anche rilasciata per più assemblee; non può essere rilasciata con il nome del delegato in bianco ed è sempre revocabile. La stessa persona può rappresentare al massimo un altro associato.
Data l’importanza degli argomenti, tutti i Soci sono invitati a partecipare.
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2024/04/19/convocazione-assemblea-generale-ordinaria-7/