Previous Next

I podi del weekend

CANTALUPA (TO), 18 m

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Emma DI VITA – 2a AF OL
  • Edoardo BERTON – 2o RM OL
  • Viola BASSOLI – 2a RF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o SM CO
  • Claudio ROVERA – 3o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 2o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Angela GIUDICE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Rosa Valeria PALERMO – 3a SF AN
  • Luca CANTA – 2o MM AN
  • Giuseppe DI VITA – 3o MM AN
  • Claudio AICHINO – 3o JM AN
  • G. BOTTO, P. BRANGETTO, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, C. ROVERA, M. BONACINA – 1a squadra SM CO
  • C. CAROSSO, M. LANZA, M. GIUSTETTO – 1a squadra MM CO
  • L. CANTA, G. DI VITA, F. ROVAI – 1a squadra MM AN

NOVARA, 18 m

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/12/01/i-podi-del-weekend-344/

I podi del weekend

COLLEGNO (TO), 18 m

  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Manuela MAROTTA – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 3o MM OL
  • Viola BASSOLI – 1a RF OL
  • Diego LA MALFA – 1o GM OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Anna BOTTO – 2a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Elisa MEDICO – 1a MF AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • A. LAMPRATI, M. MAROTTA, G. COPPO – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, A. VELARDI, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • D. CHINOTTI, A. DI NARDO, C. ROVERA – 1a squadra MM CO
  • A. GIUDICE, A. BOTTO, G. DI MICHELE – 1a squadra MF CO
  • E. MEDICO, M. PAVAN, P. MAGGIOLO – 1a squadra MF AN

SETTIMO TORINESE (TO), 18 m

  • Andrea FURFARI – 3o MM OL
  • Francesco ROPPA – 1o JM OL
  • Fabio DIANO – 2o SM CO
  • Rosa Valeria PALERMO – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Fabio ROVAI – 3o MM AN
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, G. DI VITA – 1a squadra MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/11/21/i-podi-del-weekend-343/

I podi del weekend

PINO TORINESE (TO), 18 m

  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Francesco ROPPA – 2o JM OL
  • Fabio DIANO – 2o SM CO
  • Giorgio BOTTO – 1o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM CO
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Fabio ROVAI – 3o MM AN
  • G. BOTTO, A. DI NARDO, M. LANZA – 1a squadra MM CO
  • F. ROVAI, L. CANTA, G. NAPOLITANO – 2a squadra MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/11/15/i-podi-del-weekend-342/

I podi del weekend

PEVERAGNO (CN), 18 m

  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 2a MF CO

PONT SAINT MARTIN (AO), 18 m

  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Manuela MAROTTA – 2a SF OL
  • Edoardo BERTON – 1o RM OL
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • A. LAMPRATI, M. MAROTTA, G. COPPO – 1a squadra SF OL

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/11/10/i-podi-del-weekend-341/

I podi del weekend

ALPIGNANO (TO), 18 m

  • Katia D’AGOSTINO – 3a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 2o MM OL
  • Gianfranco MICELI – 3o MM OL
  • Edoardo BERTON – 1o RM OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM CO
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 2a MF CO
  • Anna BOTTO – 3a MF CO
  • G. BOTTO, G. MICELI, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • C. ROVERA, A. DI NARDO, M. GIUSTETTO – 2a squadra MM CO
  • F. PERACINO, G. DI MICHELE, A. BOTTO – 1a squadra MF CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/11/02/i-podi-del-weekend-340/

I podi del weekend

CARPIGNANO SESìA (NO), 18 m

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Fabio ROVAI – 2o SM AN

CHERASCO (CN), 18 m

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Andrea FURFARI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Gelsomina DI MICHELE – 1a MF CO
  • F. DIANO, F. TOSO, D. GRELLA – 2a squadra SM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/10/26/i-podi-del-weekend-339/

I podi del weekend

VENARIA REALE (TO), 18 m

  • Alfonso VELARDI – 3o MM OL
  • Monica BACCHIEGA – 2a MF OL
  • Edoardo BERTON – 2o RM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM CO
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Anna BOTTO – 2a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a MF CO
  • Fabio ROVAI – 2o SM AN
  • A. VELARDI, A. FURFARI, G. GIOBERTI – 1a squadra MM OL
  • C. ROVERA, M. GIUSTETTO, M. LANZA – 2a squadra MM CO
  • F. PERACINO, A. BOTTO, G. DI MICHELE – 1a squadra MF CO
  • F. ROVAI, B. TROVO’, G. NAPOLITANO – 2a squadra SM AN

ASTI, 18 m

  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Clelia CERIANA – 2a JF OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Giuseppe DI VITA – 3o MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/10/11/i-podi-del-weekend-338/

I podi del weekend

BIELLA, 3D

  • Fabrizio DURANTI – 2o SM AI
  • Fernando SPATOLA ZITO – 3o SM AI
  • Marco ELLENA – 1o SM CO
  • Claudio ALDRIGHETTI – 3o SM CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Giuseppe DI VITA – 2o SM AN
  • Silvana GIORDANO ESTEPHANIE – 1a SF LB

FRABOSA SOTTANA (CN), 18 m

  • Gelsomina DI MICHELE – 1a MF CO
  • Luca CANTA – 3o MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/10/03/i-podi-del-weekend-337/

Rinnovo tesseramento

Pubblicata la lettera con le modalità per il rinnovo all’associazione per l’anno 2023.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/09/30/rinnovo-tesseramento-2/

Campionati Italiani 3D

Campionati Italiani 3D
Grandi risultati per gli Arcieri delle Alpi durante l’ultimo appuntamento federale dell’anno ai Campionati Italiani 3D di San Vero Milis (OR).

Longbow Senior Maschile
Medaglia d’oro
Giuliano FALETTI

Arco Compound Junior Maschile
Medaglia d’oro
Leonardo COSTANTINO

Arco Compound Mixed Team
Medaglia d’oro
Irene FRANCHINI, Fabio DIANO

Squadre Senior Maschili
Medaglia d’oro
Fabio DIANO, Giuliano FALETTI, Giuseppe SEIMANDI

Squadre Under 21 Maschili
Medaglia d’oro
Claudio AICHINO, Leonardo COSTANTINO, Stefano GARBARINO

Arco Istintivo Junior Maschile
Medaglia d’oro(*)
Mattia Murialdo

Arco Compound Junior Femminile
Medaglia d’oro(*)
Giulia DI NARDO

Arco Compound Mixed Team Under 21
Medaglia d’oro(*)
Leonardo COSTANTINO, Giada BARON

Arco Istintivo Senior Maschile
Medaglia d’argento
Enzo LAZZARONI

Arco Compound Junior Femminile
Medaglia di bronzo
Giada BARON

 
A queste si aggiunge la medaglia d’argento nell’Arco Nudo maschile dell’atleta Fiamme Azzurre Giuseppe SEIMANDI.

(*) il Titolo Italiano non è stato assegnato per il basso numero di partecipanti

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/09/26/campionati-italiani-3d-12/