Previous Next

I podi del weekend

Castelpasserino, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio DALMASSO GROS – 3o SM OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 1a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 3o AM OL
  • Giorgio BOTTO – 1o SM CO
  • Matteo BONACINA – 2o SM CO
  • Danilo CHINOTTI – 3o SM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 3a JF CO
  • Giuseppe DI VITA – 2o SM AN
  • Piero BERTOLUCCI – 3o SM AN
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Franco LANZA – 2o MM AN
  • Michele NOVARA – 3o MM AN
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, M. CELLERINO – 1a squadra SM OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL
  • G. BOTTO, M. BONACINA, D. CHINOTTI – 1a squadra SM CO
  • G. BARON, G. DI NARDO, F. BOCINA – 1a squadra JF CO
  • A. DI NARDO, F. LANZA, M. NOVARA – 1a squadra MM AN

Castelpasserino
Domenica è giornata da record al campo di Castelpasserino. Al termine della gara si contano 2 Record Mondiali, 3 Record Europei e 22 primati nazionali.

Castelpasserino, Doppio 70/60mt Round – Doppio 50mt Round

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL (RECORD ITALIANO)
  • Anna BOTTO – 1a MF OL (RECORD ITALIANO e EUROPEO)
  • Simone DEZANI – 3o AM OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Katia D’AGOSTINO – 3a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 2o JM CO
  • Piero BERTOLUCCI – 3o SM AN
  • Federica RAMPA – 2a SF AN
  • Elisa MEDICO – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN (RECORD ITALIANO e EUROPEO)
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL (RECORD ITALIANO)
  • F. PERACINO, C. MARINETTO, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF CO (RECORD ITALIANO)
  • F. RAMPA, E. MEDICO, M. PAVAN – 1a squadra SF AN (RECORD ITALIANO)

Record Mondiale per Elisabetta MIJNO nella categoria Recurve Women Open.

Cameri, 3D

  • Enzo LAZZARONI – 2o SM AI
  • Marilena FORNI – 2a SF AI
  • Angela GIUDICE – 1a SF CO
  • Rosanna NASARI – 1a SF AN
  • Giuliano FALETTI – 1o SM LB
  • C. CAROSSO, G. FALETTI, G. DI VITA – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/28/i-podi-del-weekend-272/

Comunicazioni

Il testo della relazione tecnica, morale e finanziaria dell’attività svolta nel 2019 letta dal Presidente dell’Associazione durante l’Assemblea Generale Ordinaria.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/24/comunicazioni-44/

I podi del weekend

Castagnito (CN), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o JM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/22/i-podi-del-weekend-271/

I podi del weekend

Lombardore (TO), 3D

  • Fabio DIANO – 1o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Giuseppe DI VITA – 1o SM AN
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Rosanna NASARI – 2a SF AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Gianfranco PIOVANO – 3o SM LB
  • F. DIANO, G. DI VITA, D. FORNASIER – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/14/i-podi-del-weekend-270/

I podi del weekend

Settimo Torinese (TO), 70/60mt Round – 50mt Round – 36 Frecce

  • Andrea FURFARI – 3o MM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti CO M
  • Alessandro DI NARDO – 2o assoluti AN M
  • Simone DEZANI – 1o assoluti OL M

Settimo Torinese (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Marco CELLERINO – 2o JM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Michele NOVARA – 3o MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/07/i-podi-del-weekend-269/

Convocazione Assemblea Generale Ordinaria

Viene indetta, per il giorno 22 Settembre 2020 in prima convocazione alle ore 07:00 ed in seconda convocazione alle ore 19:00 presso il campo di tiro sito in Strada Castelpasserino 250, Rivoli (TO), l’Assemblea Ordinaria dell’Associazione (articoli 16 e 17 dello Statuto) che, dopo la nomina del Presidente dell’Assemblea, avrà il seguente ordine del giorno:

  1. Relazione tecnico-morale-finanziaria del Presidente dell’Associazione per l’anno 2019.
  2. Osservazioni sulla relazione del Presidente.
  3. Approvazione della relazione del Presidente.
  4. Esame ed approvazione del Rendiconto consuntivo anno 2019.
  5. Relazione del Revisore dei conti sul rendiconto consuntivo anno 2019.
  6. Esame e approvazione del Rendiconto preventivo anno 2020.
  7. Protocollo Covid-19 per l’uso delle palestre.
  8. Varie ed eventuali.

Data l’importanza degli argomenti, tutti i Soci sono invitati ad intervenire.

 
Al termine ci sarà la premiazione del Torneone e il Bierfest in edizione ridotta e distanziata.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/07/convocazione-assemblea-generale-ordinaria-4/

I podi del weekend

Venaria Reale (TO), 70/60mt Round – 50mt Round – 36 Frecce

  • Annalisa GIANCIPOLI – 3a SF OL
  • Andrea FURFARI – 2o MM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Matteo BONACINA – 2o SM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Piero BERTOLUCCI – 2o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Giorgio BOTTO – 2o MM AN
  • Gianfranco MICELI – 3o MM AN
  • A. DI NARDO, G. BOTTO, G. MICELI – 1a squadra MM AN
  • Annalisa GIANCIPOLI – 2a assoluti OL F
  • Matteo BONACINA – 3o assoluti CO M
  • Alessandro DI NARDO – 1o assoluti AN M
  • Giorgio BOTTO – 3o assoluti AN M
  • Simone DEZANI – 2o assoluti OL M

Venaria Reale (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 2o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO
  • Danilo CHINOTTI – 3o SM CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • G. MICELI, G. BOTTO, C. ROVERA – 1a squadra MM OL
  • M. BONACINA, D. CHINOTTI, P. BERTOLUCCI – 3a squadra SM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/01/i-podi-del-weekend-268/

Ringraziamenti

Usiamo questo spazio per dare voce a Graziella, moglie di Ezio, che desidera esprimere tutta la gratitudine per le numerose testimonianze di affetto ricevute dal mondo dell’arcieria in questa dolorosa circostanza.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/04/15/ringraziamenti/

Ciao Ezio

Ezio SALIMBENI

 

Non ci sono parole per descrivere la notizia terribile arrivata in questo momento già di per sè difficile.

L’orgoglio di appartenere a una comunità come quella degli Arcieri delle Alpi viene dallo spessore delle persone che la compongono. Ezio era sicuramente una di queste figure di cui andare orgogliosi: un arciere appassionato, un istruttore capace, un lavoratore instancabile, un compagno in tante avventure, un amico.

Ciao Ezio.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/03/30/ciao-ezio/

Lutto

E’ arrivata la notizia che è mancato Vincenzo IACCARINO, arciere che per molti anni ha vestito la maglia della nostra associazione. Al figlio Stefano e a tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze a nome di tutti gli Arcieri delle Alpi.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/03/13/lutto-17/