Previous Next

I podi del weekend

ALPIGNANO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round – 36 Frecce

  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Matteo BONACINA – 2o SM CO
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • Matteo BONACINA – 1o assoluti CO M
  • Claudio AICHINO – 2o assoluti AN M
  • Simone DEZANI – 1o assoluti OL AM
  • Clelia CERIANA – 1a assoluti OL AF

ALPIGNANO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Clelia CERIANA – 2a AF OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • C. ROVERA, G. BERGAMIN, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • M. BONACINA, P. BERTOLUCCI, G. GATTUSO – 3a squadra SM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/06/29/i-podi-del-weekend-297/

I podi del weekend

SETTIMO T.SE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round – 36 Frecce

  • Claudio ROVERA – 2o SM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Simone DEZANI – 1o assoluti OL M
  • Clelia CERIANA – 1a assoluti OL F

SETTIMO T.SE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Alessandra LAMPRATI – 2a SF OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 3a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • A. LAMPRATI, A. GIANCIPOLI, F. ROVAI – 1a squadra SF OL
  • C. ROVERA, A. VELARDI, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/06/21/i-podi-del-weekend-296/

I podi del weekend

Lombardore, 12+12

  • Claudio DALMASSO GROS – 2o SM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Stefano GARBARINO – 2o AM AN
  • Danilo FORNASIER – 2o SM LB
  • Gianfranco PIOVANO – 3o SM LB
  • Marilena FORNI – 1a SF OL

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/06/16/i-podi-del-weekend-295/

I podi del weekend

ASTI, 70/60mt Round – 50mt Round
Campionato Regionale Targa

  • Mattia VIECELI – 1o SM OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Gianfranco MICELI – 2o MM OL
  • Gabriele BERGAMIN – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 2o JM OL
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Anna BOTTO – 2a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Francesca BOCINA – 2a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • M. VIECELI, C. DALMASSO GROS, M. CELLERINO – 1a squadra SM OL
  • E. MIJNO, M. MAROTTA, A. GIANCIPOLI – 1a squadra SF OL
  • C. ROVERA, G. MICELI, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL
  • F. ROPPA, S. DEZANI, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • G. SEIMANDI, M. BONACINA, C. CAROSSO – 3a squadra SM CO
  • K. D’AGOSTINO, C. MARINETTO, E. PECCHIO – 1a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, C. ROVERA, R. ROSSI – 1a squadra MM CO
  • Mattia VIECELI – 1o assoluti OL M
  • Francesco ROPPA – 2o assoluti OL M
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti CO M
  • Giulia DI NARDO – 1a assoluti CO F
  • Francesca BOCINA – 2a assoluti CO F

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/06/07/i-podi-del-weekend-294/

I podi del weekend

Campionato Italiano Targa Para-Archery
Congratulazioni a Matteo BONACINA che si aggiudica la medaglia d’oro nel Campionato di Classe e nel Campionato Assoluto Compound Maschile al Campionato Italiano Targa Para-Archery di Grottaglie (TA).
Doppio Titolo Italiano anche per Elisabetta MIJNO nell’Arco Olimpico Femminile.


VOLPIANO (TO), 12+12
Campionato Regionale Campagna

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO
  • Giada BARON – 2a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • Gianfranco NAPOLITANO – 2o SM AN
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Marta PAVAN – 3a MF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Gianfranco PIOVANO – 2o SM LB
  • E. MEDICO, F. PERACINO, A. BOTTO – 1a squadra F
  • A. DI NARDO, G. SEIMANDI, C. ROVERA – 1a squadra M
  • Claudio ROVERA – 3o assoluti OL M
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
  • Leonardo COSTANTINO – 3o assoluti CO M
  • Francesca PERACINO – 2a assoluti CO F
  • Giada BARON – 3a assoluti CO F
  • Alessandro DI NARDO – 2o assoluti AN M
  • Marta PAVAN – 2a assoluti AN F
  • Elisa MEDICO – 3a assoluti AN F
  • Danilo FORNASIER – 1o assoluti LB M
  • Gianfranco PIOVANO – 2o assoluti LB M

ALPIGNANO (TO), Doppio 70/60mt Round – Doppio 50mt Round

  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Riccardo ROSSI – 2o MM CO

ALESSANDRIA, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Marco CELLERINO – 3o SM OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/05/31/i-podi-del-weekend-293/

I podi del weekend

VOLPIANO (TO), 24+24

  • Mattia VIECELI – 1o SM OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Gabriele BERGAMIN – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • Piero BERTOLUCCI – 2o SM AN
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • M. PAVAN, K. D’AGOSTINO, A. BOTTO – 1a squadra F

NOVARA, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/05/24/i-podi-del-weekend-292/

I podi del weekend

Campionato Italiano a Squadre di Società
Medaglia d’argento per la Squadra Maschile composta da
Marco CELLERINO, Matteo BONACINA e Alessandro DI NARDO
e medaglia di bronzo per la Squadra Femminile composta da
Alessandra LAMPRATI, Chiara MARINETTO, Federica RAMPA al Campionato Italiano a Squadre di Società di Rovereto.


VENARIA REALE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Alfonso VELARDI – 2o MM OL
  • Francesco ROPPA – 2o JM OL
  • Clelia CERIANA – 3a AF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Anna BOTTO – 2a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO

VILLARFOCCHIARDO (TO), 3D

  • Fernando SPATOLA ZITO – 2o SM AI
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Giada BARON – 2a JF CO
  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM LB
  • G. SEIMANDI, G. PIOVANO, G. FRUTTERO – 1a squadra M

VENARIA REALE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Clelia CERIANA – 3a AF OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Riccardo ROSSI – 1o MM CO

VILLARFOCCHIARDO (TO), 3D

  • Fabrizio DURANTI – 3o SM AI
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM CO
  • Angela GIUDICE – 3a SF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Giada BARON – 2a JF CO
  • Francesca BOCINA – 3a JF CO
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Gianfranco PIOVANO – 2o SM LB
  • Andrea ULLIO – 3o SM LB
  • Franca ZANIBELLATO – 1a SF LB
  • G. SEIMANDI, D. FORNASIER, P. BERTOLUCCI – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/05/17/i-podi-del-weekend-291/

I podi del weekend

COLLEGNO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Alessandra LAMPRATI – 2a SF OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Simone DEZANI – 2o AM OL
  • Clelia CERIANA – 2a AF OL
  • Riccardo ROSSI – 1o MM CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN

COLLEGNO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round
Campionato regionale targa giovanile

  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Emma DI VITA – 2a RF OL
  • F. ROPPA, S. DEZANI, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • Francesco ROPPA – 1o assoluti OL AM
  • Simone DEZANI – 3o assoluti OL AM
  • Emma DI VITA – 1a assoluti OL GF

VERCELLI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO

CHERASCO (CN), 3D

  • Fabio DIANO – 1o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM CO
  • Marco ELLENA – 3o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Marta PAVAN – 2a SF AN
  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM LB
  • Danilo FORNASIER – 3o SM LB
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • C. MARINETTO, M. PAVAN, M. TESIO – 1a squadra F
  • F. DIANO, G. PIOVANO, G. FRUTTERO – 2a squadra M

Città della Pieve, 24+24

  • Leonardo COSTANTINO – 2o JM CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/05/10/i-podi-del-weekend-290/

I podi del weekend

RIVOLI (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Emma DI VITA – 2a RF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o SM CO
  • Danilo CHINOTTI – 3o SM CO
  • Giorgio BOTTO – 2o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Elisa MEDICO – 2a SF AN
  • Marta PAVAN – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, M. MAROTTA – 2a squadra SF OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, G. SEIMANDI, D. CHINOTTI – 1a squadra SM CO
  • F. RAMPA, E. MEDICO, M. PAVAN – 1a squadra SF AN

RIVOLI (TO), Doppio 70/60mt Round – Doppio 50mt Round

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Gabriele BERGAMIN – 3o MM OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Francesco PUGNANI – 2o AM OL
  • Clelia CERIANA – 2a AF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 3a SF CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • M. VIECELI, M. CELLERINO, C. DALMASSO GROS – 3a squadra SM OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL
  • G. SEIMANDI, L. COSTANTINO, D. CHINOTTI – 1a squadra SM CO
  • I. FRANCHINI, K. D’AGOSTINO, C. MARINETTO – 1a squadra SF CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/05/03/i-podi-del-weekend-289/

I podi del weekend

SETTIMO T.SE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO

CHERASCO (CN), 3D

  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO
  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM LB
  • A. BARON, G. PIOVANO, M. NOVARA – 2a squadra M

Cameri (NO), 12+12

  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Andrea ULLIO – 2o SM LB
  • Marina TESIO – 2a SF LB

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/04/30/i-podi-del-weekend-288/