Previous Next

I podi del weekend

PINO T.SE (TO), 18 m

  • Matteo BONACINA – 2o SM OL
  • Alessandra LAMPRATI – 3a SF OL
  • Roberto MARENGO – 1o MM OL
  • Alfonso VELARDI – 3o MM OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Fabio BOGETTI – 3o JM OL
  • Valentina MARENGO – 3a AF OL
  • Giada MARENGO – 3a RF OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO
  • Annalisa GIANCIPOLI – 2a SF CO
  • Giorgio BOTTO – 2o MM CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Fabio ROVAI – 1o MM AN
  • Luca CANTA – 2o MM AN
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, M. MAROTTA – 1a squadra SF OL
  • R. MARENGO, A. VELARDI, A. FURFARI – 2a squadra MM OL
  • F. ROVAI, L. CANTA, A. DI NARDO – 1a squadra MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/11/13/i-podi-del-weekend-378/

I podi del weekend

IVREA (TO), 18 m

  • Giorgio BOTTO – 2o MM OL
  • Roberto MARENGO – 3o MM OL
  • Giada MARENGO – 1a RF OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Davide MORRA – 3o SM AN
  • Jacopo DOTTA – 1o AM AN
  • G. BOTTO, R. MARENGO, D. CAROLI – 1a squadra MM OL
  • G. SEIMANDI, D. MORRA, G. MORRA – 1a squadra SM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/11/07/i-podi-del-weekend-377/

I podi del weekend

ALPIGNANO (TO), 18 m

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Roberto MARENGO – 3o MM OL
  • Edoardo BERTON – 2o RM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o SM CO
  • Davide MORRA – 2o SM AN
  • Stefano ROSSO – 3o SM AN
  • Silvana GIORDANO ESTEPHANIE – 2a SF AN
  • Fabio ROVAI – 2o MM AN
  • Elisa MEDICO – 1a MF AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • G. BOTTO, R. MARENGO, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, M. BONACINA, M. BASSOLI – 2a squadra SM CO
  • D. MORRA, S. ROSSO, P. BERTOLUCCI – 1a squadra SM AN
  • F. ROVAI, L. CANTA, B. TROVO’ – 2a squadra MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/10/30/i-podi-del-weekend-376/

Convocazione Assemblea Generale Straordinaria

Viene indetta, per il giorno 8 Novembre 2023, in prima convocazione alle ore 07:00 ed in seconda convocazione alle ore 19:00 presso l’impianto indoor sito in ss. 25 del Moncenisio n. 20, ROSTA – TO, l’Assemblea Generale Straordinaria dell’Associazione (articoli 19 e 20 dello Statuto) che, dopo la nomina del Presidente dell’Assemblea, avrà il seguente ordine del giorno:

  1. Approvazione della modifiche alle Statuto Societario come richiesto dalla circolare Federale 72/2023.
  2. Votazioni per l’elezione di un membro della Commissione di Giustizia.

Il Direttivo raccoglierà le candidature per l’elezione del membro della Commissione di Giustizia fino al
06/11/2023.

Data l’importanza degli argomenti, tutti i Soci sono invitati ad intervenire.

♦ Sono ammesse due deleghe per Socio presente, esclusi i componenti del Consiglio Direttivo

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/10/26/convocazione-assemblea-generale-straordinaria/

I podi del weekend

CHERASCO (CN), 18 m

  • Fabio BOGETTI – 1o JM OL
  • Gelsomina DI MICHELE – 1a MF CO

CARPIGNANO SESIA (NO), 18 m

  • Mattia VIECELI – 2o SM CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/10/23/i-podi-del-weekend-375/

I podi del weekend

VENARIA REALE (TO), 18 m

  • Roberto MARENGO – 1o MM OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Fabio BOGETTI – 3o JM OL
  • Diego BOAGLIO – 3o AM OL
  • Valentina MARENGO – 3a AF OL
  • Edoardo BERTON – 3o RM OL
  • Giada MARENGO – 1a RF OL
  • Paolo PONSETTI – 2o GM OL
  • Mattia VIECELI – 1o SM CO
  • Mauro LANZA – 2o MM CO
  • Simone MAESTRI – 2o SM AN
  • Davide MORRA – 3o SM AN
  • Gianfranco NAPOLITANO – 3o MM AN
  • Mirco BOAGLIO – 1o GM AN
  • R. MARENGO, A. VELARDI, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • S. MAESTRI, D. MORRA, F. PONSETTI – 1a squadra SM AN
  • G. NAPOLITANO, L. CANTA, G. MORRA – 1a squadra MM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/10/17/i-podi-del-weekend-374/

I podi del weekend

POZZOLO FORMIGARO (AL), 18 m

  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL

SETTIMO T.SE (TO), 18 m

  • Alfonso VELARDI – 2o MM OL
  • Edoardo BERTON – 3o RM OL
  • Paolo PONSETTI – 1o GM OL
  • Davide MORRA – 3o SM AN
  • Silvana GIORDANO ESTEPHANIE – 1a SF AN
  • D. MORRA, S. ROSSO, S. MAESTRI – 1a squadra SM AN

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/10/09/i-podi-del-weekend-373/

Rinnovo tesseramento

Pubblicata la lettera con le modalità per il rinnovo all’associazione per l’anno 2024.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/10/02/rinnovo-tesseramento-3/

Para-Archery European Cup – Finale

Para-Archery European Cup - Finale
Doppio successo per Matteo BONACINA che alle finali di Para-Archery European Cup di Nove Mesto (CZE) vince la medaglia d’oro nel Compound Men Open e nel Compound Open Mixed Team.

Vittoria anche per Elisabetta MIJNO nel Recurve Women Open e nel Recurve Open Mixed Team.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/09/11/para-archery-european-cup-finale/

Campionati Italiani 3D

Campionati Italiani 3DCampionati Italiani 3D di Terni.

Squadre Over 20 Maschili
Medaglia d’oro
Enzo LAZZARONI, Giuseppe SEIMANDI, Mattia VIECELI

Squadre Miste Compound Over 20
Medaglia d’oro
Irene FRANCHINI, Mattia VIECELI

Squadre Miste Arco Nudo Over 20
Medaglia d’argento
Elisa MEDICO, Giuseppe SEIMANDI

Longbow Over 20 Maschile
Medaglia d’argento
Enzo LAZZARONI

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2023/09/11/campionati-italiani-3d-13/