Previous Next

Para-Archery European Cup Finals

Para-Archery European Cup Finals
Dopo il quarto posto individuale, Matteo BONACINA, si consola con l’argento Compound Open Mixed Team alle Para-Archery European Cup Finals di Nottingham (GBR).


LOMBARDORE (TO), 3D

  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM AI
  • Cristiano CAROSSO – 1o SM CO
  • Marco ELLENA – 2o SM CO
  • Fabio DIANO – 3o SM CO
  • Francesca BOCINA – 2a SF CO
  • Angela GIUDICE – 3a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Giuseppe DI VITA – 3o SM AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • Andrea ULLIO – 1o SM LB
  • C. CAROSSO, G. PIOVANO, A. ULLIO – 1a squadra M

Collegno, 18 m

  • Andrea FURFARI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 2a MF OL
  • Edoardo BERTON – 1o RM OL
  • Gelsomina DI MICHELE – 1a MF CO
  • Bruno TROVO’ – 1o MM AN
  • Gianfranco NAPOLITANO – 3o MM AN
  • A. FURFARI, C. ROVERA, G. GIOBERTI – 1a squadra MM OL

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/09/19/para-archery-european-cup-finals/

Campionati Mondiali 3D

Campionati Mondiali 3D
Bottino quasi pieno per Giuliano FALETTI ai Campionati Mondiali 3D di Terni dove si aggiudica la medaglia d’oro nel Longbow Maschile, la medaglia d’oro con la Squadra Maschile e la medaglia d’argento nel Longbow Mixed Team.
L’atleta Fiamme Azzurre Giuseppe SEIMANDI fa parte anche lui della Squadra Maschile che vince la medaglia d’oro alla quale aggiunge il bronzo nell’Arco Nudo Maschile e il bronzo nell’Arco Nudo Mixed Team.
L’atleta Fiamme Azzurre Irene FRANCHINI conquista una medaglia d’oro nel Compound Mixed Team.


VENARIA REALE (TO), 18 m

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 1o JM OL
  • Edoardo BERTON – 1o RM OL
  • Marcello GIUSTETTO – 3o MM CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 1a MF CO
  • Fabio ROVAI – 1o SM AN
  • C. ROVERA, A. FURFARI, L. BISOGNIN – 1a squadra MM OL
  • F. ROVAI, B. TROVO’, D. ROSSOTTO – 1a squadra SM AN

CHIERI (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Andrea FURFARI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Emma DI VITA – 2a AF OL
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Angela GIUDICE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Elisa MEDICO – 1a MF AN

LOMBARDORE (TO), 3D

  • Gianfranco PIOVANO – 2o SM AI
  • Fabrizio DURANTI – 3o SM AI
  • Federico FORNARI – 3o SM AN
  • Rosanna NASARI – 2a SF AN
  • Silvana GIORDANO ESTEPHANIE – 2a SF LB

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/09/12/campionati-mondiali-3d-6/

Campionati Italiani Targa

Campionati Italiani Targa
Ottimi risultati per gli Arcieri delle Alpi impegnati ai Campionati Italiani Targa di Oderzo (TV).

Arco Compound – Junior Maschile
Medaglia d’oro
Leonardo COSTANTINO

Arco Compound – Squadra Master Maschile
Medaglia d’oro
Claudio ROVERA, Danilo CHINOTTI, Riccardo ROSSI

Mixed Team Arco Compound
Medaglia d’oro
Irene FRANCHINI, Matteo BONACINA

Mixed Team Junior Compound
Medaglia d’oro
Giada BARON, Leonardo COSTANTINO

Arco Compound – Senior Maschile
Medaglia d’argento
Matteo BONACINA

Arco Olimpico – Assoluti Squadre Femminili
Medaglia d’argento
Elisabetta MIJNO, Alessandra LAMPRATI, Manuela MAROTTA

Arco Olimpico – Squadra Senior Femminile
Medaglia d’argento
Elisabetta MIJNO, Alessandra LAMPRATI, Manuela MAROTTA

Arco Olimpico – Squadra Master Maschile
Medaglia d’argento
Giorgio BOTTO, Claudio ROVERA, Gianfranco MICELI

Arco Olimpico – Squadra Junior Maschile
Medaglia d’argento
Francesco ROPPA, Simone DEZANI, Claudio AICHINO

 
Congratulazioni anche a Elisabetta MIJNO per il Titolo Italiano Assoluto Arco Olimpico Femminile.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/08/29/campionati-italiani-targa-9/

Campionati Europei Outdoor Giovanili

Campionati Europei Outdoor Giovanili
Ancora un’esperienza internazionale con la maglia Azzurra per Leonardo COSTANTINO che ai Campionati Europei Outdoor Giovanili di Lilleshall (GBR) si è classificato 17° nel Compound Under 21 maschile e 7° con la squadra maschile Compound Under 21.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/08/22/campionati-europei-outdoor-giovanili/

Campionati Europei Outdoor Para-Archery

Campionati Europei Outdoor Para-Archery
Ottimi risultati per gli Arcieri delle Alpi in gara ai Campionati Europei Outdoor Para-Archery di Roma.
 
Elisabetta MIJNO si aggiudica la medaglia d’oro nella divisione Recurve Women Open a cui aggiunge un argento col Recurve Open Mixed Team.
 
Sono tre invece le medaglie per Matteo BONACINA, oro nel Compound Men Open Doubles, argento nel Compound Open Mixed Team e argento nella divisione Compound Men Open.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/08/08/campionati-europei-outdoor-para-archery/

I podi del weekend

CASTAGNITO (CN), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Manuela MAROTTA – 1a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Andrea FURFARI – 3o MM OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Claudio AICHINO – 2o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL
  • Francesca BOCINA – 3a SF CO
  • Giorgio BOTTO – 1o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO

CAMERI (NO), 3D

  • Enzo LAZZARONI – 3o SM AI
  • Mattia MURIALDO – 2o JM AI
  • Rosanna NASARI – 1a SF AN
  • Giuliano FALETTI – 1o SM LB
  • Stefano GARBARINO – 1o JM LB

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/08/01/i-podi-del-weekend-336/

I podi del weekend

Campionati Italiani Tiro di Campagna
Collezione di medaglie di legno ai Campionati Italiani Tiro di Campagna di Castellarano (Re) per gli Arcieri delle Alpi. Comunque i risultati non mancano.

Arco Olimpico – Master Femminile
Medaglia d’oro
Anna BOTTO

Arco Nudo – Master Femminile
Medaglia d’oro
Elisa MEDICO

Long Bow – Maschile
Medaglia d’oro
Giuliano FALETTI

Arco Olimpico – Allieve Femminile
Medaglia d’argento
Clelia Ceriana

Arco Olimpico – Junior Maschile
Medaglia di bronzo
Francesco ROPPA

Arco Olimpico – Allieve Femminile
Medaglia di bronzo
Emma DI VITA

Arco Compound – Junior Femminile
Medaglia di bronzo
Giada BARON

Arco Nudo – Master Femminile
Medaglia di bronzo
Marta PAVAN

Squadre Assolute Maschili
Medaglia di bronzo
Cristiano CAROSSO, Francesco ROPPA, Giuseppe SEIMANDI


World Cup (4^ prova)

 
Leonardo COSTANTINO si conferma fra i migliori al mondo nella quarta prova di World Cup svoltasi a Medellin (COL). Nella divisione Arco Compound Maschile si classifica al 33° posto individuale, 9° a squadre e 9° nel mixed team.


ASTI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Danilo CAROLI – 2o MM OL
  • Andrea FURFARI – 3o MM OL

ASTI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Riccardo ROSSI – 1o MM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/07/25/i-podi-del-weekend-335/

I podi del weekend

Campionati Italiani Outdoor Para-Archery
Durante i Campionati Italiani Outdoor Para-Archery di Lanciano (CH), Matteo BONACINA vince il Titolo di Classe nella divisione Arco Compound Senior Maschile mentre si deve accontentare dell’argento nel Campionato Assoluto Compound Maschile.
Doppia medaglia d’oro per Elisabetta MIJNO nell’Arco Olimpico Femminile.


BRA (CN), 3D
CAMPIONATO REGIONALE 3D

  • Gianfranco PIOVANO – 2o SM AI
  • Mattia MURIALDO – 1o JM AI
  • Fabio DIANO – 2o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM CO
  • Angela GIUDICE – 3a SF CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Elisa MEDICO – 2a SF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Danilo FORNASIER – 2o SM LB
  • Cristiano CAROSSO – 2o assoluti CO M
  • Fabio DIANO – 3o assoluti CO M
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a assoluti CO F
  • Gianfranco PIOVANO – 2o assoluti AI M
  • Alessandro DI NARDO – 3o assoluti AN M
  • Federica RAMPA – 2a assoluti AN F
  • Elisa MEDICO – 3a assoluti AN F
  • Danilo FORNASIER – 2o assoluti LB M
  • Mattia MURIALDO – 1o assoluti AI JM
  • Claudio AICHINO – 2o assoluti AN JM
  • 1a Assoluti Squadre Senior Maschili
  • 2a Assoluti Squadre Senior Femminili

Campionato Regionale 3D
BELLINZAGO NOVARESE (NO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Simone DEZANI – 1o JM OL

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/07/20/i-podi-del-weekend-334/

I podi del weekend

Para-Archery European Cup - 1^ prova
Ottima prestazione di Matteo BONACINA che si classifica al 2° posto individuale e al 1° a squadre nella divisione Compound Men Open alla prima prova della Para-Archery European Cup di Nove Mesto (CZE).


CAMERI (NO), 12+12

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • G. DI VITA, C. CAROSSO, S. DEZANI – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/07/11/i-podi-del-weekend-333/

I podi del weekend

ALPIGNANO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Sabrina CENEDESE – 2a MF OL
  • Simone DEZANI – 2o JM OL
  • Francesco ROPPA – 3o JM OL
  • Edoardo BERTON – 1o GM OL
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • A. BOTTO, S. CENEDESE, M. BACCHIEGA – 1a squadra MF OL

ALPIGNANO (TO), Doppio 70/60mt Round – Doppio 50mt Round

  • Simone DEZANI – 2o JM OL
  • Francesco ROPPA – 3o JM OL
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN

BARACCO (CN), 3D

  • Fabrizio DURANTI – 3o SM AI
  • Andrea ULLIO – 1o SM LB
  • Estephanie GIORDANO – 2a SF LB
  • C. ALDRIGHETTI, A. ULLIO, F. DURANTI – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/07/04/i-podi-del-weekend-332/