Previous Next

Assemblea Ordinaria Elettiva

Viene indetta, per il giorno 16 Aprile 2021 in prima convocazione alle ore 07,00 e in seconda convocazione alle ore 19.30 presso l’Archery Center degli Arcieri delle Alpi sito in Via Moncenisio 20 (SS 25), Rosta, l’Assemblea Ordinaria Elettiva dell’Associazione (articoli 16 e 17 dello Statuto) che, dopo la nomina del Presidente dell’Assemblea, avrà il seguente ordine del giorno:

  1. Relazione tecnico-morale-finanziaria del Presidente dell’Associazione per l’anno 2020.
  2. Osservazioni sulla relazione del Presidente.
  3. Approvazione della relazione del Presidente.
  4. Analisi del rendiconto economico dell’anno 2020 e preventivo per l’anno 2021.
  5. Relazione del Revisore dei conti sul rendiconto economico 2020.
  6. Approvazione del rendiconto economico 2020.
  7. Votazioni per l’elezione del Consiglio Direttivo, del Revisore dei conti e della Commissione di giustizia per il quadriennio 2021-2024
  8. Proclamazione degli eletti.
  9. Varie ed eventuali.

Data l’importanza degli argomenti, tutti i Soci sono invitati ad intervenire, verrà garantito il rispetto del Protocollo Covid-19.

Ai sensi dell’art.12 1° comma dello Statuto dell’Associazione sono considerati elettori tutti i Soci ordinari purché maggiorenni alla data della votazione (i soci sostenitori non hanno diritto di voto come riportato nella lettera di rinnovo all’Associazione pubblicata nel settembre 2019).

Ai sensi dell’art.22 dello Statuto dell’Associazione non sono ammesse presenze per delega.

Le candidature potranno essere presentate al Comitato Elettorale composto da Monica BACCHIEGA, Katia D’AGOSTINO e Fabio ROVAI nelle modalità indicate nel modulo predisposto, entro il 10/04/2021.
Si ricorda che i membri del Consiglio Direttivo devono essere soci da almeno 2 anni.

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/03/16/assemblea-ordinaria-elettiva-5/

I podi del weekend

FOSSANO (CN), 3D

  • Marilena FORNI – 1a SF AI
  • Stefano GARBARINO – 1o JM AI
  • Mattia MURIALDO – 2o JM AI
  • Cristiano CAROSSO – 1o SM CO
  • Fabio DIANO – 2o SM CO
  • Angela GIUDICE – 1a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Michele NOVARA – 3o SM AN
  • C. CAROSSO, M. NOVARA, G. PIOVANO – 2a squadra M

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/03/15/i-podi-del-weekend-285/

Campionati Italiani Indoor

Campionati Italiani IndoorIncetta di medaglie per gli Arcieri delle Alpi ai Campionati Italiani Indoor di Rimini.

Arco Compound Junior Maschile
Medaglia d’oro
Leonardo COSTANTINO

Squadra Arco Nudo Senior Femminile
Medaglia d’oro
Federica RAMPA, Rosa Valeria PALERMO, Elisa MEDICO

Assoluti Squadre Arco Nudo Femminili
Medaglia d’oro
Federica RAMPA, Rosa Valeria PALERMO, Marta PAVAN

Squadra Arco Olimpico Allievi Maschile
Medaglia d’argento
Simone DEZANI, Francesco ROPPA, Francesco PUGNANI

Squadra Arco Compound Master Maschile
Medaglia d’argento
Danilo CHINOTTI, Alessandro DI NARDO, Claudio ROVERA

Squadra Arco Nudo Master Maschile
Medaglia d’argento
Alessandro DI NARDO, Giuseppe DI VITA, Fabio ROVAI

Squadra Arco Compound Junior Femminile
Medaglia d’argento
Francesca BOCINA, Giada BARON, Ilaria Maria Francesca SPINOSO

Assoluti Arco Nudo Femminile
Medaglia di bronzo
Federica RAMPA

Arco Compound Allieve Femminile
Medaglia di bronzo
Giulia DI NARDO

Assoluti Squadre Arco Compound Maschile
Medaglia di bronzo
Danilo CHINOTTI, Leonardo COSTANTINO, Giuseppe SEIMANDI

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/03/14/campionati-italiani-indoor-19/

Comunicazioni

Campionato Italiano Indoor Para-Archery
Dopo il Titolo di Classe conquistato sabato, per Elisabetta MIJNO arriva anche il 10° Titolo Italiano Assoluto nell’Olimpico Femminile ai Campionati Italiani Indoor Para-Archery di Reggio Calabria (RC), 6-7 Mar 2021.
Nella stessa manifestazione Matteo BONACINA si aggiudica la medaglia di bronzo Assoluti Arco Compound Maschile.

 


Comitato Regione Piemonte

Congratulazioni a Paolo FERRERO che è stato confermato alla Presidenza del Consiglio Regionale Piemontese e a Fabio ROVAI neo-eletto consigliere.


I podi del weekend

CAMERI (NO), 3D

  • Marilena FORNI – 1a SF AI
  • Stefano GARBARINO – 1o JM OL
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Giuseppe DI VITA – 2o SM AN
  • Rosanna NASARI – 2a SF AN
  • Danilo FORNASIER – 2o SM LB
  • A. GIUDICE, M. FORNI, M. TESIO – 1a squadra F
  • C. CAROSSO, G. DI VITA, D. FORNASIER – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/03/08/comunicazioni-49/

I podi del weekend

TORINO, 18 m

  • Marco CELLERINO – 2o SM OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 1a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Ilaria Maria France SPINOSO – 1a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Fabio ROVAI – 3o SM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • G. BOTTO, C. ROVERA, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, P. BERTOLUCCI – 1a squadra SM AN

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/02/22/i-podi-del-weekend-282/

I podi del weekend

Rosta (TO), 18 m

  • Claudio DALMASSO GROS – 2o SM OL
  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 2a SF OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Emma DI VITA – 2a RF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 2a JF CO
  • Francesca BOCINA – 3a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Giuseppe DI VITA – 2o SM AN
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Rosa Valeria PALERMO – 2a SF AN
  • Marta PAVAN – 3a SF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • C. DALMASSO GROS, M. CELLERINO, E. BISOGNIN – 1a squadra SM OL
  • C. ROVERA, A. FURFARI, G. MACAGNO – 1a squadra MM OL
  • S. DEZANI, F. ROPPA, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • G. BARON, G. DI NARDO, F. BOCINA – 1a squadra JF CO
  • A. DI NARDO, G. DI VITA, C. CAROSSO – 1a squadra SM AN
  • F. RAMPA, R.V. PALERMO, M. PAVAN – 1a squadra SF AN

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/02/15/i-podi-del-weekend-281/

I podi del weekend

ROSTA (TO), 18 m

  • Giuseppe DI VITA – 1o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o SM AN
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Rosa Valeria PALERMO – 2a SF AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • G. DI VITA, A. DI NARDO, F. ROVAI – 1a squadra SM AN
  • F. RAMPA, R. V. PALERMO, E. PECCHIO – 2a squadra SF AN
  • G. MICELI, G. BOTTO, R. BELLINO – 2a squadra MM AN

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/02/08/i-podi-del-weekend-280/

I podi del weekend

ROSTA (TO), 18 m

  • Leonardo COSTANTINO – 1o SM CO
  • Francesca PERACINO – 3a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Angela GIUDICE – 3a MF CO
  • Claudio AICHINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 2a JF CO
  • Francesca BOCINA – 3a JF CO
  • L. COSTANTINO, G. SEIMANDI, D. CHINOTTI – 1a squadra SM CO
  • I. FRANCHINI, F. PERACINO, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF CO
  • A. DI NARDO, A. BARON, C. ROVERA – 1a squadra MM CO
  • G. BARON, G. DI NARDO, F. BOCINA – 1a squadra JF CO

Rosta, 18 m

  • Giorgio BOTTO – 2o SM OL
  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 2a SF OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o SM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Angela GIUDICE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 2a JF CO
  • Francesca BOCINA – 3a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Giuseppe DI VITA – 2o SM AN
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Elisa MEDICO – 3a SF AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • G. BOTTO, M. CELLERINO, C. ROVERA – 1a squadra SM OL
  • L. COSTANTINO, G. SEIMANDI, D. CHINOTTI – 1a squadra SM CO
  • G. BARON, G. DI NARDO, F. BOCINA – 1a squadra JF CO
  • A. DI NARDO, G. DI VITA, D. FORNASIER – 1a squadra SM AN

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/02/01/i-podi-del-weekend-279/

Comunicazioni

L’Assemblea Nazionale Ordinaria Elettiva FITARCO è stata, come di consueto, occasione per premiare i migliori arcieri, tecnici e società del biennio 2019-2020.
Giorgio BOTTO è stato premiato come Tecnico dello staff azzurro che ha affiancato nella preparazione gli Atleti della Squadra Nazionale 2019.
Nell’ambito del “Progetto Promozionale 2019”, gli Arcieri delle Alpi sono stati premiati al primo posto come società con il maggior numero di partecipanti ai Campionati Italiani e al secondo posto per quanto riguarda il maggior numero di tesserati.


NOVARA, 18 m
Campionato Regionale Indoor

  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Francesco ROPPA – 2o AM OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Chiara MARINETTO – 3a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 3o MM CO
  • Anna BOTTO – 2a MF CO
  • Angela GIUDICE – 3a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Francesca BOCINA – 2a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Rosa Valeria PALERMO – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • E. MIJNO, M. NEGRONI, A. LAMPRATI – 1a squadra SF OL
  • C. ROVERA, G. MICELI, A. VELARDI – 1a squadra MM OL
  • S. DEZANI, F. ROPPA, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • D. CHINOTTI, C. ROVERA, A. DI NARDO – 1a squadra MM CO
  • F. RAMPA, R.V. PALERMO, M. PAVAN – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, G. DI VITA, D. FORNASIER – 1a squadra MM AN
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti CO M
  • Giada BARON – 1a assoluti CO F
  • Anna BOTTO – 2a assoluti CO F
  • Alessandro DI NARDO – 2o assoluti AN M
  • Federica RAMPA – 1a assoluti AN F
  • Marta PAVAN – 3a assoluti AN F

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/01/25/comunicazioni-48/

I podi del weekend

ROSTA (TO), 18 m

  • Claudio ROVERA – 3o SM OL
  • Manuela MAROTTA – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 2o MM OL
  • Gabriele BERGAMIN – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 3a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Francesco ROPPA – 3o AM OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • C. ROVERA, G. BOTTO, C. DALMASSO GROS – 1a squadra SM OL
  • E. MIJNO, M. MAROTTA, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, G. BERGAMIN, A. VELARDI – 1a squadra MM OL
  • S. DEZANI, F. ROPPA, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL

VENARIA REALE (TO), 18 m

  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Simone DEZANI – 2o AM OL
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM CO
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Rosa Valeria PALERMO – 1a SF AN
  • Giuseppe DI VITA – 2o MM AN
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 3a MF AN
  • F. ROPPA, S. DEZANI, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • G. DI VITA, A. DI NARDO, F. ROVAI – 1a squadra MM AN

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/01/18/i-podi-del-weekend-278/