Previous Next

I podi del weekend

Campionati Italiani Tiro di Campagna
Collezione di medaglie di legno ai Campionati Italiani Tiro di Campagna di Castellarano (Re) per gli Arcieri delle Alpi. Comunque i risultati non mancano.

Arco Olimpico – Master Femminile
Medaglia d’oro
Anna BOTTO

Arco Nudo – Master Femminile
Medaglia d’oro
Elisa MEDICO

Long Bow – Maschile
Medaglia d’oro
Giuliano FALETTI

Arco Olimpico – Allieve Femminile
Medaglia d’argento
Clelia Ceriana

Arco Olimpico – Junior Maschile
Medaglia di bronzo
Francesco ROPPA

Arco Olimpico – Allieve Femminile
Medaglia di bronzo
Emma DI VITA

Arco Compound – Junior Femminile
Medaglia di bronzo
Giada BARON

Arco Nudo – Master Femminile
Medaglia di bronzo
Marta PAVAN

Squadre Assolute Maschili
Medaglia di bronzo
Cristiano CAROSSO, Francesco ROPPA, Giuseppe SEIMANDI


World Cup (4^ prova)

 
Leonardo COSTANTINO si conferma fra i migliori al mondo nella quarta prova di World Cup svoltasi a Medellin (COL). Nella divisione Arco Compound Maschile si classifica al 33° posto individuale, 9° a squadre e 9° nel mixed team.


ASTI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Danilo CAROLI – 2o MM OL
  • Andrea FURFARI – 3o MM OL

ASTI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Riccardo ROSSI – 1o MM CO

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/07/25/i-podi-del-weekend-335/

I podi del weekend

Campionati Italiani Outdoor Para-Archery
Durante i Campionati Italiani Outdoor Para-Archery di Lanciano (CH), Matteo BONACINA vince il Titolo di Classe nella divisione Arco Compound Senior Maschile mentre si deve accontentare dell’argento nel Campionato Assoluto Compound Maschile.
Doppia medaglia d’oro per Elisabetta MIJNO nell’Arco Olimpico Femminile.


BRA (CN), 3D
CAMPIONATO REGIONALE 3D

  • Gianfranco PIOVANO – 2o SM AI
  • Mattia MURIALDO – 1o JM AI
  • Fabio DIANO – 2o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM CO
  • Angela GIUDICE – 3a SF CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Elisa MEDICO – 2a SF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Danilo FORNASIER – 2o SM LB
  • Cristiano CAROSSO – 2o assoluti CO M
  • Fabio DIANO – 3o assoluti CO M
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a assoluti CO F
  • Gianfranco PIOVANO – 2o assoluti AI M
  • Alessandro DI NARDO – 3o assoluti AN M
  • Federica RAMPA – 2a assoluti AN F
  • Elisa MEDICO – 3a assoluti AN F
  • Danilo FORNASIER – 2o assoluti LB M
  • Mattia MURIALDO – 1o assoluti AI JM
  • Claudio AICHINO – 2o assoluti AN JM
  • 1a Assoluti Squadre Senior Maschili
  • 2a Assoluti Squadre Senior Femminili

Campionato Regionale 3D
BELLINZAGO NOVARESE (NO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Simone DEZANI – 1o JM OL

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/07/20/i-podi-del-weekend-334/

I podi del weekend

Para-Archery European Cup - 1^ prova
Ottima prestazione di Matteo BONACINA che si classifica al 2° posto individuale e al 1° a squadre nella divisione Compound Men Open alla prima prova della Para-Archery European Cup di Nove Mesto (CZE).


CAMERI (NO), 12+12

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • G. DI VITA, C. CAROSSO, S. DEZANI – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/07/11/i-podi-del-weekend-333/

I podi del weekend

ALPIGNANO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Sabrina CENEDESE – 2a MF OL
  • Simone DEZANI – 2o JM OL
  • Francesco ROPPA – 3o JM OL
  • Edoardo BERTON – 1o GM OL
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • A. BOTTO, S. CENEDESE, M. BACCHIEGA – 1a squadra MF OL

ALPIGNANO (TO), Doppio 70/60mt Round – Doppio 50mt Round

  • Simone DEZANI – 2o JM OL
  • Francesco ROPPA – 3o JM OL
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN

BARACCO (CN), 3D

  • Fabrizio DURANTI – 3o SM AI
  • Andrea ULLIO – 1o SM LB
  • Estephanie GIORDANO – 2a SF LB
  • C. ALDRIGHETTI, A. ULLIO, F. DURANTI – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/07/04/i-podi-del-weekend-332/

I podi del weekend

LOMBARDORE (TO), 12+12
CAMPIONATO REGIONALE H&F

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giuseppe MACAGNO – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 1o JM OL
  • Simone DEZANI – 2o JM OL
  • Fabio DIANO – 3o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o MM CO
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 2a MF CO
  • Angela GIUDICE – 3a MF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Giada BARON – 2a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • Elisa MEDICO – 1a MF AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Gianfranco PIOVANO – 2o SM LB
  • Francesco ROPPA – 1o assoluti OL M
  • Simone DEZANI – 2o assoluti OL M
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
  • Giada BARON – 1a assoluti CO F
  • Giulia DI NARDO – 2a assoluti CO F
  • Katia D’AGOSTINO – 3a assoluti CO F
  • Alessandro DI NARDO – 3o assoluti AN M
  • Elisa MEDICO – 1a assoluti AN F
  • Marta PAVAN – 2a assoluti AN F
  • Gianfranco PIOVANI – 2o assoluti LB M
  • 1a Squadra Assoluti Femminile
  • 1a Squadra Assoluti Maschile
  • 1a Squadre Assolute MixedTeam Olimpico
  • 1a Squadre Assolute MixedTeam Compound
  • 1a Squadre Assolute MixedTeam Arco Nudo

World Cup

Alla terza tappa World Cup che si è tenuta a Parigi, dopo una buona qualifica, Elisabetta MIJNO e Leonardo COSTANTINO terminano entrambi al 33° posto individuale e al 9° a squadre rispettivamente nell’Arco Ricurvo Femminile e nell’Arco Compound Maschile.

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/06/27/i-podi-del-weekend-331/

I podi del weekend

Coppa Italia delle Regioni
Ottimi risultati degli Arcieri delle Alpi che hanno vestito la maglia del Piemonte alla Coppa Italia delle Regioni di Paestum (SA).

  • Elisa MEDICO – 1a Assoluti Arco Nudo Femminile – 3^ Gara Star Campagna
  • Simone DEZANI – 2o Arco Olimpico Junior Maschile – 2^ Gara Star Giovanile
  • Clelia Phyllis CERIANA – 5a Arco Olimpico Allievi Femminile – 2^ Gara Star Giovanile
  • Katia D’AGOSTINO – 9a Assoluti Arco Compound Femminile – 3^ Gara Star Campagna
  • Mattia VIECELI – 9o Assoluti Arco Olimpico Maschile – 1^ Gara Star

  • SETTIMO TORINESE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round – 36 Frecce

    • Edoardo BERTON – 2o GM OL
    • Riccardo ROSSI – 1o MM CO
    • Riccardo ROSSI – 1o assoluti CO M
    • Edoardo BERTON – 1o assoluti OL GM

    SETTIMO TORINESE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

    • Edoardo BERTON – 2o GM OL
    • Federica RAMPA – 1a SF AN

    LOMBARDORE (TO), 12+12

    • Giuseppe MACAGNO – 3o MM OL
    • Anna BOTTO – 1a MF OL
    • Fabio DIANO – 1o SM CO
    • Alessandro BARON – 2o MM CO
    • Angela GIUDICE – 1a MF CO
    • Giada BARON – 1a JF CO
    • Marta PAVAN – 2a MF AN
    • Claudio AICHINO – 2o JM AN
    • M. PAVAN, I. FRANCHINI, A. BOTTO – 1a squadra F
    • G. SEIMANDI, F. DIANO, G. MACAGNO – 2a squadra M

    ALESSANDRIA, 70/60mt Round – 50mt Round

    • Emma DI VITA – 1a AF OL
    • Rosa Valeria PALERMO – 1a SF AN
    • Giuseppe DI VITA – 3o MM AN

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/06/20/i-podi-del-weekend-330/

I podi del weekend

VENARIA REALE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Simone DEZANI – 3o JM OL
  • Emma DI VITA – 2a AF OL
  • Edoardo BERTON – 2o GM OL

VENARIA REALE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round
CAMPIONATO REGIONALE TARGA

  • Manuela MAROTTA – 2a SF OL
  • Alessandra LAMPRATI – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Simone DEZANI – 3o JM OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Claudio ROVERA – 3o MM CO
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Giada BARON – 2a JF CO
  • M. MAROTTA, A. LAMPRATI, G. COPPO – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, A. FURFARI, L. BISOGNIN – 1a squadra MM OL
  • S. DEZANI, F. ROPPA, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • K. D’AGOSTINO, F. BOCINA, E. PECCHIO – 2a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, C. ROVERA, A. DI NARDO – 1a squadra MM CO
  • F. PERACINO, G. DI MICHELE, A. BOTTO – 1a squadra MF CO
  • Francesco ROPPA – 3o assoluti OL M
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti CO M
  • Danilo CHINOTTI – 2o assoluti CO M
  • Matteo BONACINA – 3o assoluti CO M
  • Giada BARON – 1a assoluti CO F
  • Francesca PERACINO – 2a assoluti CO F
  • 1a assoluti Squadre Arco Olimpico Maschili
  • 2a assoluti Squadre Arco Olimpico Femminili
  • 2a assoluti Squadre Arco Compound Maschili
  • 1a assoluti Squadre Arco Compound Femminili
  • 2a assoluti Arco Olimpico Mixed Team
  • 2a assoluti Arco Compound Mixed Team

Campionati Europei Outdoor
Si conclude con il 17° posto individuale Ricurvo Femminile e il 5° a squadre l’avventura di Elisabetta MIJNO ai Campionati Europei Outdoor di Monaco (GER).

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/06/13/i-podi-del-weekend-328/

I podi del weekend

LOMBARDORE (TO), 24+24

  • Claudio DALMASSO GROS – 3o SM OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giuseppe MACAGNO – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Francesco ROPPA – 2o JM OL
  • Francesca PERACINO – 1a MF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM LB
  • M. PAVAN, F. PERACINO, A. BOTTO – 1a squadra F

CASTAGNITO (CN), 70/60mt Round – 50mt Round
CAMPIONATO REGIONALE TARGA GIOVANILE

  • Clelia CERIANA – 2a AF OL
  • Emma DI VITA – 3a AF OL
  • Emma DI VITA – 2a assoluti OL F
  • Clelia CERIANA – 3a assoluti OL F

VERCELLI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/06/07/i-podi-del-weekend-329/

I podi del weekend

ALPIGNANO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Giorgio BOTTO – 2o SM OL
  • Mattia VIECELI – 3o SM OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Matteo BONACINA – 2o SM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Paola MAGGIOLO – 2a MF AN
  • G. BOTTO, M. VIECELI, C. AICHINO – 1a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, M. MAROTTA – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • K. D’AGOSTINO, F. BOCINA, E. PECCHIO – 1a squadra SF CO

ALPIGNANO (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Alfonso VELARDI – 2o MM OL
  • Andrea FURFARI – 3o MM OL
  • Edoardo BERTON – 1o GM OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Gianfranco NAPOLITANO – 2o MM AN
  • C. ROVERA, A. VELARDI, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • Matteo BONACINA – 3o assoluti CO M
  • Gianfranco NAPOLITANO – 2o assoluti AN M
  • Federica RAMPA – 1a assoluti AN F
  • Claudio ROVERA – 1o assoluti OL M
  • Alfonso VELARDI – 2o assoluti OL M

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/05/31/i-podi-del-weekend-327/

I podi del weekend

ASTI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Francesca PERACINO – 2a SF CO
  • Francesca BOCINA – 3a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • I. FRANCHINI, F. PERACINO, F. BOCINA – 1a squadra SF CO

ASTI, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a AF OL

NOVARA, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Mattia VIECELI – 1o SM OL
  • Manuela MAROTTA – 2a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Giorgio BOTTO – 2o MM CO
  • E. MIJNO, M. MAROTTA, G. COPPO – 1a squadra SF OL

BIELLA, 3D

  • Fabrizio DURANTI – 3o SM AI
  • Fabio DIANO – 1o SM CO
  • Marco ELLENA – 2o SM CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Franca ZANIBELLATO – 3a SF LB

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2022/05/24/i-podi-del-weekend-326/