Previous Next

Comunicazioni

Si informa che da Venerdì 23 Ottobre sarà disponibile la palestra Modigliani in via Collino 4 a Torino.
Orari: 17,30 – 19,30 mercoledì e venerdì
Per le prenotazioni utilizzate il seguente link

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/10/22/comunicazioni-47/

I podi del weekend

Torino, 18 m

  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Franco LANZA – 1o MM AN

Lombardore (TO), 3D

  • Marco GIACOMASSO – 3o SM AI
  • Marilena FORNI – 1a SF AI
  • Stefano GARBARINO – 1o JM AI
  • Fabio DIANO – 2o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o SM AN
  • Rosanna NASARI – 3a SF AN
  • Danilo FORNASIER – 3o SM LB
  • F. DIANO, A. DI NARDO, D. FORNASIER – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/10/19/i-podi-del-weekend-274/

Lutto

E’ venuto a mancare il padre del nostro socio Claudio ROVERA. A lui e a tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze e un forte abbraccio da parte di tutti gli Arcieri delle Alpi.

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/10/12/lutto-18/

Comunicazioni

lezione Fornasier


Pubblicato il verbale dell’Assemblea Generale Ordinaria del 22/09/2020.

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/10/06/comunicazioni-46/

Comunicazioni

Pubblicata la lettera con le modalità per il rinnovo all’associazione per la stagione 2021.


Da oggi, lunedì 4 ottobre, l’impianto di Rosta è aperto per gli allenamenti. Vista la situazione sanitaria in corso si rende necessario osservare un regolamento di utilizzo della struttura:

  • massimo 18 arcieri presenti contemporaneamente (2 per paglione)
  • l’accesso è solo su prenotazione (qui il modulo online)
  • è possibile prenotare due giorni per volta
  • dopo aver utilizzato la palestra per due volte, si può prendere un’altra prenotazione solo se ci sono posti liberi
  • obbligo utilizzo della mascherina, quando non si è sulla linea di tiro
  • le borse vanno tolte dai tavoli e riposte in macchina o negli appositi scaffali
  • si tira uno per paglione alternandosi in due (turni A e B)
  • i congiunti non possono tirare sullo stesso paglione perché non c’è lo spazio sufficiente sulla linea di tiro per garantire la distanza tra gli arcieri
  • il paglione 9 sarà dedicato principalmente ai corsi, in assenza di corsi può essere utilizzato normalmente
  • è necessario compilare il registro delle presenze e la dichiarazione di responsabilità ogni due settimane

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/10/05/comunicazioni-45/

I podi del weekend

Rivoli (TO), 3D

  • Giorgio BOTTO – 2o SM AI
  • Marilena FORNI – 1a SF AI
  • Eleonora PECCHIO – 2a SF AI
  • Stefano GARBARINO – 1o JM AI
  • Chiara MARINETTO – 3a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Francesca BOCINA – 2a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Rosanna NASARI – 3a SF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Danilo FORNASIER – 2o SM LB
  • I. FRANCHINI, M. FORNI, M. MAROTTA – 1a squadra F
  • G. SEIMANDI, A. DI NARDO, D. FORNASIER – 1a squadra M

Alessandria, 18 m

  • Marco CELLERINO – 1o JM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Franco LANZA – 1o MM AN

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/10/05/i-podi-del-weekend-273/

I podi del weekend

Castelpasserino, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio DALMASSO GROS – 3o SM OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 1a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 3o AM OL
  • Giorgio BOTTO – 1o SM CO
  • Matteo BONACINA – 2o SM CO
  • Danilo CHINOTTI – 3o SM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 3a JF CO
  • Giuseppe DI VITA – 2o SM AN
  • Piero BERTOLUCCI – 3o SM AN
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Franco LANZA – 2o MM AN
  • Michele NOVARA – 3o MM AN
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, M. CELLERINO – 1a squadra SM OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL
  • G. BOTTO, M. BONACINA, D. CHINOTTI – 1a squadra SM CO
  • G. BARON, G. DI NARDO, F. BOCINA – 1a squadra JF CO
  • A. DI NARDO, F. LANZA, M. NOVARA – 1a squadra MM AN

Castelpasserino
Domenica è giornata da record al campo di Castelpasserino. Al termine della gara si contano 2 Record Mondiali, 3 Record Europei e 22 primati nazionali.

Castelpasserino, Doppio 70/60mt Round – Doppio 50mt Round

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL (RECORD ITALIANO)
  • Anna BOTTO – 1a MF OL (RECORD ITALIANO e EUROPEO)
  • Simone DEZANI – 3o AM OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Katia D’AGOSTINO – 3a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 2o JM CO
  • Piero BERTOLUCCI – 3o SM AN
  • Federica RAMPA – 2a SF AN
  • Elisa MEDICO – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN (RECORD ITALIANO e EUROPEO)
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL (RECORD ITALIANO)
  • F. PERACINO, C. MARINETTO, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF CO (RECORD ITALIANO)
  • F. RAMPA, E. MEDICO, M. PAVAN – 1a squadra SF AN (RECORD ITALIANO)

Record Mondiale per Elisabetta MIJNO nella categoria Recurve Women Open.

Cameri, 3D

  • Enzo LAZZARONI – 2o SM AI
  • Marilena FORNI – 2a SF AI
  • Angela GIUDICE – 1a SF CO
  • Rosanna NASARI – 1a SF AN
  • Giuliano FALETTI – 1o SM LB
  • C. CAROSSO, G. FALETTI, G. DI VITA – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/28/i-podi-del-weekend-272/

Comunicazioni

Il testo della relazione tecnica, morale e finanziaria dell’attività svolta nel 2019 letta dal Presidente dell’Associazione durante l’Assemblea Generale Ordinaria.

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/24/comunicazioni-44/

I podi del weekend

Castagnito (CN), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o JM CO

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/22/i-podi-del-weekend-271/

I podi del weekend

Lombardore (TO), 3D

  • Fabio DIANO – 1o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Giuseppe DI VITA – 1o SM AN
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • Rosanna NASARI – 2a SF AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Gianfranco PIOVANO – 3o SM LB
  • F. DIANO, G. DI VITA, D. FORNASIER – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: https://www.arcieridellealpi.it/wp/2020/09/14/i-podi-del-weekend-270/