Arcieri delle Alpi » Home

Nov
19
2017

I podi del weekend

Settimo Torinese (TO), 18 m

  • Sonia CAPPELLO – 2a SF OL
  • Francesca ROVAI – 3a JF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 3o AM OL
  • Gaia BARON – 3a RF OL
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Felicina BIORCI – 3a SF AN
  • Fabio ROVAI – 3o MM AN
  • S. CAPPELLO, M.L. BELLATO, E. PECCHIO – 1a squadra SF OL
  • L. COSTANTINO, C. AICHINO, M. SCALERANDI – 3a squadra AM OL
  • D. CHINOTTI, E. JULINI, V. FORATO – 2a squadra MM CO
  • F. ROVAI, A. MAZZETTA, V. IACCARINO – 1a squadra MM AN

Bra (CN), 18 m

  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Gelsomina DI MICHELE – 1a SF CO
  • Silvio SCHIARI – 1o MM CO
  • Claudio ALDRIGHETTI – 3o MM CO

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2763

Nov
16
2017

Cena di Natale

Cena di Natale 2017
Anche quest’anno, come di consueto, potremo scambiarci gli auguri natalizi nella cena di fine anno che si terrà venerdì 15 dicembre alle ore 20.30 presso il ristorante Vecchia Roma di Rivoli.
Il menù.

Chi avesse piacere di partecipare è pregato di segnarsi sul foglio affisso in bacheca o rispondendo a questo articolo fino al giorno 9 dicembre.

 

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2762

Nov
12
2017

I podi del weekend

Torino (TO), 18 m

  • Ilaria ROSSI – 2a SF OL
  • Antonio RITORTO – 1o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Martina GIOVANNINI – 2a AF OL
  • Giulia DI NARDO – 1a RF OL
  • Gaia BARON – 2a RF OL
  • Tommaso SCAPOLLA – 1o GM OL
  • Silvio SCHIARI – 2o MM CO
  • Fabio ROVAI – 2o MM AN
  • Vincenzo IACCARINO – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • A. RITORTO, G. BOTTO, C. ROVERA – 1a squadra MM OL
  • C. AICHINO, L. COSTANTINO, M. SCALERANDI – 2a squadra AM OL
  • C. PASERO, R. SCULCO, F. PUGNANI – 2a squadra RM OL
  • F. ROVAI, V. IACCARINO, M. ELLENA – 1a squadra MM AN

I risultati degli Arcieri delle Alpi impegnati nella prima tappa della Indoor Archery World Cup 2018 svoltasi a Marrakesh (MAR).

  • Antonio POMPEO – 9° SM CO
  • Giuseppe SEIMANDI – 17° SM CO
  • Irene FRANCHINI – 6a SF CO
  • Alessia FOGLIO – 9a SF CO

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2761

Nov
11
2017

Maratona 3D

Maratona ArcieristicaAperte le iscrizioni online alla maratona 3d del 6 gennaio 2018.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2760

Nov
07
2017

Lutto

Ci giunge notizia della scomparsa del nonno del nostro socio Leonardo COSTANTINO. A lui e a tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze a nome di tutti gli Arcieri delle Alpi.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2756

Nov
06
2017

I podi del weekend

Pino Torinese (TO), 18 m

  • Sonia CAPPELLO – 1a SF OL
  • Antonio RITORTO – 1o MM OL
  • Monica BACCHIEGA – 2a MF OL
  • Francesca ROVAI – 1a JF OL
  • Claudio AICHINO – 2o AM OL
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Silvio SCHIARI – 1o MM CO
  • Felicina BIORCI – 3a SF AN
  • Paola MAGGIOLO – 3a MF AN
  • S. CAPPELLO, I. ROSSI, M.L. BELLATO – 1a squadra SF OL
  • A. RITORTO, G. GIOBERTI, R. LUCATO – 2a squadra MM OL
  • S. SCHIARI, E. JULINI, V. FORATO – 1a squadra MM CO
  • F. ROVAI, A. MAZZETTA, G. MICELI – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2757

Nov
02
2017

I podi del weekend

Alpignano (TO), 18 m

  • Eleonora PECCHIO – 2a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Antonio RITORTO – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Francesca ROVAI – 2a JF OL
  • Giulia DI NARDO – 2a RF OL
  • Tommaso SCAPOLLA – 2o GM OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM CO
  • Giorgio BOTTO – 1o MM AN
  • Alberto MAZZETTA – 2o MM AN
  • Vincenzo IACCARINO – 3o MM AN
  • C. AICHINO, L. COSTANTINO, M. SCALERANDI – 2a squadra AM OL
  • G. BOTTO, A. MAZZETTA, V. IACCARINO – 1a squadra MM AN

Peveragno (CN), 25+18

  • Anna BOTTO – 1a SF OL
  • Eleonora PECCHIO – 2a SF OL
  • Giulia COPPO – 3a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 3o MM OL
  • Fabio DIANO – 3o SM CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 1a SF CO
  • Manuela MAROTTA – 2a SF CO
  • Silvio SCHIARI – 1o MM CO
  • Emiliano JULINI – 2o MM CO
  • Giuseppe DI VITA – 2o SM AN
  • Alberto MAZZETTA – 1o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • A. BOTTO, E. PECCHIO, G. COPPO – 1a squadra SF OL
  • M. PAVAN, G. COMINO, P. MAGGIOLO – 1a squadra MF AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2755

Ott
23
2017

Campionati Mondiali Targa

Campionati Mondiali Targa
La stagione outdoor 2017 si conclude con l’appuntamento più importante: i Campionati Mondiali Targa di Città del Messico. Splendida prova per Irene FRANCHINI che dopo un’ottima qualifica conclude la gara individuale al 17° posto e la prova a squadre al 9°. Ma il riscatto arriva con il Mixed Team grazie alla medaglia di bronzo vinta contro l’Olanda.

I podi del weekend
Cherasco (CN), 18 m

  • Sonia CAPPELLO – 2a SF OL
  • Ilaria ROSSI – 3a SF OL
  • Antonio RITORTO – 2o MM OL
  • Monica BACCHIEGA – 2a MF OL
  • Francesca ROVAI – 1a JF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o AM OL
  • Claudio AICHINO – 3o AM OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Silvio SCHIARI – 1o MM CO
  • Fabio ROVAI – 1o MM AN
  • Alberto MAZZETTA – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • S. CAPPELLO, I. ROSSI, E. PECCHIO – 1a squadra SF OL
  • L. COSTANTINO, C. AICHINO, M. SCALERANDI – 1a squadra AM OL
  • F. ROVAI, A. MAZZETTA, V. IACCARINO – 1a squadra MM AN
  • M. PAVAN, P. MAGGIOLO, G. COMINO – 1a squadra MF AN

Alessandria (AL), 18 m

  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o AM OL
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2737

Ott
17
2017

I podi del weekend

Venaria Reale (TO), 18 m

  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Francesca ROVAI – 1a JF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o AM OL
  • Elisa BOSELLI – 3a AF OL
  • Giulia DI NARDO – 3a RF OL
  • Silvio SCHIARI – 1o MM CO
  • L. COSTANTINO, C. AICHINO, M. SCALERANDI – 1a squadra AM OL
  • C. PASERO, R. SCULCO, M. MERLINO – 3a squadra RM OL
  • G. TRAPANI, F. ROVAI, V. IACCARINO – 2a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2735

Ott
10
2017

I podi del weekend

Asti (AT), 18 m

  • Claudio AICHINO – 1o AM OL
  • Elisa BOSELLI – 3a AF OL
  • Gelsomina DI MICHELE – 1a SF CO
  • Silvio SCHIARI – 1o MM CO
  • Giovanni TRAPANI – 2o MM AN
  • Vincenzo IACCARINO – 3o MM AN
  • G. TRAPANI, V. IACCARINO, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2734

Post precedenti «