Arcieri delle Alpi » Home

Mar
30
2020

Ciao Ezio

Ezio SALIMBENI

 

Non ci sono parole per descrivere la notizia terribile arrivata in questo momento già di per sè difficile.

L’orgoglio di appartenere a una comunità come quella degli Arcieri delle Alpi viene dallo spessore delle persone che la compongono. Ezio era sicuramente una di queste figure di cui andare orgogliosi: un arciere appassionato, un istruttore capace, un lavoratore instancabile, un compagno in tante avventure, un amico.

Ciao Ezio.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2945

Mar
13
2020

Lutto

E’ arrivata la notizia che è mancato Vincenzo IACCARINO, arciere che per molti anni ha vestito la maglia della nostra associazione. Al figlio Stefano e a tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze a nome di tutti gli Arcieri delle Alpi.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2944

Mar
10
2020

Comunicazione

Buongiorno a tutti, nel rispetto delle limitazioni del DPCM emanato in data odierna, ma al fine sopratutto per la salvaguardi dell’incolumità nostra, dei nostri cari e della comunità tutta, il Presidente e il Consiglio direttivo tutto, dispone la completa chiusura di tutte le nostre strutture di allenamento (chiuse e all’aperto). Non sarà quindi consentito accedervi e si richiama alla responsabilità di tutti il rispetto di tale disposizione.
Saremo ben felici di comunicare la fine di queste limitazioni, non appena le condizioni e le normative lo renderanno possibile. Con l’augurio che questo periodo passi presto e che quanto prima possiamo tornare alla normalità, vi facciamo i nostri migliori auguri per questo periodo e rimaniamo a disposizione per eventuali chiarimenti.
Arcieri delle Alpi

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2943

Feb
24
2020

Campionati Italiani Indoor

Campionati Italiani Tiro alla Targa al Chiuso
Buon bottino di medaglie per gli Arcieri delle Alpi ai Campionati Italiani Tiro alla Targa al Chiuso di Rimini.

Arco Nudo Senior Maschile
Medaglia d’oro
Alessio NOCETI

Squadra Compound Senior Femminile
Medaglia d’oro
Irene FRANCHINI, Francesca PERACINO, Katia D’AGOSTINO

Squadra Arco Olimpico Master Maschile
Medaglia d’oro
Giorgio BOTTO, Gianfranco MICELI, Claudio ROVERA

Assoluti Arco Nudo Maschile
Medaglia d’argento
Alessio NOCETI

Assoluti Squadre Compound Femminile
Medaglia d’argento
Irene FRANCHINI, Francesca PERACINO, Katia D’AGOSTINO

Squadra Arco Nudo Senior Femminile
Medaglia d’argento
Federica RAMPA, Rosa Valeria PALERMO, Elisa MEDICO

Arco Olimpico Allievi Maschile
Medaglia di bronzo
Simone DEZANI

Inoltre medaglia di bronzo nel campionato di classe Compound Senior Femminile e medaglia d’oro Assoluti Compound Femminile per l’atleta del G.S. Fiamme Azzurre Irene FRANCHINI.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2939

Feb
16
2020

I podi del weekend

Avigliana (TO), 18 m

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Gianfranco MICELI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 3o JM OL
  • Cristian PASERO – 3o AM OL
  • Sara RICCARDI – 2a AF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM CO
  • Marcello GIUSTETTO – 3o MM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Alberto MAZZETTA – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • G. BOTTO, G. MICELI, P. BRANGETTO – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, M. SCALERANDI, M. CELLERINO – 1a squadra JM OL
  • A. DI NARDO, A. MAZZETTA, M. NOVARA – 1a squadra MM AN

Carpignano Sesia (NO), 18 m

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Alberto MAZZETTA – 3o MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2938

Feb
10
2020

I podi del weekend

Cantalupa (TO), 18 m
CAMPIONATO REGIONALE INDOOR

  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 3o JM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Francesca PERACINO – 2a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 3a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Rosa Valeria PALERMO – 2a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, F. NOVARA – 3a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, E. PECCHIO – 1a squadra SF OL
  • G. BOTTO, G. MICELI, C. ROVERA – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, M. BACCHIEGA, S. CENEDESE – 1a squadra MF OL
  • L. COSTANTINO, M. CELLERINO, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • S. DEZANI, R. SCULCO, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • G. DI NARDO, G. SETRAGNO, S. RICCARDI – 3a squadra AF OL
  • M. BONACINA, F. TOSO, F. DIANO – 3a squadra SM CO
  • F. PERACINO, C. MARINETTO, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF CO
  • C. ROVERA, A. DI NARDO, G. BOTTO – 2a squadra MM CO
  • G. DI VITA, C. CAROSSO, G. NAPOLITANO – 2a squadra SM AN
  • V. PALERMO, E. MEDICO, F. RAMPA – 2a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, A. MAZZETTA, F. LANZA – 1a squadra MM AN
  • M. PAVAN, P. MAGGIOLO, R. NASARI – 2a squadra MF AN
  • Simone DEZANI – 3o assoluti OL M
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
  • Giada BARON – 1a assoluti CO F
  • Chiara MARINETTO – 3a assoluti CO F
  • Alessandro DI NARDO – 1o assoluti AN M
  • Squadre Arco Olimpico Maschili – 2a squadra assoluti
  • Squadre Arco Olimpico Femminili – 1a squadra assoluti
  • Squadre Arco Compound Maschili – 2a squadra assoluti
  • Squadre Arco Compound Femminili – 1a squadra assoluti
  • Squadre Arco Nudo Maschili – 1a squadra assoluti
  • Squadre Arco Nudo Femminili – 3a squadra assoluti

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2937

Feb
02
2020

Campionati Italiani Indoor Para-Archery

Campionati Italiani Indoor Para-Archery
Ai Campionati Italiani Indoor Para-Archery di Palermo, dopo la prestazione che vale il nuovo Record Mondiale Arco Olimpico Senior Femminile con 590 e ovviamente il Titolo Italiano di Classe, Elisabetta MIJNO si aggiudica anche il Titolo Assoluto.

A queste si aggiungono la medaglia d’argento per Matteo BONACINA nel Campionato di Classe Compound Senior Maschile e la medaglia d’oro nel Campionato Assoluto a squadre Arco Compound Maschile per Matteo BONACINA, Gioele GATTUSO e Davide GRELLA.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2936

Feb
02
2020

I podi del weekend

Rosta (TO), 18 m

  • Rosa Valeria PALERMO – 1a SF AN
  • Federica RAMPA – 2a SF AN
  • Elisa MEDICO – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • Claudio AICHINO – 3o JM AN
  • G. DI VITA, G. NAPOLITANO, C. CAROSSO – 2a squadra SM AN
  • V. PALERMO, F. RAMPA, E. MEDICO – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, F. LANZA, G. BOTTO – 1a squadra MM AN
  • M. PAVAN, P. MAGGIOLO, R. NASARI – 2a squadra MF AN

Collegno (TO), 18 m

  • Alfonso VELARDI – 2o SM OL
  • Alessandra LAMPRATI – 2a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Manuel SCALERANDI – 3o JM OL
  • Raffaele SCULCO – 3o AM OL
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM AN
  • Federica RAMPA – 2a SF AN
  • Alberto MAZZETTA – 2o MM AN
  • G. MICELI, A. FURFARI, R. MONACO – 2a squadra MM OL
  • M. SCALERANDI, L. COSTANTINO, M. CELLERINO – 2a squadra JM OL
  • R. SCULCO, F. PUGNANI, C. PASERO – 1a squadra AM OL
  • D. CHINOTTI, C. ROVERA, E. SALIMBENI – 1a squadra MM CO

Novara, 25+18

  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM CO

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2935

Gen
27
2020

I podi del weekend

Rosta (TO), 18 m

  • Matteo BONACINA – 3o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Francesca PERACINO – 2a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Ezio SALIMBENI – 3o MM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • M. BONACINA, G. SEIMANDI, L. COSTANTINO – 2a squadra SM CO
  • C. MARINETTO, F. PERACINO, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, C. ROVERA, E. SALIMBENI – 1a squadra MM CO

Alpignano (TO), 18 m

  • Claudio DALMASSO GROS – 1o SM OL
  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 3a SF OL
  • Marco CELLERINO – 2o JM OL
  • Manuel SCALERANDI – 3o JM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Sara RICCARDI – 1a AF OL
  • Emma DI VITA – 3a RF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Marta PAVAN – 1a SF AN
  • Rose Valeria PALERMO – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Alberto MAZZETTA – 3o MM AN
  • Paola MAGGIOLO – 3a MF AN
  • M. CELLERINO, M. SCALERANDI, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • S. DEZANI, F. PUGNANI, C. PASERO – 1a squadra AM OL
  • F. DIANO, P. BERTOLUCCI, D. GRELLA – 2a squadra SM CO
  • M. PAVAN, V. PALERMO, F. RAMPA – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, A. MAZZETTA, B. TROVO’ – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2933

Gen
19
2020

I podi del weekend

Rosta (TO), 18 m

  • Claudio DALMASSO GROS – 1o SM OL
  • Alfonso VELARDI – 3o SM OL
  • Alessandra LAMPRATI – 2a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 2o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Manuel SCALERANDI – 3o JM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Francesco PUGNANI – 2o AM OL
  • Cristian PASERO – 3o AM OL
  • Giulia DI NARDO – 2a AF OL
  • Emma DI VITA – 2a RF OL
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, A. DI NARDO – 1a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, E. PECCHIO – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, G. BOTTO, C. ROVERA – 1a squadra MM OL
  • M. SCALERANDI, M. CELLERINO, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • S. DEZANI, F. PUGNANI, C. PASERO – 1a squadra AM OL

Venaria Reale (TO), 18 m

  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • A. DI NARDO, F. LANZA, M. NOVARA – 2a squadra MM AN

Vercelli, 18 m

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • G. BOTTO, G. MICELI, C. ROVERA – 1a squadra MM OL

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2931

Post precedenti «