ago
31
2015

Finale Circuito Grand Prix Tiro di Campagna

Finale Circuito Grand Prix Tiro di CampagnaLo scorso weekend si è svolta a Gualdo Tadino (PG) la 1a Finale Circuito Grand Prix Tiro di Campagna e gli Arcieri delle Alpi si sono messi subito in evidenza con ottime prestazioni degli atleti in gara.

  • Arco Olimpico Femminile A – Anna BOTTObronzo
  • Arco Compound Maschile A – Antonio POMPEOargento
  • Arco Nudo Maschile B – Ferruccio BERTIargento

Da segnalare anche il 4° posto di Francesca PERACINO nella finale Arco Compound Femminile A e la vittoria di Giuseppe SEIMANDI nell’Arco Nudo Maschile A.

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2340

ago
31
2015

Campionati Mondiali Targa Para-Archery

Campionati Mondiali Targa Para-ArcheryBrillanti risultati per Elisabetta MIJNO ai recenti Campionati Mondiali Targa Para-Archery che si sono svolti a Donaueschinghen (GER) dal 23 al 30 agosto 2015.
Al termine della manifestazione l’atleta del Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre si mette al collo la medaglia di bronzo nella categoria Recurve Women Open e la medaglia di bronzo nel Recurve Open Mixed Team, risultati che le permettono anche di avere già in tasca il pass per i Giochi Paralimpici di Rio 2016.

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2339

ago
09
2015

Campionati Italiani 3D

Campionati Italiani 3D
Con un finale di gara disturbato dal maltempo si sono conclusi i Campionati Italiani 3D di Monte Livata – Subiaco, che hanno portato nuove medaglie agli Arcieri delle Alpi.

Arco Compound Senior Femminile
Medaglia d’oro
Anna BOTTO

Arco Nudo Senior Maschile
Medaglia d’oro
Ferruccio BERTI

Arco Longbow Senior Maschile
Medaglia d’oro
Danilo FORNASIER

Squadra Senior Maschile
Medaglia d’argento
Gianni GIUSEPPIN, Danilo FORNASIER, Giuseppe SEIMANDI

Squadra Senior Femminile
Medaglia d’argento
Anna BOTTO, Giuliana COMINO, Marta PAVAN

Inoltre, medaglia di bronzo nell’Arco Nudo Senior Maschile per l’atleta Fiamme Azzurre Giuseppe SEIMANDI.

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2337

ago
03
2015

I podi del weekend

St. Pierre, 12+12

  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Silvio GIORCELLI – 1o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 3a SF CO
  • Riccardo ROSSI – 3o MM CO
  • Ferruccio BERTI – 1o MM AN
  • Giovanni TRAPANI – 2o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • M. PAVAN, C. MARINETTO, A. BOTTO – 1a squadra F

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2336

lug
27
2015

I podi del weekend

Fossano (Cn), 1440 Round (FITA)

  • Emiliano JULINI – 2o MM CO

Porcari (Lu), 24+24

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2335

lug
21
2015

I podi del weekend

Rivoli (To), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)
Cam. Reg.Targa Compound J-S-M Ass. E Ass. Sq

  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Sirkka TIKKA – 2a MF CO
  • Loredana MEDICO – 3a MF CO
  • G. SEIMANDI, G. BOTTO, C. CASALE – 2a squadra SM CO
  • D. CHINOTTI, E. SALIMBENI, C. ROVERA – 1a squadra MM CO
  • S. TIKKA, L. MEDICO, G. COMINO – 1a squadra MF CO
  • Francesca PERACINO – 3a assoluti CO F
  • Squadre Arco Compound Maschili – 1a assoluta
  • Squadre Arco Compound Femminili – 1a assoluta
  • Arco Compound Mixed Team – 1a assoluta

Rivoli (To), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)
Camp.Reg.Targa Olimpico J-S-M Ass. E Ass. Sq

  • Monica BACCHIEGA – 2a SF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • C. ROVERA, G. GIOBERTI, R. LUCATO – 1a squadra MM OL
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
  • Squadre Arco Olimpico Femminili – 2a assoluta
  • Arco Olimpico Mixed Team – 2a assoluta

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2334

lug
14
2015

I podi del weekend

Verrone (Bi), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Monica BACCHIEGA – 1a SF OL
  • Roberto LUCATO – 1o MM OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Emiliano JULINI – 3o MM CO
  • R. LUCATO, G. GIOBERTI, M. COCKINGS – 1a squadra MM OL
  • Roberto LUCATO – 3o assoluti OL MM

Rivara (To), 3D

  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AI
  • Alessandro PEJRETTI – 2o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Marta PAVAN – 1a SF AN
  • Rosanna NASARI – 2a SF AN
  • Danilo FORNASIER – 2o SM LB
  • A. PEJRETTI, G. SEIMANDI, D. FORNASIER – 1a squadra M

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2332

lug
09
2015

Campionati Italiani 3D

Chi è interessato a partecipare ai prossimi Campionati Italiani 3D di Monte Livata, Subiaco (RM) 8/9 agosto 2015, è pregato di segnarsi sull’apposito foglio appeso in bacheca al campo di Castelpasserino entro il 26 luglio p.v. in modo che la segreteria possa procedere con la procedura di iscrizione online.
Gli incaricati al ritiro della quota d’iscrizione sono Roberto SILVESTRO e Aldo MARGARIA che saranno presenti sul campo martedì 14 in serata, nelle giornate di sabato 18 e domenica 19 e il 24 pomeriggio.
E’ possibile provvedere al pagamento della quota in forma autonoma tramite bonifico bancario come indicato nella circolare federale.

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2329

lug
06
2015

Comunicazioni

I podi del weekend

Villarfioccardo (To), 12+12

  • Maria Luisa BELLATO – 3a SF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Silvio GIORCELLI – 1o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Riccardo ROSSI – 1o MM CO
  • Sirkka TIKKA – 1a MF CO
  • Gianfranco MICELI – 2o SM AN
  • Ferruccio BERTI – 1o MM AN
  • Giovanni TRAPANI – 2o MM AN
  • Paolo VIECELI – 3o MM AN
  • Giorgio BOTTO – 2o SM LB
  • Davide PELLEGRINO – 3o SM LB
  • F. BERTI, S. GIORCELLI, C. ROVERA – 1a squadra M

Villarfioccardo (To), 12+12
Campionato Regionale Campagna

  • Luca CANTA – 2o SM OL
  • Maria Luisa BELLATO – 2a SF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Silvio GIORCELLI – 2o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Riccardo ROSSI – 1o MM CO
  • Sirkka TIKKA – 1a MF CO
  • Davide ZAFFINO – 1o SM AN
  • Giovanni TRAPANI – 1o MM AN
  • Paolo VIECELI – 2o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Giuliana COMINO – 2a SF LB
  • Franca ZANIBELLATO – 3a SF LB
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AI
  • M. PAVAN, S. TIKKA, A. BOTTO – 1a squadra F
  • G. TRAPANI, S. GIORCELLI, C. ROVERA – 1a squadra M
  • Claudio ROVERA – 3o assoluti OL M
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
  • Maria Luisa BELLATO – 3a assoluti OL F
  • Silvio GIORCELLI – 1o assoluti CO M
  • Sirkka TIKKA – 1a assoluti CO F
  • Chiara MARINETTO – 3a assoluti CO F
  • Giovanni TRAPANI – 1o assoluti AN M
  • Paolo VIECELI – 3o assoluti AN M
  • Marta PAVAN – 1a assoluti AN F

Vigevano (Pv), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Antonio POMPEO – 1o SM CO
  • Antonio POMPEO – 1o assoluti CO M

Disponibile nell’area istruttori il modello (in vari formati) per il diploma di fine corso.

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2326

giu
29
2015

I podi del weekend

Cardano al Campo (VA), 12+12
Coppa Italia Delle Regioni 3^ Gara Star

  • Francesca PERACINO – 2a SF CO
  • Giovanni TRAPANI – 1o SM AN
  • Francesca PERACINO – 1a assoluti CO F
  • Giovanni TRAPANI – 2o assoluti AN M

Imperia, 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Giuseppe MACAGNO – 2o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 2o SM CO
  • Giorgio BOTTO – 2o assoluti CO M
  • Giuseppe MACAGNO – 3o assoluti OL MM

Alessandria, 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • M. COCKINGS, L. BISOGNIN, M. MORBELLI – 1a squadra MM OL
  • Danilo CHINOTTI – 3o assoluti CO M

Imperia, 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Giorgio BOTTO – 2o SM CO

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2323

Post precedenti «