Previous Next

I podi del weekend

RIVOLI (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Emma DI VITA – 2a RF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o SM CO
  • Danilo CHINOTTI – 3o SM CO
  • Giorgio BOTTO – 2o MM CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Elisa MEDICO – 2a SF AN
  • Marta PAVAN – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, M. MAROTTA – 2a squadra SF OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, G. SEIMANDI, D. CHINOTTI – 1a squadra SM CO
  • F. RAMPA, E. MEDICO, M. PAVAN – 1a squadra SF AN

RIVOLI (TO), Doppio 70/60mt Round – Doppio 50mt Round

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Gabriele BERGAMIN – 3o MM OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Francesco PUGNANI – 2o AM OL
  • Clelia CERIANA – 2a AF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 3a SF CO
  • Anna BOTTO – 1a MF CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • M. VIECELI, M. CELLERINO, C. DALMASSO GROS – 3a squadra SM OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL
  • G. SEIMANDI, L. COSTANTINO, D. CHINOTTI – 1a squadra SM CO
  • I. FRANCHINI, K. D’AGOSTINO, C. MARINETTO – 1a squadra SF CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/05/03/i-podi-del-weekend-289/

I podi del weekend

SETTIMO T.SE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Matteo BONACINA – 1o SM CO

CHERASCO (CN), 3D

  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO
  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM LB
  • A. BARON, G. PIOVANO, M. NOVARA – 2a squadra M

Cameri (NO), 12+12

  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Andrea ULLIO – 2o SM LB
  • Marina TESIO – 2a SF LB

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/04/30/i-podi-del-weekend-288/

I podi del weekend

TORINO, 70/60mt Round – 50mt Round – 36 Frecce

  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Francesca BOCINA – 2a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • Francesco ROPPA – 2o assoluti OL M
  • Simone DEZANI – 3o assoluti OL M
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti CO M
  • Francesca BOCINA – 1a assoluti CO F
  • Giulia DI NARDO – 3a assoluti CO F

Salussola (BI), 3D

  • Marilena FORNI – 1a SF OL
  • Stefano GARBARINO – 1o JM OL
  • Fabio DIANO – 3o SM CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 3o SM AN
  • Rosa Valeria PALERMO – 1a SF AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Gianfranco PIOVANO – 3o SM LB
  • Marina TESIO – 3a SF LB
  • A. GIUDICE, R.V. PALERMO, M. TESIO – 1a squadra F
  • F. DIANO, A. DI NARDO, D. FORNASIER – 1a squadra M

TORINO, 70/60mt Round – 50mt Round

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Gabriele BERGAMIN – 3o MM OL
  • Francesco ROPPA – 3o AM OL
  • Matteo BONACINA – 2o SM CO
  • G. BOTTO, C. ROVERA, G. BERGAMIN – 1a squadra MM OL
  • F. ROPPA, S. DEZANI, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/04/19/i-podi-del-weekend-287/

Commissione Ufficiali di Gara

Commissione Ufficiali di GaraCongratulazioni al nostro socio Marco DI GIOVANNI che è stato eletto membro della Commissione Ufficiali di Gara.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/04/18/commissione-ufficiali-di-gara/

Assemblea Ordinaria Elettiva

Durante l’Assemblea Ordinaria Elettiva, dopo l’approvazione della relazione del Presidente e del rendiconto economico, sono stati eletti i membri del nuovo Consiglio Direttivo per il quadriennio 2021-2024:

  • Giorgio BOTTO
  • Cristiano CAROSSO
  • Alessandro DI NARDO
  • Stefano LUCARELLI
  • Manuela MAROTTA
  • Gianfranco MICELI
  • Roberto SILVESTRO

Un sentito ringraziamento per quanto realizzato va al Consiglio uscente e un augurio di buon lavoro ai neoeletti.

Pubblicato il verbale dell’Assemblea.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/04/17/assemblea-ordinaria-elettiva-6/

I podi del weekend

VENARIA REALE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round – 36 Frecce

  • Francesco ROPPA – 2o AM OL
  • Clelia CERIANA – 1a AF OL
  • Elisa MEDICO – 2a SF AN
  • F. ROPPA, S. DEZANI, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • Elisa MEDICO – 2a assoluti AN F
  • Francesco ROPPA – 1o assoluti OL AM

VENARIA REALE (TO), 70/60mt Round – 50mt Round

  • Gabriele BERGAMIN – 2o MM OL
  • Francesco ROPPA – 1o AM OL
  • Simone DEZANI – 3o AM OL
  • Clelia CERIANA – 2a AF OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Francesca PERACINO – 3a SF CO
  • Riccardo ROSSI – 1o MM CO
  • Elisa MEDICO – 1a SF AN
  • G. BERGAMIN, L. BISOGNIN, A. FURFARI – 1a squadra MM OL
  • F. ROPPA, S. DEZANI, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL

TORINO, 3D

  • Fabio DIANO – 1o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Francesca BOCINA – 2a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Marta PAVAN – 1a SF AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Gianfranco PIOVANO – 2o SM LB
  • F. DIANO, A. DI NARDO, D. FORNASIER – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/04/12/i-podi-del-weekend-286/

Lutto

E’ venuto a mancare il padre della nostra socia Chiara MARINETTO. A lei e a tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze e un forte abbraccio da parte di tutti gli Arcieri delle Alpi.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/03/31/lutto-21/

I podi del weekend

RIVOLI (TO), 12+12

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Gabriele BERGAMIN – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Francesco ROPPA – 2o JM OL
  • Simone DEZANI – 3o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Chiara MARINETTO – 3a SF CO
  • Alessandro BARON – 3o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Francesca BOCINA – 1a JF CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • Piero BERTOLUCCI – 3o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM LB
  • M. PAVAN, I. FRANCHINI, A. BOTTO – 1a squadra F
  • A. DI NARDO, G. SEIMANDI, G. BOTTO – 1a squadra M

RIVOLI (TO), 12+12

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Gabriele BERGAMIN – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 2o JM OL
  • Francesco ROPPA – 3o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Francesca PERACINO – 3a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM CO
  • Giulia DI NARDO – 1a AF CO
  • Piero BERTOLUCCI – 3o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Giuseppe DI VITA – 3o MM AN
  • Rosanna NASARI – 3a MF AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM LB
  • Andrea ULLIO – 2o SM LB
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • Fabrizio NOVARA – 1o SM OL
  • R. NASARI, I. FRANCHINI, A. BOTTO – 1a squadra F
  • A. DI NARDO, G. SEIMANDI, G. BOTTO – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/03/29/i-podi-del-weekend-283/

I podi del weekend

VOLPIANO (TO), 3D

  • Marilena FORNI – 1a SF AI
  • Stefano GARBARINO – 1o JM AI
  • Fabio DIANO – 2o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM CO
  • Angela GIUDICE – 1a SF CO
  • Rosanna NASARI – 2a SF AN
  • Claudio AICHINO – 1o JM AN
  • F. DIANO, A. DI NARDO, A. ULLIO – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/03/22/i-podi-del-weekend-284/

Assemblea Ordinaria Elettiva

Viene indetta, per il giorno 16 Aprile 2021 in prima convocazione alle ore 07,00 e in seconda convocazione alle ore 19.30 presso l’Archery Center degli Arcieri delle Alpi sito in Via Moncenisio 20 (SS 25), Rosta, l’Assemblea Ordinaria Elettiva dell’Associazione (articoli 16 e 17 dello Statuto) che, dopo la nomina del Presidente dell’Assemblea, avrà il seguente ordine del giorno:

  1. Relazione tecnico-morale-finanziaria del Presidente dell’Associazione per l’anno 2020.
  2. Osservazioni sulla relazione del Presidente.
  3. Approvazione della relazione del Presidente.
  4. Analisi del rendiconto economico dell’anno 2020 e preventivo per l’anno 2021.
  5. Relazione del Revisore dei conti sul rendiconto economico 2020.
  6. Approvazione del rendiconto economico 2020.
  7. Votazioni per l’elezione del Consiglio Direttivo, del Revisore dei conti e della Commissione di giustizia per il quadriennio 2021-2024
  8. Proclamazione degli eletti.
  9. Varie ed eventuali.

Data l’importanza degli argomenti, tutti i Soci sono invitati ad intervenire, verrà garantito il rispetto del Protocollo Covid-19.

Ai sensi dell’art.12 1° comma dello Statuto dell’Associazione sono considerati elettori tutti i Soci ordinari purché maggiorenni alla data della votazione (i soci sostenitori non hanno diritto di voto come riportato nella lettera di rinnovo all’Associazione pubblicata nel settembre 2019).

Ai sensi dell’art.22 dello Statuto dell’Associazione non sono ammesse presenze per delega.

Le candidature potranno essere presentate al Comitato Elettorale composto da Monica BACCHIEGA, Katia D’AGOSTINO e Fabio ROVAI nelle modalità indicate nel modulo predisposto, entro il 10/04/2021.
Si ricorda che i membri del Consiglio Direttivo devono essere soci da almeno 2 anni.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2021/03/16/assemblea-ordinaria-elettiva-5/