Giu
27
2016

I podi del weekend

Cantalupa (TO), 12+12
Campionato Regionale Campagna

  • Giorgio BOTTO – 2o SM OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Silvio GIORCELLI – 1o SM CO
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Riccardo ROSSI – 3o MM CO
  • Sirkka TIKKA – 1a MF CO
  • Felicina BIORCI – 2a SF AN
  • Paolo VIECELI – 1o MM AN
  • Giuliana COMINO – 1a MF AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM OL
  • F. BIORCI, F. PERACINO, A. BOTTO – 1a squadra F
  • G. SEIMANDI, S. GIORCELLI, G. BOTTO – 1a squadra M
  • Anna BOTTO – 2a assoluti OL F
  • Silvio GIORCELLI – 2o assoluti CO M
  • Francesca PERACINO – 3a assoluti CO F
  • Paolo VIECELI – 3o assoluti AN M
  • Felicina BIORCI – 1a assoluti AN F
  • Squadre Assolute Maschili – 1a assoluti
  • Squadre Assolute Femminili – 1a assoluti

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2535

Giu
20
2016

I podi del weekend

Collegno (To), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)
Campionato Regionale Compound J-S-M

  • Alessia FOGLIO – 3a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Ezio SALIMBENI – 2o MM CO
  • Riccardo ROSSI – 3o MM CO
  • Sirkka TIKKA – 2a MF CO
  • G. BOTTO, F. TOSO, C. CASALE – 1a squadra SM CO
  • A. FOGLIO, F. PERACINO, C. MARINETTO – 1a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, E. SALIMBENI, R. ROSSI – 1a squadra MM CO
  • Alessia FOGLIO – 1a assoluti CO F
  • Francesca PERACINO – 2a assoluti CO F
  • Squadra Arco Compound Femminile – 1a assoluta
  • Squadra Arco Compound Maschile – 1a assoluta
  • Squadra Arco Compound Mixed – 2a assoluta

Collegno (To), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)
Campionato Regionale Olimpico J-S-M

  • Marco COCKINGS – 2o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • M.L. BELLATO, M. BACCHIEGA, G. COPPO – 3a squadra SF OL
  • M. COCKINGS, C. ROVERA, G. GIOBERTI – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, D. BIAMINO, D. LAMPUGNANI – 1a squadra MF OL
  • Anna BOTTO – 3a assoluti OL F
  • Squadra Arco Compound Femminile – 2a assoluta
  • Squadra Arco Compound Mixed – 1a assoluta


Tris di medaglie per Elisabetta MIJNO al Torneo di Qualificazione Paralimpica Rio 2016 di Nove Mesto (CZE).

  • Medaglia d’argento – Recurve Women Open
  • Medaglia di bronzo – Recurve Women Open Team
  • Medaglia d’argento – Recurve Open Mixed Team

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2534

Giu
15
2016

Gare 12+12

25° 12+12 organizzato dagli Arcieri delle Alpi il 26 giugno 2016 valevole per il Campionato Piemontese Campagna.

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2533

Giu
15
2016

Campionato Regionale Tiro di Campagna

Si ricorda a tutti i “volontari volenterosi” che domattina iniziano a Cantalupa i lavori di allestimento del campo per il Campionato Regionale Tiro di Campagna del 26 giugno 2016.

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2532

Giu
13
2016

I podi del weekend

Imperia, 12+12

  • Felicina BIORCI – 1a SF AN
  • Paolo VIECELI – 1o MM AN
  • Rosanna NASARI – 3a MF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AI

Roccapietra (Vc), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Marco COCKINGS – 1o MM OL
  • Manuel SCALERANDI – 3o AM OL
  • Marco COCKINGS – 2o assoluti OL MM

Cesena (Fc)
Trofeo Doni 2016

  • Claudio AICHINO – 2o assoluti OL RM

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2530

Giu
07
2016

I podi del weekend

Campionati Italiani Targa Para-Archery
Titolo di Classe ai Campionati Italiani Targa Para-Archery di Padova per Elisabetta MIJNO.

L’Aquila Di Giaveno (To), 12+12   

  • Giorgio BOTTO – 3o SM OL
  • Maria Luisa BELLATO – 3a SF OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Silvio GIORCELLI – 1o SM CO
  • Antonio POMPEO – 2o SM CO
  • Francesca PERACINO – 2a SF CO
  • Alessia FOGLIO – 3a SF CO
  • Riccardo ROSSI – 3o MM CO
  • Gianfranco MICELI – 3o SM AN
  • Felicina BIORCI – 1a SF AN
  • Paolo VIECELI – 1o MM AN
  • Giuliana COMINO – 2a MF AN
  • Rosanna NASARI – 3a MF AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AI
  • F. BIORCI, F. PERACINO, A. BOTTO – 1a squadra F
  • P. VIECELI, S. GIORCELLI, G. BOTTO – 1a squadra M

Quinto Vercellese (Vc), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Marco COCKINGS – 3o MM OL
  • Claudio AICHINO – 1o RM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o RM OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Marco COCKINGS – 1o assoluti OL MM
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti OL RM
  • Claudio AICHINO – 2o assoluti OL RM

Alessandria, 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Donatella BIAMINO – 3a MF OL
  • Claudio AICHINO – 1o RM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o RM OL
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • A. BOTTO, D. BIAMINO, D. LAMPUGNANI – 1a squadra MF OL
  • Chiara MARINETTO – 1a assoluti CO F
  • Anna BOTTO – 2a assoluti OL MF
  • Daniela LAMPUGNANI – 3a assoluti OL MF
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti OL RM
  • Claudio AICHINO – 2o assoluti OL RM

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2528

Mag
30
2016

I podi del weekend

Venaria Reale (To), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Daniela LAMPUGNANI – 2a MF OL
  • Riccardo ROSSI – 1o MM CO
  • Riccardo ROSSI – 2o assoluti CO M
  • Claudio ROVERA – 1o assoluti OL MM
  • Anna BOTTO – 2a assoluti OL MF

Cherasco (Cn), 3D

  • Alessandro PEJRETTI – 3o SM CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Paola MAGGIOLO – 2a SF AN
  • Giuliana COMINO – 3a SF AN
  • Danilo FORNASIER – 2o SM LB
  • G. SEIMANDI, D. FORNASIER, G. MICELI – 1a squadra M

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2527

Mag
23
2016

I podi del weekend

Varallo Pombia (No), 12+12

  • Felicina BIORCI – 1a SF AN
  • Paolo VIECELI – 2o MM AN
  • Danilo FORNASIER – 2o SM LB
  • P. VIECELI, R. ROSSI, L. CANTA – 1a squadra M

Chieri (To), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Giorgio GIOBERTI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Roberto LUCATO – 3o MM OL
  • Donatella BIAMINO – 2a MF OL
  • Shasa ANDREASI – 1a RF OL
  • G. GIOBERTI, C. ROVERA, R. LUCATO – 1a squadra MM OL
  • Giorgio GIOBERTI – 1o assoluti OL MM
  • Roberto LUCATO – 2o assoluti OL MM
  • Marco COCKINGS – 3o assoluti OL MM
  • Donatella BIAMINO – 2a assoluti OL MF
  • Daniela LAMPUGNANI – 3a assoluti OL MF
  • Shasa ANDREASI – 1a assoluti OL RF

Chieri (To), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Marco COCKINGS – 2o MM OL
  • Claudio AICHINO – 2o RM OL
  • Federico TOSO – 3o SM CO
  • Federico TOSO – 1o assoluti CO M
  • Claudio ROVERA – 2o assoluti OL MM
  • Marco COCKINGS – 3o assoluti OL MM
  • Claudio AICHINO – 2o assoluti OL RM

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2526

Mag
18
2016

Comunicazioni

Avviso relativo la Gara 12 + 12 tiro di Campagna a Cantalupa del 26 giugno 2016.
Essendo la gara valida per il “Campionato regionale Tiro di Campagna” gli atleti tesserati per Società piemontesi avranno priorità per l’iscrizione fino al 19/6/2016. Dopo tale data le iscrizioni di tesserati per Società piemontesi non saranno più accettate e subentreranno gli atleti di altre regioni per i posti rimasti disponibili.


Gli Arcieri delle Alpi si uniscono a Claudia ROVEI e Roberto SILVESTRO per il lutto che li ha colpiti.

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2524

Mag
16
2016

I podi del weekend

Alpignano (To), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Maria Luisa BELLATO – 3a SF OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o RM OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Sirkka TIKKA – 3a SF CO
  • Ezio SALIMBENI – 1o MM CO
  • Danilo CHINOTTI – 2o MM CO
  • M. L. BELLATO, M. BACCHIEGA, I. ROSSI – 1a squadra SF OL
  • C. ROVERA, G. GIOBERTI, R. LUCATO – 1a squadra MM OL
  • G. SEIMANDI, F. TOSO, C. CASALE – 1a squadra SM CO
  • F. PERACINO, S. TIKKA, C. MARINETTO – 1a squadra SF CO
  • E. SALIMBENI, D. CHINOTTI, E. JULINI – 1a squadra MM CO
  • Giorgio BOTTO – 1o assoluti OL M
  • Maria Luisa BELLATO – 3a assoluti OL F
  • Sirkka TIKKA – 2a assoluti CO F
  • Claudio ROVERA – 3o assoluti OL MM
  • Anna BOTTO – 2a assoluti OL MF
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti OL RM

Alpignano (To)
Fase Estiva Trofeo Pinocchio

  • Shasa ANDREASI – 1a Ragazze Seconda Media

Parma
TROFEO DONI LOMBARDIA

  • Claudio AICHINO – 2o RM OL
  • Claudio AICHINO – 1o assoluti OL RM

Permanent link to this article: http://www.arcieridellealpi.it/?p=2523

Post precedenti «