Arcieri delle Alpi » Home

Mar
04
2019

I podi del weekend

Cameri (NO), 3D

  • Fabiola CURLETTI – 2a SF AI
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM AN
  • Giovenale FRUTTERO – 3o SM AN
  • Rosanna NASARI – 1a SF AN
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • A. GIUDICE, R. NASARI, M. TESIO – 1a squadra F
  • F. DIANO, A. DI NARDO, D. FORNASIER – 1a squadra M

Pino Torinese (TO), 18 m

  • Marco CELLERINO – 1o JM OL
  • Bruno TROVO’ – 2o MM AN
  • B. TROVO’, F. LANZA, M. NOVARA – 1a squadra MM AN

Borgosesia (VC), 18 m

  • Danilo FORNASIER – 3o MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2884

Feb
24
2019

Campionati Italiani Tiro alla Targa al Chiuso

Campionati Italiani Tiro alla Targa al Chiuso
E’ mancato l’acuto ma non le medaglie in questa ennesima edizione al femminile per gli Arcieri delle Alpi ai Campionati Italiani Tiro alla Targa al Chiuso di Rimini.

Arco Olimpico Master Femminile
Medaglia d’argento
Anna BOTTO

Squadra Compound Senior Femminile
Medaglia d’argento
Irene FRANCHINI, Alessia FOGLIO, Chiara MARINETTO

Arco Compound Allieve Femminile
Medaglia di bronzo
Giada BARON

Arco Nudo Senior Femminile
Medaglia di bronzo
Rosavaleria PALERMO

Squadra Arco Olimpico Master Femminile
Medaglia di bronzo
Anna BOTTO, Sabrina CENEDESE, Monica BACCHIEGA

Assoluti Squadra Compound Femminile
Medaglia di bronzo
Irene FRANCHINI, Chiara MARINETTO, Alessia FOGLIO

Inoltre medaglia di bronzo per gli atleti del G.S. Fiamme Azzurre Elisabetta MIJNO negli Assoluti Olimpico Femminile, Giuseppe SEIMANDI nel Compound Senior Maschile e Irene FRANCHINI nel Compound Senior Femminile.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2883

Feb
20
2019

I podi del weekend

Peveragno (CN), 18 m

  • Marco CELLERINO – 2o JM OL
  • Cristian PASERO – 3o AM OL

Peveragno (CN), 25+18

  • Eleonora PECCHIO – 1a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Federico TOSO – 2o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Manuela MAROTTA – 3a SF CO
  • Marcello GIUSTETTO – 2o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Franco LANZA – 2o SM AN
  • Bruno TROVO’ – 2o MM AN
  • Marco ELLENA – 3o MM AN
  • G. BOTTO, C. ROVERA, G. MACAGNO – 1a squadra MM OL
  • I. FRANCHINI, K. D’AGOSTINO, M. MAROTTA – 1a squadra SF CO
  • F. LANZA, C. CAROSSO, A. BALDO – 2a squadra SM AN
  • B. TROVO’, M. ELLENA, M. NOVARA – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2882

Feb
10
2019

I podi del weekend

Cantalupa (TO), 18 m
Campionato Regionale Indoor

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Marco CELLERINO – 3o JM OL
  • Emma DI VITA – 2a GF OL
  • Chiara MARINETTO – 3a SF CO
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Angela GIUDICE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Andrea ASTOLFI – 3o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • C. DALMASSO GROS, G. GIOBERTI, E. BISOGNIN – 3a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, F. ROVAI – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BOTTO – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, M. BACCHIEGA, S. CENEDESE – 1a squadra MF OL
  • L. COSTANTINO, C. PASERO, F. PUGNANI – 2a squadra AM OL
  • G. SEIMANDI, F. TOSO, F. DIANO – 2a squadra SM CO
  • C. MARINETTO, F. PERACINO, M. MAROTTA – 1a squadra SF CO
  • C. ROVERA, G. BOTTO, E. SALIMBENI – 2a squadra MM CO
  • A. ASTOLFI, G. NAPOLITANO, G. DI VITA – 2a squadra SM AN
  • F. RAMPA, P. MAGGIOLO, D. GOBBO – 3a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, B. TROVO’, F. LANZA – 1a squadra MM AN
  • Chiara MARINETTO – 1a assoluti CO F
  • Francesca PERACINO – 2a assoluti CO F
  • Alessandro DI NARDO – 2o assoluti AN M
  • Squadra Maschile – 2a assoluti OL M
  • Squadra Femminile – 1a assoluti OL F
  • Squadra Maschile – 1a assoluti CO M
  • Squadra Femminile – 1a assoluti CO F
  • Squadra Maschile – 1a assoluti AN M
  • Squadra Femminile- 2a assoluti AN F

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2881

Feb
07
2019

Amichevole di SAN VALENTINO

In occasione dell’amichevole a coppie di San Valentino, giovedì 14 l’impianto di Rosta sarà riservato ai partecipanti alla gara e le normali attività di allenamento saranno sospese.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2880

Feb
04
2019

I risultati del weekend

Campionato Italiano Targa Para-Archery


Titolo tricolore nel campionato di classe e agli assoluti per Elisabetta MIJNO ai Campionati Italiani Para-Archery Indoor di Pesaro.

Rosta (TO), 18 m

  • Alessandro DI NARDO – 2o SM AN
  • Rosavaleria PALERMO – 1a SF AN
  • Marta PAVAN – 3a SF AN
  • Claudio AICHINO – 2o AM AN
  • Emma DI VITA – 1a GF AN
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, C. CAROSSO – 2a squadra SM AN
  • R. PALERMO, M. PAVAN, F. RAMPA – 1a squadra SF AN
  • M. ELLENA, B. SESA, A. MERLINO – 2a squadra MM AN
  • M. TESIO, P. MAGGIOLO, R. NASARI – 2a squadra MF AN

Collegno (TO), 18 m

  • Marco CELLERINO – 2o JM OL
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Rosavaleria PALERMO – 1a SF AN
  • Marta PAVAN – 2a SF AN
  • Federica RAMPA – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • G. MICELI, D. CAROLI, P. COCKINGS – 1a squadra MM OL
  • M. CELLERINO, M. SCALERANDI, R. SCULCO – 1a squadra JM OL
  • C. PASERO, L. COSTANTINO, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • R. PALERMO, M. PAVAN, F. RAMPA – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, F. LANZA – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2879

Gen
29
2019

I podi di gennaio

Volpiano, 18 m

  • Francesca ROVAI – 3a SF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Angela GIUDICE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Marta PAVAN – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • C. ROVERA, P. COCKINGS, A. FURFARI – 3a squadra MM OL
  • C. PASERO, L. COSTANTINO, R. SCULCO – 3a squadra AM OL
  • M. PAVAN, R. PALERMO, F. RAMPA – 2a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, B. TROVO’, F. LANZA – 1a squadra MM AN

Rosta (TO), 18 m

  • Chiara MARINETTO – 3a SF CO
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Danilo CHINOTTI – 3o MM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • G. SEIMANDI, G. BOTTO, G. GATTUSO – 2a squadra SM CO
  • C. MARINETTO, F. PERACINO, M. MAROTTA – 1a squadra SF CO
  • C. ROVERA, D. CHINOTTI, E. SALIMBENI – 1a squadra MM CO

Rosta (TO), 18 m

  • Claudio DALMASSO GROS – 2o SM OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Sabrina CENEDESE – 3a MF OL
  • Cristian PASERO – 3o AM OL
  • Gaia BARON – 1a AF OL
  • Giulia DI NARDO – 2a AF OL
  • Fabrizio BRUTTI – 2o RM OL
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, E. BISOGNIN – 1a squadra SM OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BOTTO – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, S. CENEDESE, M. BACCHIEGA – 1a squadra MF OL
  • C. PASERO, C. AICHINO, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • E. GIOVINAZZO, S. RICCARDI, A. STEFANELLI – 1a squadra RF OL

Vercelli, 18 m

  • Giorgio GIOBERTI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM AN
  • Rosavaleria PALERMO – 2a SF AN
  • A. BOTTO, M. BACCHIEGA, S. CENEDESE – 1a squadra MF OL
  • D. CHINOTTI, C. ROVERA, E. JULINI – 1a squadra MM CO

Torino (TO), 18 m

  • Marco CELLERINO – 2o JM OL
  • Gaia BARON – 3a AF OL
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM AN
  • Gianfranco NAPOLITANO – 3o SM AN
  • Bruno TROVO’ – 1o MM AN
  • M. CELLERINO, M. SCALERANDI, R. SCULCO – 1a squadra JM OL
  • C. PASERO, F. PUGNANI, C. AICHINO – 1a squadra AM OL
  • B. TROVO’, A. DI NARDO, F. ROVAI – 1a squadra MM AN

Priocca (CN), 18 m

  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Marcello GIUSTETTO – 1o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM AN
  • A. DI NARDO, C. CAROSSO, F. LANZA – 1a squadra SM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2878

Dic
18
2018

Comunicazioni

Si ricorda che il 29 e il 30 dicembre la palestra è riservata per la maratona e la gara 3D indoor.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2875

Dic
10
2018

I podi del weekend

ROSTA (TO), 18 m

  • Anna BOTTO – 2a SF OL
  • Eleonora PECCHIO – 3a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Monica BACCHIEGA – 2a MF OL
  • Francesco PUGNANI – 3o AM OL
  • Marco MERLINO – 3o RM OL
  • Sara RICCARDI – 2a RF OL
  • Alessia STEFANELLI – 3a RF OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Claudio ROVERA – 1o MM CO
  • Ezio SALIMBENI – 3o MM CO
  • Angela GIUDICE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Debora GOBBO – 3a SF AN
  • Bruno TROVO’ – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • Andrea BORBONE – 3o AM AN
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, E. BISOGNIN – 2a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. BOTTO, E. PECCHIO – 1a squadra SF OL
  • C. ROVERA, G. MICELI, G. BOTTO – 1a squadra MM OL
  • F. PUGNANI, M. PRIMELA MIERO, R. SCULCO – 1a squadra AM OL
  • M. MERLINO, F. BRUTTI, F. PERETTI – 1a squadra RM OL
  • F. DIANO, F. TOSO, C. CAROSSO – 3a squadra SM CO
  • F. PERACINO, C. MARINETTO, M. MAROTTA – 1a squadra SF CO
  • C. ROVERA, D. CHINOTTI, E. SALIMBENI – 1a squadra MM CO
  • G. NAPOLITANO, G. DI VITA, A. BALDO – 2a squadra SM AN
  • B. TROVO’, F. ROVAI, G. MICELI – 1a squadra MM AN
  • M. PAVAN, P. MAGGIOLO, G. COMINO – 1a squadra MF AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2872

Dic
04
2018

Corso Giudici di Gara

Con il Responsabile Zonale Giudici di Gara Mario Trapani si è ravvisata la necessità di integrare il settore con nuovi Giudici di Gara.
Ciò premesso comunichiamo che nel periodo Marzo/Aprile 2019 a Torino sarà organizzato il corso, la cui quota di iscrizione sarà di euro 100,00.
Chiedo, a quanti interessati, di esprimere la propria volontà a partecipare inviandola allo scrivente Comitato Regionale entro il 15/01/2019.

Cordiali saluti

Odilia Coccato

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2867

Post precedenti «

» Post successivi