Arcieri delle Alpi » Home

Ott
28
2018

I podi del weekend

LEINI’ (TO), 18 m

  • Ilaria ROSSI – 1a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 2o MM OL
  • Antonio RITORTO – 3o MM OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Manuel SCALERANDI – 2o JM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o AM OL
  • Gaia BARON – 3a AF OL
  • Giulia DI NARDO – 2a RF OL
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Fabio ROVAI – 3o MM AN
  • I. ROSSI, F. ROVAI, S. CAPPELLO – 1a squadra SF OL
  • C. ROVERA, G. BOTTO, A. RITORTO – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, C. AICHINO, C. PASERO – 2a squadra AM OL
  • F. PUGNANI, F. PERETTI, F. BRUTTI – 2a squadra RM OL
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, G. MICELI – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2853

Ott
09
2018

Rinnovo associazione

Pubblicata la lettera con le modalità per il rinnovo all’associazione per la stagione 2018/2019.


Riapre la palestra della scuola Modigliani di via Collino 4 a Torino.
L’orario per la stagione 2018/2019 è:

  • mercoledì 18,30 – 19,30
  • venerdì 18,30 – 20,30

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2848

Ott
02
2018

Corso Istruttori di I Livello

Date di svolgimento:
AULA: 20/10/2018 – 27/10/2018 – 03/11/2018 – 17/11/2018 – 18/11/2018 – 24/11/2018
PALESTRA: 24/11/2018 – 01/12/2018
Orario: dalle ore 09,00 alle ore 13,00 e dalle ore 14,00 alle ore 18,00
Restano da definire la data del Tirocinio e degli esami

Luoghi di svolgimento:
AULA: CH4 SPORTING CLUB – via Trofarello 10 – Torino
PALESTRA: Palazzetto Luigi Einaudi (sottopalestra) – Moncalieri, via Einaudi 44
Responsabile del corso: Odilia Coccato – fitarcopiemonte@gmail.com

Docenti:
Ardingo Scarzella – Aspetti Istituzionali concernenti il settore
Enrica Carmen Garetto – Metodologia dell’insegnamento
Fiammetta Scarzella – Nozioni di biologia e anatomia applicate all’arco, Metodologia dell’allenamento
Matteo Fissore – Tecnica ricurvo – materiali e messa a punto, Preparazione fisica
Antonio Tosco – Tecnica compound – materiali e messa a punto
Ferruccio Berti – Tecnica arco nudo – materiali e messa a punto
Emilio Fanti – Regolamenti

Costo: € 200,00 comprensivo del materiale didattico

Gli interessati dovranno inviare al Comitato Regionale il modulo allegato entro il 06/10/2018. Entro il 09/10/2018 il Comitato Regionale invierà l’elenco degli ammessi che dovranno effettuare il bonifico della quota di iscrizione entro il 13 ottobre 2018

Conto corrente bancario: Banca Nazionale del Lavoro – Agenzia 4 – Torino, intestato a:
FITARCO Comitato Regione Piemonte
IBAN IT 06 E 01005 01004 000000019305

Domanda di partecipazione al Corso Istruttori I livello

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2850

Ott
01
2018

I podi del weekend

FRABOSA SOTTANA (CN), 18 m

  • Ilaria ROSSI – 1a SF OL
  • Sonia CAPPELLO – 2a SF OL
  • Giuseppe MACAGNO – 1o MM OL
  • Manuel SCALERANDI – 2o JM OL
  • Claudio AICHINO – 1o AM OL
  • Giuliana COMINO – 3a MF AN

CARPIGNANO SESIA (NO), 18 m

  • Fabio ROVAI – 2o SM AN
  • Alberto MAZZETTA – 2o MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2845

Set
30
2018

Campionati Italiani Targa

Campionati Italiani Targa
Campionati Italiani Targa, 28/30 settembre 2018, Bisceglie – Trani.

Arco Compound Mixed Team
Medaglia d’oro
Giuseppe SEIMANDI, Irene FRANCHINI

Olimpico Master Femminile
Medaglia d’oro
Anna BOTTO

Assoluti Squadre Compound Femminili
Medaglia d’argento
Irene FRANCHINI, Alessia FOGLIO, Chiara MARINETTO

Squadra Compound Senior Femminile
Medaglia d’argento
Irene FRANCHINI, Alessia FOGLIO, Chiara MARINETTO

Assoluti Squadre Compound Maschili
Medaglia di bronzo
Giuseppe SEIMANDI, Claudio ROVERA, Federico TOSO

Squadra Olimpico Master Maschile
Medaglia di bronzo
Giorgio BOTTO, Gianfranco MICELI, Claudio ROVERA

Squadra Compound Master Maschile
Medaglia di bronzo
Giorgio BOTTO, Danilo CHINOTTI, Claudio ROVERA

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2844

Set
24
2018

I podi del weekend

CAMERI (NO), 3D

  • Silvio SCHIARI – 1o SM CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a SF CO
  • Giuseppe DI VITA – 1o SM AN
  • Rosanna NASARI – 2a SF AN
  • Franca ZANIBELLATO – 3a SF AN
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • G. DI MICHELE, M. TESIO, R. NASARI – 1a squadra F
  • S. SCHIARI, G. DI VITA, G. GALEAZZI – 1a squadra M

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2843

Set
22
2018

Campionati Europei 3D

Campionati Europei 3D
Ancora una volta protagonisti in campo internazionale gli Arcieri delle Alpi presenti ai Campionati Europei 3D di Goteborg (SWE).

Doppio successo per Giuseppe SEIMANDI che si aggiudica la medaglia d’oro sia nell’individuale Arco Compound Maschile che con la squadra maschile.

Titolo europeo anche per Irene FRANCHINI nell’Arco Compound Femminile mentre si deve accontentare della medaglia di bronzo con la squadra femminile.

Tredicesimo posto finale per Giuliano FALETTI nel Longbow maschile dopo aver fatto registrare il miglior punteggio nella seconda giornata di qualifica.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2842

Set
17
2018

I podi del weekend

LOMBARDORE (TO), 12+12

  • Giuseppe MACAGNO – 2o MM OL
  • Giulia DI NARDO – 1a RF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Rosanna NASARI – 2a MF AN
  • Gilberto GALEAZZI – 3o SM LB
  • Marina TESIO – 1a SF LB

LOMBARDORE (TO), 12+12

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giuseppe MACAGNO – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Gianfranco MICELI – 2o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Debora GOBBO – 1a SF LB
  • Paolo BESSONE – 2o SM AI

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2841

Set
10
2018

I podi del weekend

ALPIGNANO (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Claudio AICHINO – 1o AM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 3o AM OL
  • Cristian PASERO – 3o RM OL
  • Giulia DI NARDO – 1a RF OL
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Giada BARON – 2a AF CO
  • Chiara MARINETTO – 1a assoluti CO F
  • Giada BARON – 2a assoluti CO F
  • Claudio ROVERA – 2o assoluti OL A/MM
  • Claudio AICHINO – 3o assoluti OL A/MM
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL A/MF
  • Cristian PASERO – 2o assoluti OL RM
  • Giulia DI NARDO – 2a assoluti OL RF

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2839

Set
09
2018

Campionati Mondiali Tiro di Campagna

Campionati Mondiali Tiro di Campagna
Protagonisti di due medaglie gli Arcieri delle Alpi impeganti ai Campionati Mondiali Tiro di Campagna di Cortina d’Ampezzo.

Squadre femminili
Medaglia d’argento
Cinzia NOZIGLIA, Jessica TOMASI, Irene FRANCHINI

Squadre maschili
Medaglia di bronzo
Alessandro GIANNINI, Marco MORELLO, Giuseppe SEIMANDI

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2838

Post precedenti «

» Post successivi