Arcieri delle Alpi » Home

Gen
19
2020

I podi del weekend

Rosta (TO), 18 m

  • Claudio DALMASSO GROS – 1o SM OL
  • Alfonso VELARDI – 3o SM OL
  • Alessandra LAMPRATI – 2a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 2o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Manuel SCALERANDI – 3o JM OL
  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Francesco PUGNANI – 2o AM OL
  • Cristian PASERO – 3o AM OL
  • Giulia DI NARDO – 2a AF OL
  • Emma DI VITA – 2a RF OL
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, A. DI NARDO – 1a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, E. PECCHIO – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, G. BOTTO, C. ROVERA – 1a squadra MM OL
  • M. SCALERANDI, M. CELLERINO, C. AICHINO – 1a squadra JM OL
  • S. DEZANI, F. PUGNANI, C. PASERO – 1a squadra AM OL

Venaria Reale (TO), 18 m

  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • A. DI NARDO, F. LANZA, M. NOVARA – 2a squadra MM AN

Vercelli, 18 m

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • G. BOTTO, G. MICELI, C. ROVERA – 1a squadra MM OL

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2931

Gen
15
2020

Comunicazioni

Venerdì sera, a partire dalle ore 19:00, la palestra di Rosta sarà impegnata per l’allestimento del campo gara.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2930

Gen
13
2020

I podi di gennaio

Priocca (CN), 18 m

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Simone DEZANI – 1o JM OL
  • Manuel SCALERANDI – 2o JM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 3o JM OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Franco LANZA – 2o MM AN
  • Alberto MAZZETTA – 3o MM AN
  • Rosanna NASARI – 3a MF AN
  • S. DEZANI, M. SCALERANDI, L. COSTANTINO – 1a squadra JM OL
  • G. SEIMANDI, D. CHINOTTI, F. DIANO – 1a squadra SM CO

Torino, 18 m

  • Simone DEZANI – 1o AM OL
  • Emma DI VITA – 2a RF OL
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Alessio NOCETI – 1o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o SM AN
  • Marta PAVAN – 1a SF AN
  • M. SCALERANDI, M. CELLERINO, L. COSTANTINO – 1a squadra JM OL
  • S. DEZANI, R. SCULCO, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • G. SEIMANDI, D. CHINOTTI, M. BONACINA – 1a squadra SM CO
  • A. NOCETI, A. DI NARDO, M. ELLENA – 1a squadra SM AN
  • M. PAVAN, V. PALERMO ROSA, E. MEDICO – 1a squadra SF AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2929

Dic
30
2019

I podi di dicembre

Cantalupa (TO), 18 m

  • Marcello GIUSTETTO – 3o SM CO
  • Claudio ROVERA – 3o MM CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • Rosanna NASARI – 3a MF AN
  • C. DALMASSO GROS, F. NOVARA, B. PORTONERO – 2a squadra SM OL
  • L. COSTANTINO, C. PASERO, R. SCULCO – 1a squadra AM OL
  • M. GIUSTETTO, P. BERTOLUCCI, D. GRELLA – 1a squadra SM CO
  • A. DI NARDO, F. LANZA, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

Rosta (TO), 18 m

  • Alessandra LAMPRATI – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 2o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 2a MF OL
  • Sabrina CENEDESE – 3a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o AM OL
  • Francesco PUGNANI – 3o AM OL
  • Giulia DI NARDO – 1a AF OL
  • Giulia SETRAGNO – 3a AF OL
  • Fabrizio BRUTTI – 3o RM OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Elisa GIOVINAZZO – 2a RF OL
  • Sara RICCARDI – 3a RF OL
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Francesca PERACINO – 3a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Ezio SALIMBENI – 2o MM CO
  • Claudio ROVERA – 3o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Cristiano CAROSSO – 1o SM AN
  • Valeria PALERMO ROSA – 1a SF AN
  • Elisa MEDICO – 2a SF AN
  • Gianfranco MICELI – 2o MM AN
  • Bruno TROVO’ – 3o MM AN
  • Claudio AICHINO – 3o JM AN
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, F. NOVARA – 1a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, E. PECCHIO – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, L. BISOGNIN – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, M. BACCHIEGA, S. CENEDESE – 1a squadra MF OL
  • L. COSTANTINO, F. PUGNANI, C. PASERO – 1a squadra AM OL
  • E. DI VITA, E. GIOVINAZZO, S. RICCARDI – 1a squadra RF OL
  • G. SEIMANDI, M. BONACINA, F. DIANO – 1a squadra SM CO
  • I. FRANCHINI, K. D’AGOSTINO, F. PERACINO – 1a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, E. SALIMBENI, C. ROVERA – 1a squadra MM CO
  • C. CAROSSO, G. DI VITA, A. BALDO – 2a squadra SM AN
  • V. PALERMO ROSA, E. MEDICO, F. RAMPA – 1a squadra SF AN
  • G. MICELI, B. TROVO’, A. MAZZETTA – 2a squadra MM AN
  • P. MAGGIOLO, R. NASARI, A. ANDREIS – 2a squadra MF AN

Alpignano (TO), 18 m

  • Claudio DALMASSO GROS – 2o SM OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 1a SF OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Manuel SCALERANDI – 2o JM OL
  • Marco CELLERINO – 3o JM OL
  • Fabrizio BRUTTI – 2o RM OL
  • Emma DI VITA – 2a RF OL
  • Matteo BONACINA – 2o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM AN
  • Gianfranco MICELI – 1o MM AN
  • Alberto MAZZETTA – 2o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • M. SCALERANDI, M. CELLERINO, R. SCULCO – 2a squadra JM OL
  • C. AICHINO, L. COSTANTINO, C. PASERO – 1a squadra AM OL
  • C. ROVERA, M. GIUSTETTO, E. JULINI – 2a squadra MM CO
  • G. MICELI, A. MAZZETTA, B. TROVO’ – 1a squadra MM AN

Fossano (CN), 18 m

  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o JM OL
  • Manuel SCALERANDI – 2o JM OL
  • Fabio DIANO – 3o SM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • C. ROVERA, G. MACAGNO, R. MONACO – 1a squadra MM OL
  • F. DIANO, M. GIUSTETTO, D. GRELLA – 2a squadra SM CO
  • A. DI NARDO, G. MICELI, F. LANZA – 2a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2928

Dic
23
2019

Arciere dell’Anno 2019

In occasione della cena di Natale è stato consegnato il riconoscimento di Arciere dell’Anno 2019 ad Alessandro DI NARDO per i risultati agonistici ottenuti e per il suo contributo alle iniziative e alla vita societaria.
Arciere dell'Anno 2019

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2926

Dic
11
2019

Lutto

E’ venuto a mancare il padre della nostra socia Manuela MAROTTA. A lei e a tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze e un forte abbraccio da parte di tutti gli Arcieri delle Alpi.

Il rosario si terrà giovedì alle ore 19:00 presso la Cappella di Via Messedaglia a Torino.
Il funerale si terrà venerdì alle ore 10:30 presso la Chiesa S. Giseppe Cottolengo di C.so Potenza angolo via Luini.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2924

Dic
04
2019

I podi del mese

Alpignano (TO), 18 m

  • Eleonora PECCHIO – 2a SF OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o AM OL
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o AM CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Claudio AICHINO – 1o AM AN
  • E. PECCHIO, A. GIANCIPOLI, F. ROVAI – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, G. BOTTO, C. ROVERA – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, C. AICHINO, L. GUIZZARO – 1a squadra AM OL
  • M. BONACINA, P. BERTOLUCCI, D. GRELLA – 2a squadra SM CO
  • A. DI NARDO, F. LANZA, B. SESA – 1a squadra MM AN

Volpiano (TO), 18 m

  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Manuel SCALERANDI – 1o JM OL
  • Fabio DIANO – 1o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN

Torino (TO), 18 m

  • Anna BOTTO – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 2o MM OL
  • Claudio AICHINO – 3o JM OL
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM AN
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Franco LANZA – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • E. MIJNO, A. BOTTO, A. LAMPRATI – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, L. CANTA – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, F. PUGNANI, C. PASERO – 2a squadra AM OL
  • G. SEIMANDI, F. TOSO, D. GRELLA – 3a squadra SM CO
  • A. DI NARDO, F. LANZA, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

Pont Saint Martin (AO), 18 m

  • Gianfranco MICELI – 1o SM OL
  • Manuela MAROTTA – 2a SF CO
  • Marcello GIUSTETTO – 2o MM CO
  • Danilo FORNASIER – 2o MM AN
  • G. MICELI, C. DALMASSO GROS, G. BOTTO – 1a squadra SM OL

Santa Vittoria d’Alba (CN), 18 m

  • Eleonora PECCHIO – 2a SF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Manuela MAROTTA – 3a SF CO
  • Giorgio BOTTO – 2o MM CO
  • Michele NOVARA – 1o MM AN
  • Rosanna NASARI – 2a MF AN
  • C. ROVERA, G. MACAGNO, B. PORTONERO – 1a squadra MM OL

Settimo Torinese (TO), 18 m

  • Alessandra LAMPRATI – 2a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Giulia DI NARDO – 2a AF OL
  • Emma DI VITA – 3a RF OL
  • Fabio DIANO – 3o SM CO
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Valeria PALERMO – 1a SF AN
  • Federica RAMPA – 2a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Alberto MAZZETTA – 3o MM AN
  • G. MICELI, C. ROVERA, A. FURFARI – 2a squadra MM OL
  • F. DIANO, E. JULINI, C. ALDRIGHETTI – 1a squadra SM CO
  • F. PERACINO, C. MARINETTO, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF CO
  • V. PALERMO, F. RAMPA, E. MEDICO – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, A. MAZZETTA, F. LANZA – 1a squadra MM AN

Novara, 18 m

  • Danilo CHINOTTI – 3o MM CO

Collegno (TO), 18 m

  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Marcello GIUSTETTO – 2o MM CO
  • Giorgio BOTTO – 3o MM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o AM CO
  • Elisa MEDICO – 3a SF AN
  • Gianfranco MICELI – 2o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • E. MIJNO, D. GOBBO, A. GIANCIPOLI – 1a squadra SF OL
  • C. ROVERA, L. BISOGNIN, D. CAROLI – 1a squadra MM OL
  • F. PUGNANI, L. COSTANTINO, C. PASERO – 1a squadra AM OL
  • G. SEIMANDI, F. DIANO, M. BONACINA – 1a squadra SM CO
  • M. GIUSTETTO, G. BOTTO, E. JULINI – 1a squadra MM CO
  • A. ASTOLFI, A. BALDO, L. ABRIGO – 3a squadra SM AN
  • G. MICELI, A. MAZZETTA, M. NOVARA – 1a squadra MM AN

Buttigliera (AT), 18 m

  • Debora GOBBO – 1a SF OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM AN
  • A. DI NARDO, C. CAROSSO, F. LANZA – 1a squadra SM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2923

Nov
29
2019

Natale 2019

Cena 2019


Anche quest’anno, come di consueto, potremo scambiarci gli auguri natalizi nella cena di fine anno che si terrà sabato 21 dicembre alle ore 20.00 presso il ristorante Trattoria della Stazione, via S. Antonio di Ranverso 1 – Rosta.

Gli interessati possono segnarsi sui fogli affissi in bacheca in palestra.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2921

Nov
22
2019

Lutto

E’ venuta mancare Odilia Coccato, Presidente del Comitato Regionale FITARCO Piemonte e compagna di viaggio in numerose iniziative insieme alla nostra Associazione.
Gli Arcieri delle Alpi rivolgono le più sentite condoglianze a tutta la famiglia.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2920

Ott
28
2019

I podi del mese

Oleggio (NO), 18 m

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO

Pino Torinese (TO), 18 m

  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Debora GOBBO – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Monica BACCHIEGA – 1a MF OL
  • Manuel SCALERANDI – 2o JM OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Marta PAVAN – 2a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Franco LANZA – 2o MM AN
  • G. MICELI, A. FURFARI, D. CAROLI – 3a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, F. PUGNANI, C. PASERO – 3a squadra AM OL
  • G. NAPOLITANO, A. ASTOLFI, B. SESA – 2a squadra SM AN
  • M. PAVAN, F. RAMPA, E. MEDICO – 2a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, F. LANZA, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

Pozzolo Formigaro (AL), 18 m

  • Annalisa GIANCIPOLI – 3a SF OL
  • Franco LANZA – 2o MM AN

Peveragno (CN), 25+18

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giuseppe MACAGNO – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Emiliano JULINI – 1o MM CO
  • Marcello GIUSTETTO – 2o MM CO

Venaria Reale (TO), 18 m

  • Franco LANZA – 1o MM AN
  • L. COSTANTINO, M. CELLERINO, M. SCALERANDI – 1a squadra JM OL

Asti, 18 m

  • Manuel SCALERANDI – 3o JM OL
  • Gianfranco NAPOLITANO – 3o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Franco LANZA – 2o MM AN
  • M. SCALERANDI, M. CELLERINO, L. COSTANTINO – 1a squadra JM OL
  • A. DI NARDO, F. LANZA, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2919

Post precedenti «

» Post successivi