Arcieri delle Alpi » Home

Lug
10
2018

Lutto

Ci giunge notizia della scomparsa della padre del nostro socio Giancarlo FOGO. A lui e a tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze a nome di tutti gli Arcieri delle Alpi.
Il rosario sarà domani presso la parrocchia di Trana alle ore 18:00 mentre i funerali saranno giovedì 12 alle ore 15.30.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2820

Lug
09
2018

I podi del weekend

VILLARFOCCHIARDO (TO), 3D
CAMPIONATO REGIONALE 3D

  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AI
  • Marco GIACOMASSO – 2o SM AI
  • Fabiola CURLETTI – 2a SF AI
  • Silvio SCHIARI – 1o SM CO
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Giovanni TRAPANI – 1o SM AN
  • Claudio AICHINO – 2o JM AN
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • C. MARINETTO, M. TESIO, F. RAMPA – 1a squadra F
  • S. SCHIARI, G. TRAPANI, D. FORNASIER – 1a squadra M
  • Silvio SCHIARI – 2o assoluti CO M
  • Chiara MARINETTO – 1a assoluti CO F
  • Gelsomina DI MICHELE – 3a assoluti CO F
  • Alessandro DI NARDO – 3o assoluti AI M
  • Fabiola CURLETTI – 3a assoluti AI F
  • Giovanni TRAPANI – 1o assoluti AN M
  • Danilo FORNASIER – 1o assoluti LB M
  • Marina TESIO – 1a assoluti LB F
  • Claudio AICHINO – 3o assoluti AN M
  • Squadra Senior Maschile – 2a assoluti

VILLARFOCCHIARDO (TO), 3D

  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AI
  • Fabrizio DURANTI – 3o SM AI
  • Cristiano CAROSSO – 1o SM CO
  • Gelsomina DI MICHELE – 2a SF CO
  • Corrado PRATO – 1o SM AN
  • Giovanni TRAPANI – 2o SM AN
  • Paola MAGGIOLO – 3a SF AN
  • Claudio AICHINO – 3o JM AN
  • Antonino BADALI’ – 2o SM LB
  • C. CAROSSO, C. PRATO, A. BADALI’ – 1a squadra M

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2819

Giu
25
2018

I podi del weekend

Settimo Torinese (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Antonio RITORTO – 3o MM OL
  • Monica BACCHIEGA – 1a MF OL
  • Federico TOSO – 1o SM CO
  • A. RITORTO, R. LUCATO, G. GIOBERTI – 1a squadra MM OL
  • Federico TOSO – 3o assoluti CO M
  • Roberto LUCATO – 3o assoluti OL MM
  • Monica BACCHIEGA – 1a assoluti OL MF

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2818

Giu
24
2018

Campionati Italiani Tiro di Campagna

Campionati Italiani Tiro di Campagna
Ottimo bottino di medaglie per gli Arcieri delle Alpi ai Campionati Italiani Tiro di Campagna di Rocca di Papa (RM).

Assoluti Arco Compound Maschile
Medaglia d’oro
Antonio POMPEO

Arco Olimpico Master Femminile
Medaglia d’oro
Anna BOTTO

Assoluti Squadre Femminili
Medaglia d’oro
Anna BOTTO, Marta PAVAN, Francesca PERACINO

Arco Olimpico Ragazzi Femminile
Medaglia d’argento
Giulia DI NARDO

Assoluti Arco Olimpico Femminile
Medaglia di bronzo
Anna BOTTO

Arco Compound Senior Femminile
Medaglia di bronzo
Francesca PERACINO

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2817

Giu
14
2018

I podi del weekend

COLLEGNO (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)
CAMPIONATO REGIONALE TARGA G-R-A OL

  • Claudio AICHINO – 1o AM OL
  • Giulia DI NARDO – 1a RF OL
  • C. AICHINO, L. COSTANTINO, M. PRIMELA MIERO – 2a squadra AM OL
  • C. PASERO, M. MERLINO, F. PUGNANI – 1a squadra RM OL
  • Claudio AICHINO – 1o assoluti AM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 3o assoluti AM OL
  • Gaia BARON – 3a assoluti AF OL
  • Giulia DI NARDO – 1a assoluti RF OL
  • Squadre Arco Olimpico Allievi Maschili – 3o assoluti
  • Arco Olimpico Allievi Mixed Team – 1o assoluti
  • Arco Olimpico Ragazzi Mixed Team – 2o assoluti

CAMPIONATO REGIONALE TARGA G-R-A OLCAMPIONATO REGIONALE TARGA G-R-A OL

COLLEGNO (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO) – 36 Frecce

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Marco CELLERINO – 2o JM OL
  • Manuel SCALERANDI – 3o JM OL
  • Claudio AICHINO – 2o AM OL
  • Federico TOSO – 3o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • G. MICELI, C. ROVERA, A. RITORTO – 1a squadra MM OL
  • Chiara MARINETTO – 3a assoluti CO F
  • Gianfranco MICELI – 2o assoluti OL MM

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2816

Mag
28
2018

I risultati del weekend

Campionato Italiano Targa Para-Archery


Titolo tricolore nel campionato di classe e agli assoluti per Elisabetta MIJNO al XXI° Campionato Italiano Targa Para-Archery di Cologno Monzese (MI).

Il mixed team composto da Elisabetta MIJNO e da Davide GRELLA si deve accontentare del secondo posto assoluto.

VENARIA REALE (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)
CAMPIONATO REGIONALE TARGA J-S-M OL + CO

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Gianfranco MICELI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Manuel SCALERANDI – 3o JM OL
  • Alessia FOGLIO – 3a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 2o MM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • E. PECCHIO, F. ROVAI, G. COPPO – 1a squadra SF OL
  • G. BOTTO, C. ROVERA, G. MICELI – 1a squadra MM OL
  • G. SEIMANDI, A. POMPEO, F. TOSO – 2a squadra SM CO
  • I. FRANCHINI, A. FOGLIO, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, S. SCHIARI, C. ALDRIGHETTI – 2a squadra MM CO
  • Alessia FOGLIO – 1a assoluti CO F
  • Arco Olimpico Maschile – 2a squadra assoluta
  • Arco Olimpico Femminile – 2a squadra assoluta
  • Arco Compound Maschile – 1a squadra assoluta
  • Arco Compound Femminile – 1a squadra assoluta
  • Arco Compound Mixed Team – 1a squadra assoluta

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2814

Mag
21
2018

I podi del weekend

POCAPAGLIA (CN), 12+12

  • Eleonora PECCHIO – 1a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giuseppe MACAGNO – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Andrea ASTOLFI – 1o SM AN
  • Alberto MAZZETTA – 1o MM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • Rosanna NASARI – 2a MF AN
  • Marina TESIO – 1a SF LB

POCAPAGLIA (CN), 12+12

  • Eleonora PECCHIO – 1a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o AM OL
  • Giulia DI NARDO – 1a RF OL
  • Federico TOSO – 1o SM CO
  • Silvio SCHIARI – 1o MM CO
  • Alberto MAZZETTA – 1o MM AN
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • A. MAZZETTA, F. TOSO, C. ROVERA – 1a squadra M

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2812

Mag
14
2018

I podi del weekend

LOMBARDORE (TO), 12+12
CAMPIONATO REGIONALE CAMPAGNA

  • Eleonora PECCHIO – 3a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Manuel SCALERANDI – 2o JM OL
  • Claudio AICHINO – 1o AM OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o AM OL
  • Giulia DI NARDO – 1a RF OL
  • Antonio POMPEO – 2o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Silvio SCHIARI – 1o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Andrea ASTOLFI – 3o SM AN
  • Marta PAVAN – 1a MF AN
  • Danilo FORNASIER – 1o SM LB
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • M. PAVAN, I. FRANCHINI, A. BOTTO – 1a squadra F
  • G. MICELI, G. SEIMANDI, G. BOTTO – 2a squadra M
  • Giorgio BOTTO – 1o assoluti OL M
  • Claudio ROVERA – 3o assoluti OL M
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
  • Antonio POMPEO – 2o assoluti CO M
  • Chiara MARINETTO – 1a assoluti CO F
  • Marta PAVAN – 2a assoluti AN F
  • 2a Squadre Assolute Maschili
  • 1a Squadre Assolute Femminili

ALESSANDRIA, 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o assoluti CO M

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2810

Mag
12
2018

Comunicazioni

Ottimi risultati per i giovani arcieri, guidati dagli Arcieri delle Alpi, impegnati questa settimana nei Giochi Studenteschi svoltisi a Settimo T.se.
Per la scuola Gobetti primo, secondo e terzo posto individuale maschile e secondo e terzo posto nell’individuale femminile. Oro per entrambe le squadre.
Per l’Istituto Sociale, nella categoria allievi maschile arriva un secondo posto mentre la squadra femminile è seconda e la squadra maschile terza.
Complimenti agli arcieri in gara e agli istruttori che li hanno seguiti: Maurizio Lucano, Daniela Lampugnani, Paolo Volpato, Elio Dal Palù, Giovanni Trapani, Sirkka Tikka e Fabio Rovai.


Sabato 19 maggio alle 14:30 presso il nostro campo ci sarà la riunione degli istruttori per comunicazioni di servizio (variazioni tariffe, regole comportamentali, ecc. )


Venerdì 25 maggio alle 18:30 presso il campo di Castelpasserino si terrà una riunione dedicata agli arcieri agonisti.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2809

Mag
08
2018

Lutto

E’ venuto a mancare il padre dei nostri soci Francesca e Alberto PERACINO. A tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze a nome di tutti gli Arcieri delle Alpi.
Il funerale si terrà domani a Vische (TO) alle 14:30.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2807

Post precedenti «

» Post successivi