Arcieri delle Alpi » Home

Dic
11
2019

Lutto

E’ venuto a mancare il padre della nostra socia Manuela MAROTTA. A lei e a tutta la famiglia vanno le più sentite condoglianze e un forte abbraccio da parte di tutti gli Arcieri delle Alpi.

Il rosario si terrà giovedì alle ore 19:00 presso la Cappella di Via Messedaglia a Torino.
Il funerale si terrà venerdì alle ore 10:30 presso la Chiesa S. Giseppe Cottolengo di C.so Potenza angolo via Luini.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2924

Dic
04
2019

I podi del mese

Alpignano (TO), 18 m

  • Eleonora PECCHIO – 2a SF OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 1o AM OL
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o AM CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Claudio AICHINO – 1o AM AN
  • E. PECCHIO, A. GIANCIPOLI, F. ROVAI – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, G. BOTTO, C. ROVERA – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, C. AICHINO, L. GUIZZARO – 1a squadra AM OL
  • M. BONACINA, P. BERTOLUCCI, D. GRELLA – 2a squadra SM CO
  • A. DI NARDO, F. LANZA, B. SESA – 1a squadra MM AN

Volpiano (TO), 18 m

  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Manuel SCALERANDI – 1o JM OL
  • Fabio DIANO – 1o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN

Torino (TO), 18 m

  • Anna BOTTO – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 2o MM OL
  • Claudio AICHINO – 3o JM OL
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM AN
  • Federica RAMPA – 1a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Franco LANZA – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • E. MIJNO, A. BOTTO, A. LAMPRATI – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, L. CANTA – 1a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, F. PUGNANI, C. PASERO – 2a squadra AM OL
  • G. SEIMANDI, F. TOSO, D. GRELLA – 3a squadra SM CO
  • A. DI NARDO, F. LANZA, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

Pont Saint Martin (AO), 18 m

  • Gianfranco MICELI – 1o SM OL
  • Manuela MAROTTA – 2a SF CO
  • Marcello GIUSTETTO – 2o MM CO
  • Danilo FORNASIER – 2o MM AN
  • G. MICELI, C. DALMASSO GROS, G. BOTTO – 1a squadra SM OL

Santa Vittoria d’Alba (CN), 18 m

  • Eleonora PECCHIO – 2a SF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Manuela MAROTTA – 3a SF CO
  • Giorgio BOTTO – 2o MM CO
  • Michele NOVARA – 1o MM AN
  • Rosanna NASARI – 2a MF AN
  • C. ROVERA, G. MACAGNO, B. PORTONERO – 1a squadra MM OL

Settimo Torinese (TO), 18 m

  • Alessandra LAMPRATI – 2a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Giulia DI NARDO – 2a AF OL
  • Emma DI VITA – 3a RF OL
  • Fabio DIANO – 3o SM CO
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Valeria PALERMO – 1a SF AN
  • Federica RAMPA – 2a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Alberto MAZZETTA – 3o MM AN
  • G. MICELI, C. ROVERA, A. FURFARI – 2a squadra MM OL
  • F. DIANO, E. JULINI, C. ALDRIGHETTI – 1a squadra SM CO
  • F. PERACINO, C. MARINETTO, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF CO
  • V. PALERMO, F. RAMPA, E. MEDICO – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, A. MAZZETTA, F. LANZA – 1a squadra MM AN

Novara, 18 m

  • Danilo CHINOTTI – 3o MM CO

Collegno (TO), 18 m

  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Marcello GIUSTETTO – 2o MM CO
  • Giorgio BOTTO – 3o MM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o AM CO
  • Elisa MEDICO – 3a SF AN
  • Gianfranco MICELI – 2o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • E. MIJNO, D. GOBBO, A. GIANCIPOLI – 1a squadra SF OL
  • C. ROVERA, L. BISOGNIN, D. CAROLI – 1a squadra MM OL
  • F. PUGNANI, L. COSTANTINO, C. PASERO – 1a squadra AM OL
  • G. SEIMANDI, F. DIANO, M. BONACINA – 1a squadra SM CO
  • M. GIUSTETTO, G. BOTTO, E. JULINI – 1a squadra MM CO
  • A. ASTOLFI, A. BALDO, L. ABRIGO – 3a squadra SM AN
  • G. MICELI, A. MAZZETTA, M. NOVARA – 1a squadra MM AN

Buttigliera (AT), 18 m

  • Debora GOBBO – 1a SF OL
  • Emma DI VITA – 1a RF OL
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM AN
  • A. DI NARDO, C. CAROSSO, F. LANZA – 1a squadra SM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2923

Nov
29
2019

Natale 2019

Cena 2019


Anche quest’anno, come di consueto, potremo scambiarci gli auguri natalizi nella cena di fine anno che si terrà sabato 21 dicembre alle ore 20.00 presso il ristorante Trattoria della Stazione, via S. Antonio di Ranverso 1 – Rosta.

Gli interessati possono segnarsi sui fogli affissi in bacheca in palestra.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2921

Nov
22
2019

Lutto

E’ venuta mancare Odilia Coccato, Presidente del Comitato Regionale FITARCO Piemonte e compagna di viaggio in numerose iniziative insieme alla nostra Associazione.
Gli Arcieri delle Alpi rivolgono le più sentite condoglianze a tutta la famiglia.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2920

Ott
28
2019

I podi del mese

Oleggio (NO), 18 m

  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO

Pino Torinese (TO), 18 m

  • Alessandra LAMPRATI – 1a SF OL
  • Debora GOBBO – 3a SF OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Monica BACCHIEGA – 1a MF OL
  • Manuel SCALERANDI – 2o JM OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Marta PAVAN – 2a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Franco LANZA – 2o MM AN
  • G. MICELI, A. FURFARI, D. CAROLI – 3a squadra MM OL
  • L. COSTANTINO, F. PUGNANI, C. PASERO – 3a squadra AM OL
  • G. NAPOLITANO, A. ASTOLFI, B. SESA – 2a squadra SM AN
  • M. PAVAN, F. RAMPA, E. MEDICO – 2a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, F. LANZA, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

Pozzolo Formigaro (AL), 18 m

  • Annalisa GIANCIPOLI – 3a SF OL
  • Franco LANZA – 2o MM AN

Peveragno (CN), 25+18

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giuseppe MACAGNO – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Emiliano JULINI – 1o MM CO
  • Marcello GIUSTETTO – 2o MM CO

Venaria Reale (TO), 18 m

  • Franco LANZA – 1o MM AN
  • L. COSTANTINO, M. CELLERINO, M. SCALERANDI – 1a squadra JM OL

Asti, 18 m

  • Manuel SCALERANDI – 3o JM OL
  • Gianfranco NAPOLITANO – 3o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Franco LANZA – 2o MM AN
  • M. SCALERANDI, M. CELLERINO, L. COSTANTINO – 1a squadra JM OL
  • A. DI NARDO, F. LANZA, A. MAZZETTA – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2919

Ott
01
2019

Rinnovo associazione

Pubblicata la lettera con le modalità per il rinnovo all’associazione per la stagione 2019/2020.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2918

Set
24
2019

Grand Prix Campagna 2019

Buoni risultati degli Arcieri delle Alpi alla finale del Grand Prix Campagna tenutasi a Pesaro.

  • Alessandro DI NARDOargento Arco Nudo Maschile gruppo A
  • Giulia DI NARDObronzo Arco Olimpico Femminile Under 18

Inoltre, oro per Irene FRANCHINI nell’Arco Compound Femminile gruppo A e argento per Giuseppe SEIMANDI nell’Arco Compound Maschile gruppo A.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2916

Set
08
2019

Campionati Italiani Targa

Campionati Italiani Targa
Buoni risultati arrivano dagli Arcieri delle Alpi presenti ai Campionati Italiani Targa di Lignano Sabbiadoro.

Squadra Arco Olimpico Master Femminile
Medaglia d’oro
Anna BOTTO, Sabrina CENEDESE, Monica BACCHIEGA

Assoluti Squadre Arco Compound Femminili
Medaglia d’argento
Katia D’AGOSTINO, Alessia FOGLIO, Manuela MAROTTA

Arco Olimpico Master Femminile
Medaglia di bronzo
Anna BOTTO

Squadra Compound Master Maschile
Medaglia di bronzo
Danilo CHINOTTI, Ezio SALIMBENI, Claudio ROVERA

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2913

Set
08
2019

Campionati Mondiali 3D

Campionati Mondiali 3D
Arrivano medaglie dagli Arcieri delle Alpi presenti ai Campionati Mondiali 3D di Lac La Biche (CAN). L’atleta Fiamme Azzurre Giuseppe SEIMANDI per qualche millimetro allo spareggio deve accontentarsi della medaglia d’argento nel Compound Maschile. Arriva invece la medaglia di bronzo nella finalina Compound Femminile per l’atleta Fiamme Azzurre Irene FRANCHINI. Doppia medaglia di bronzo nel Longbow Maschile e con la squadra Maschile per Giuliano FALETTI.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2912

Set
02
2019

Campionati Italiani Targa Para-Archery

Campionati Italiani Targa Para-ArcheryOttima prestazione per l’atleta Fiamme Azzurre Elisabetta MIJNO che ai Campionati Italiani Targa Para-Archery di Firenze anche quest’anno conferma il titolo di classe e il titolo assoluto nell’Arco Olimpico Femminile.

 

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2911

Post precedenti «