Arcieri delle Alpi » Home

Giu
24
2019

Campionati Italiani 3D

Campionati Italiani 3DAutentica pioggia di medaglie per gli Arcieri delle Alpi ai Campionati Italiani 3D, 22/23 Giugno 2019, Finale Ligure (SV).

Longbow Senior Maschile
Medaglia d’oro
Giuliano FALETTI

Arco Compound Junior Femminile
Medaglia d’oro
Giada BARON

Squadra Maschile
Medaglia d’oro
Alessandro DI NARDO, Giuliano FALETTI, Giuseppe SEIMANDI

Squadre Junior Maschili
Medaglia d’oro
Claudio AICHINO, Leonardo COSTANTINO, Marco PICCIRILLI

Squadre Junior Femminili
Medaglia d’oro
Giada BARON, Giulia DI NARDO, Emma DI VITA

Arco Istintivo Senior Maschile
Medaglia d’argento
Enzo LAZZARONI

Longbow Junior Maschile
Medaglia d’argento
Marco PICCIRILLI

Arco Nudo Senior Maschile
Medaglia di bronzo
Alessandro DI NARDO

Arco Compound Junior Maschile
Medaglia di bronzo
Leonardo COSTANTINO

Longbow Junior Femminile
Medaglia di bronzo
GiuliaDI NARDO

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2904

Giu
17
2019

I podi del weekend

Alessandria, 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Anna BOTTO – 2a SF OL
  • Eleonora PECCHIO – 3a SF OL
  • Sabrina CENEDESE – 1a MF OL
  • Marco CELLERINO – 1o JM OL
  • Federico TOSO – 2o SM CO
  • Danilo CHINOTTI – 2o MM CO
  • Claudio ALDRIGHETTI – 3o MM CO
  • E. MIJNO, A. BOTTO, E. PECCHIO – 1a squadra SF OL
  • F. TOSO, G. GATTUSO, G. BOTTO – 1a squadra SM CO

Lombardore (TO), 12+12   

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Giuseppe MACAGNO – 2o MM OL
  • Claudio AICHINO – 1o AM OL
  • Fabio DIANO – 3o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM AN
  • Andrea ULLIO – 1o SM LB
  • C. CAROSSO, G. SEIMANDI, C. ROVERA – 2a squadra M

Avigliana, Altro

  • Annalisa GIANCIPOLI – 1a SF OL
  • Danilo CAROLI – 3o MM OL
  • Piero BERTOLUCCI – 3o SM CO
  • Debora GOBBO – 1a SF AN
  • Franco LANZA – 3o MM AN
  • D. CAROLI, R. MONACO, B. PORTONERO – 1a squadra MM OL
  • Annalisa GIANCIPOLI – 2a assoluti OL F

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2903

Giu
11
2019

Campionati Mondiali Targa Para-Archery

Campionati Mondiali Targa Para-Archery
Due medaglie e la qualificazione olimpica per Tokyo 2020 per Elisabetta MIJNO ai Campionati Mondiali Targa Para-Archery di ‘S-Hertogenbosch (NED).
Dopo il 3° posto in qualifica arriva il 5° posto assoluto nella divisione Recurve Women Open, la medaglia di bronzo con la squadra Recurve Women Open Team e la medaglia d’argento con la squadra Recurve Open Mixed Team.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2902

Giu
07
2019

Giochi studenteschi

Ottimi risultati per i giovani arcieri, guidati dagli Arcieri delle Alpi, impegnati lo scorso 22 maggio nei Giochi Studenteschi.
Per la scuola Gobetti primo posto individuale maschile e primo e terzo posto nell’individuale femminile. Argento per entrambe le squadre.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2900

Giu
04
2019

La notturna delle Alpi

La notturna delle Alpi

Amichevole 3D (due turni)

Appuntamento il 15/06/2019

Ritrovo presso il nostro campo in Strada Castelpasserino di Rivoli (TO) alle ore 18:00 con partenza del primo giro di 24 piazzole 3D a distanza sconosciute. A seguire pausa ristoro con birra/bibita e hot dog compreso nel prezzo dell’iscrizione (15 euro). Costo del solo giro diurno (10 Euro). Indicativamente verso le ore 22.00 partenza secondo giro in notturna con illuminazione artificiale ad ogni singola piazzola. Possibilità di effettuare uno solo dei due turni. Tutte le classi e divisioni ammesse, compresi gli Olimpici (questi tireranno dal picchetto rosso gli over e dal picchetto blu gli under). Per tutte le divisioni e categorie, il punteggio di gara sarà 10-8-5 (non è previsto l’11). La classifica determinerà 4 vincitori suddivisi in: “il signore e la signora della notte 2019” e “il ragazzo e la ragazza della notte 2019” con la Classifica ottenuta dal punteggio di gara, sommato ad un bonus di partenza determinato da classe e divisione, così indicato:

Compound Over M: 0 punti Compound Over F: 45 punti Arco Nudo Over M: 70 punti Compound Under M: 80 punti
Arco Istintivo Over M: 110 punti Arco Nudo Over F: 115 punti Compound Under F: 115 punti Longbow Over M: 130 punti
Arco nudo Under M: 130 punti Arco Istintivo Over F: 155 punti Arco Nudo Under F: 170 punti Longbow Over F: 190 punti
Arco Istintivo Under M: 225 punti Longbow Under M: 255 punti Arco Istintivo Under F: 255 punti Longbow Under F: 270 punti
La divisione OL avrà gli stessi bonus del Compound

Una volta sommati i punteggi (gara + bonus) si stilerà la classifica (Over M e Over F, Under M e Under F) comprendendo tutti gli arcieri di ogni divisione. Per il trofeo di cui sopra si farà riferimento al solo giro notturno, mentre quello diurno sarà classificato ma non premiato.
Illuminazione sul percorso, delle sagome e dei picchetti di tiro a cura dell’organizzazione, mentre sono consigliate piccole luci personali portatili (tipo faretti da lettura o da corsa) per le proprie attività di tiro (lettura mirini, patellette ecc). Non è consentito l’uso di torce troppo potenti che possono in qualche modo infastidire o danneggiare gli altri arcieri delle piazzole vicine. Per tutto quanto non indicato nel presente invito, si fa riferimento alle normali regole.
Iscrizioni attraverso il nostro canale di facebook (commentando il relativo post) oppure via mail o al numero 3313728316 (Cristiano)

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2899

Giu
03
2019

I podi del weekend

Aquila di Giaveno (TO), 12+12   
Campionato Regionale HF

  • Claudio DALMASSO GROS – 3o SM OL
  • Eleonora PECCHIO – 2a SF OL
  • Giulia COPPO – 3a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Claudio AICHINO – 1o AM OL
  • Giulia DI NARDO – 1a AF OL
  • Fabrizio BRUTTI – 2o RM OL
  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Ezio SALIMBENI – 2o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o AM CO
  • Cristiano CAROSSO – 1o SM AN
  • Andrea ASTOLFI – 2o SM AN
  • Gianfranco NAPOLITANO – 3o SM AN
  • Debora GOBBO – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 2o MM AN
  • Giovanni TRAPANI – 3o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • Gianfranco PIOVANO – 1o SM LB
  • Manuela MAROTTA – 2a SF LB
  • M. PAVAN, F. PERACINO, A. BOTTO – 1a squadra F
  • A. DI NARDO, E. SALIMBENI, C. DALMASSO GROS – 1a squadra M
  • Claudio DALMASSO GROS – 2o assoluti OL M
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
  • Francesca PERACINO – 1a assoluti CO F
  • Giada BARON – 3a assoluti CO F
  • Alessandro DI NARDO – 2o assoluti AN M
  • Giovanni TRAPANI – 3o assoluti AN M
  • Marta PAVAN – 3a assoluti AN F
  • Squadra Maschile – 2a assoluti
  • Squadra Femminile – 1a assoluti

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2898

Mag
27
2019

I podi del weekend

Alpignano (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)
CAMPIONATO REGIONALE TARGA J-S-M OL – CO

  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Sabrina CENEDESE – 3a MF OL
  • Chiara MARINETTO – 2a SF CO
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • C. DALMASSO GROS, E. BISOGNIN, D. CAROLI – 3a squadra SM OL
  • G. BOTTO, G. MICELI, G. GIOBERTI – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, S. CENEDESE, M. BACCHIEGA – 1a squadra MF OL
  • G. SEIMANDI, F. TOSO, F. DIANO – 2a squadra SM CO
  • I. FRANCHINI, C. MARINETTO, K. D’AGOSTINO – 1a squadra SF CO
  • D. CHINOTTI, C. ALDRIGHETTI, E. SALIMBENI – 1a squadra MM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a assoluti CO F
  • Katia D’AGOSTINO – 2a assoluti CO F
  • 2a assoluti Squadra Arco Olimpico Maschile
  • 1a assoluti Squadra Arco Olimpico Femminile
  • 3a assoluti Squadra Arco Compound Maschile
  • 1a assoluti Squadra Arco Compound Femminile
  • 1a assoluti Arco Compound Mixed Team

Alpignano (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO) – 36 Frecce

  • Claudio AICHINO – 3o AM OL
  • C. AICHINO, L. COSTANTINO, C. PASERO – 1a squadra AM OL
  • G. SEIMANDI, F. DIANO, G. BOTTO – 1a squadra SM CO
  • Leonardo COSTANTINO – 1o assoluti OL M
  • Fabrizio BRUTTI – 2o assoluti OL M

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2897

Mag
19
2019

I podi del weekend

Venaria Reale (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • L. COSTANTINO, C. AICHINO, C. PASERO – 2a squadra AM OL
  • Arco Olimpico Allievi Mixed Team – 1a squadra

Venaria Reale (TO), Trofeo Pinocchio Fase Estiva

  • Emma DI VITA – 2a Prima Media OL F

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2896

Mag
09
2019

I podi dei ponti

Villarfocchiardo (TO), 3D
Campionato Regionale 3D

  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o SM AN
  • Giovanni TRAPANI – 3o SM AN
  • Claudio AICHINO – 3o JM AN
  • Gianfranco PIOVANO – 3o SM LB
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • Debora GOBBO – 3a SF LB
  • Marco PICCIRILLI – 1o JM LB
  • Giulia DI NARDO – 1a JF LB
  • C. AICHINO, L. COSTANTINO, M. PICCIRILLI – 1a squadra JM
  • C. MARINETTO, M. TESIO, M. PAVAN – 1a squadra F
  • F. TOSO, A. DI NARDO, G. PIOVANO – 1a squadra M
  • Fabio DIANO – 3o assoluti CO M
  • Chiara MARINETTO – 1a assoluti CO F
  • Angela GIUDICE – 3a assoluti CO F
  • Giovanni TRAPANI – 2o assoluti AN M
  • Alessandro DI NARDO – 3o assoluti AN M
  • Gianfranco PIOVANO – 1o assoluti LB M
  • Marina TESIO – 1a assoluti LB F
  • Debora GOBBO – 2a assoluti LB F
  • Giada BARON – 1a assoluti CO F
  • Claudio AICHINO – 3o assoluti AN M
  • Marco PICCIRILLI – 1o assoluti LB M
  • Giulia DI NARDO – 1a assoluti LB F
  • Squadra Senior Maschile – 1a assoluti
  • Squadra Senior Femminile – 2a assoluti

Castagnito (CN), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Luca CANTA – 2o MM OL
  • Claudio ROVERA – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Leonardo COSTANTINO – 2o AM OL
  • Marcello GIUSTETTO – 1o MM CO

Castagnito (CN), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO) – 36 Frecce

  • Fabrizio BRUTTI – 3o RM OL
  • Marcello GIUSTETTO – 2o MM CO
  • Fabrizio BRUTTI – 3o assoluti OL M

Castelpasserino (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Gianfranco MICELI – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Sabrina CENEDESE – 3a MF OL
  • Emma DI VITA – 1a GF OL
  • Federico TOSO – 2o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Manuela MAROTTA – 3a SF CO
  • Claudio ALDRIGHETTI – 1o MM CO
  • Danilo CHINOTTI – 2o MM CO
  • Ezio SALIMBENI – 3o MM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, E. BISOGNIN – 2a squadra SM OL
  • E. PECCHIO, G. COPPO, F. ROVAI – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, G. BOTTO, G. GIOBERTI – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, S. CENEDESE, M. BACCHIEGA – 1a squadra MF OL
  • L. COSTANTINO, C. AICHINO, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • C. ALDRIGHETTI, D. CHINOTTI, E. SALIMBENI – 1a squadra MM CO

Cameri, 12+12

  • Angela GIUDICE – 3a MF CO
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN

Fiano (TO), 3D

  • Marilena FORNI – 1a SF AI
  • Eleonora PECCHIO – 2a SF AI
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 3a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Alessandro DI NARDO – 2o SM AN
  • Giovanni TRAPANI – 3o SM AN
  • Valeria PALERMO ROSA – 2a SF AN
  • Paola MAGGIOLO – 3a SF AN
  • Emma DI VITA – 1a JF AN
  • Debora GOBBO – 3a SF LB
  • C. MARINETTO, V. PALERMO ROSA, D. GOBBO – 1a squadra F
  • M. ELLENA, A. DI NARDO, A. ULLIO – 2a squadra M

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2895

Apr
16
2019

I podi del weekend

Venaria Reale (TO), 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO)

  • Claudio DALMASSO GROS – 3o SM OL
  • Fabrizio BRUTTI – 3o RM OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • L. COSTANTINO, C. AICHINO, C. PASERO – 1a squadra AM OL

Cherasco (CN), 3D

  • Fabiola CURLETTI – 2a SF AI
  • Federico TOSO – 1o SM CO
  • Chiara MARINETTO – 1a SF CO
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Giada BARON – 1a JF CO
  • Andrea ASTOLFI – 2o SM AN
  • Marta PAVAN – 2a SF AN
  • Andrea ULLIO – 1o SM LB
  • Debora GOBBO – 3a SF LB
  • C. MARINETTO, M. PAVAN, D. GOBBO – 1a squadra F
  • F. TOSO, A. ASTOLFI, A. ULLIO – 1a squadra M

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2894

Post precedenti «