Arcieri delle Alpi » Home

Mar
10
2019

I podi del weekend

Cantalupa (TO)
Trofeo Pinocchio Fase Invernale

  • Emma DI VITA – 3a Ragazze Prima Media OL

Cameri (NO), 12+12

  • Giorgio BOTTO – 3o MM OL
  • Giulia DI NARDO – 1a AF OL
  • Cristiano CAROSSO – 1o SM AN
  • Andrea ASTOLFI – 3o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Rosanna NASARI – 1a MF AN
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • A. DI NARDO, G. SEIMANDI, G. BOTTO – 1a squadra M

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2886

Mar
06
2019

Convocazione Assemblea Generale Ordinaria

Viene indetta, per il giorno 21 Marzo 2019 in prima convocazione alle ore 07:00 ed in seconda convocazione alle ore 20:30 presso l’impianto indoor sito in ss. 25 del Moncenisio n. 20, ROSTA – TO, l’Assemblea Ordinaria dell’Associazione (articoli 16 e 17 dello Statuto) che, dopo la nomina del Presidente dell’Assemblea, avrà il seguente ordine del giorno:

  1. Relazione tecnico-morale-finanziaria del Presidente dell’Associazione per l’anno 2018.
  2. Osservazioni sulla relazione del Presidente.
  3. Approvazione della relazione del Presidente.
  4. Analisi del rendiconto economico dell’anno 2018 e preventivo per l’anno 2019.
  5. Relazione del Revisore dei conti sul rendiconto economico 2018.
  6. Approvazione del rendiconto economico 2019.
  7. Adeguamento quote sociali per l’anno 2020.
  8. Presentazione Nuova Normativa per A.S.D.
  9. Organizzazione e presentazione evento, Word Master Games.
  10. Varie ed eventuali.

Data l’importanza degli argomenti, tutti i Soci sono invitati ad intervenire.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2885

Mar
04
2019

I podi del weekend

Cameri (NO), 3D

  • Fabiola CURLETTI – 2a SF AI
  • Angela GIUDICE – 2a SF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM AN
  • Giovenale FRUTTERO – 3o SM AN
  • Rosanna NASARI – 1a SF AN
  • Marina TESIO – 1a SF LB
  • A. GIUDICE, R. NASARI, M. TESIO – 1a squadra F
  • F. DIANO, A. DI NARDO, D. FORNASIER – 1a squadra M

Pino Torinese (TO), 18 m

  • Marco CELLERINO – 1o JM OL
  • Bruno TROVO’ – 2o MM AN
  • B. TROVO’, F. LANZA, M. NOVARA – 1a squadra MM AN

Borgosesia (VC), 18 m

  • Danilo FORNASIER – 3o MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2884

Feb
24
2019

Campionati Italiani Tiro alla Targa al Chiuso

Campionati Italiani Tiro alla Targa al Chiuso
E’ mancato l’acuto ma non le medaglie in questa ennesima edizione al femminile per gli Arcieri delle Alpi ai Campionati Italiani Tiro alla Targa al Chiuso di Rimini.

Arco Olimpico Master Femminile
Medaglia d’argento
Anna BOTTO

Squadra Compound Senior Femminile
Medaglia d’argento
Irene FRANCHINI, Alessia FOGLIO, Chiara MARINETTO

Arco Compound Allieve Femminile
Medaglia di bronzo
Giada BARON

Arco Nudo Senior Femminile
Medaglia di bronzo
Rosavaleria PALERMO

Squadra Arco Olimpico Master Femminile
Medaglia di bronzo
Anna BOTTO, Sabrina CENEDESE, Monica BACCHIEGA

Assoluti Squadra Compound Femminile
Medaglia di bronzo
Irene FRANCHINI, Chiara MARINETTO, Alessia FOGLIO

Inoltre medaglia di bronzo per gli atleti del G.S. Fiamme Azzurre Elisabetta MIJNO negli Assoluti Olimpico Femminile, Giuseppe SEIMANDI nel Compound Senior Maschile e Irene FRANCHINI nel Compound Senior Femminile.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2883

Feb
20
2019

I podi del weekend

Peveragno (CN), 18 m

  • Marco CELLERINO – 2o JM OL
  • Cristian PASERO – 3o AM OL

Peveragno (CN), 25+18

  • Eleonora PECCHIO – 1a SF OL
  • Giorgio BOTTO – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Federico TOSO – 2o SM CO
  • Katia D’AGOSTINO – 2a SF CO
  • Manuela MAROTTA – 3a SF CO
  • Marcello GIUSTETTO – 2o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Franco LANZA – 2o SM AN
  • Bruno TROVO’ – 2o MM AN
  • Marco ELLENA – 3o MM AN
  • G. BOTTO, C. ROVERA, G. MACAGNO – 1a squadra MM OL
  • I. FRANCHINI, K. D’AGOSTINO, M. MAROTTA – 1a squadra SF CO
  • F. LANZA, C. CAROSSO, A. BALDO – 2a squadra SM AN
  • B. TROVO’, M. ELLENA, M. NOVARA – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2882

Feb
10
2019

I podi del weekend

Cantalupa (TO), 18 m
Campionato Regionale Indoor

  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 1a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Marco CELLERINO – 3o JM OL
  • Emma DI VITA – 2a GF OL
  • Chiara MARINETTO – 3a SF CO
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Angela GIUDICE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Andrea ASTOLFI – 3o SM AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • Marta PAVAN – 2a MF AN
  • C. DALMASSO GROS, G. GIOBERTI, E. BISOGNIN – 3a squadra SM OL
  • E. MIJNO, A. LAMPRATI, F. ROVAI – 1a squadra SF OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BOTTO – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, M. BACCHIEGA, S. CENEDESE – 1a squadra MF OL
  • L. COSTANTINO, C. PASERO, F. PUGNANI – 2a squadra AM OL
  • G. SEIMANDI, F. TOSO, F. DIANO – 2a squadra SM CO
  • C. MARINETTO, F. PERACINO, M. MAROTTA – 1a squadra SF CO
  • C. ROVERA, G. BOTTO, E. SALIMBENI – 2a squadra MM CO
  • A. ASTOLFI, G. NAPOLITANO, G. DI VITA – 2a squadra SM AN
  • F. RAMPA, P. MAGGIOLO, D. GOBBO – 3a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, B. TROVO’, F. LANZA – 1a squadra MM AN
  • Chiara MARINETTO – 1a assoluti CO F
  • Francesca PERACINO – 2a assoluti CO F
  • Alessandro DI NARDO – 2o assoluti AN M
  • Squadra Maschile – 2a assoluti OL M
  • Squadra Femminile – 1a assoluti OL F
  • Squadra Maschile – 1a assoluti CO M
  • Squadra Femminile – 1a assoluti CO F
  • Squadra Maschile – 1a assoluti AN M
  • Squadra Femminile- 2a assoluti AN F

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2881

Feb
07
2019

Amichevole di SAN VALENTINO

In occasione dell’amichevole a coppie di San Valentino, giovedì 14 l’impianto di Rosta sarà riservato ai partecipanti alla gara e le normali attività di allenamento saranno sospese.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2880

Feb
04
2019

I risultati del weekend

Campionato Italiano Targa Para-Archery


Titolo tricolore nel campionato di classe e agli assoluti per Elisabetta MIJNO ai Campionati Italiani Para-Archery Indoor di Pesaro.

Rosta (TO), 18 m

  • Alessandro DI NARDO – 2o SM AN
  • Rosavaleria PALERMO – 1a SF AN
  • Marta PAVAN – 3a SF AN
  • Claudio AICHINO – 2o AM AN
  • Emma DI VITA – 1a GF AN
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, C. CAROSSO – 2a squadra SM AN
  • R. PALERMO, M. PAVAN, F. RAMPA – 1a squadra SF AN
  • M. ELLENA, B. SESA, A. MERLINO – 2a squadra MM AN
  • M. TESIO, P. MAGGIOLO, R. NASARI – 2a squadra MF AN

Collegno (TO), 18 m

  • Marco CELLERINO – 2o JM OL
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Rosavaleria PALERMO – 1a SF AN
  • Marta PAVAN – 2a SF AN
  • Federica RAMPA – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • G. MICELI, D. CAROLI, P. COCKINGS – 1a squadra MM OL
  • M. CELLERINO, M. SCALERANDI, R. SCULCO – 1a squadra JM OL
  • C. PASERO, L. COSTANTINO, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • R. PALERMO, M. PAVAN, F. RAMPA – 1a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, F. ROVAI, F. LANZA – 1a squadra MM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2879

Gen
29
2019

I podi di gennaio

Volpiano, 18 m

  • Francesca ROVAI – 3a SF OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Angela GIUDICE – 2a MF CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Marta PAVAN – 3a SF AN
  • Alessandro DI NARDO – 1o MM AN
  • C. ROVERA, P. COCKINGS, A. FURFARI – 3a squadra MM OL
  • C. PASERO, L. COSTANTINO, R. SCULCO – 3a squadra AM OL
  • M. PAVAN, R. PALERMO, F. RAMPA – 2a squadra SF AN
  • A. DI NARDO, B. TROVO’, F. LANZA – 1a squadra MM AN

Rosta (TO), 18 m

  • Chiara MARINETTO – 3a SF CO
  • Claudio ROVERA – 2o MM CO
  • Danilo CHINOTTI – 3o MM CO
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • G. SEIMANDI, G. BOTTO, G. GATTUSO – 2a squadra SM CO
  • C. MARINETTO, F. PERACINO, M. MAROTTA – 1a squadra SF CO
  • C. ROVERA, D. CHINOTTI, E. SALIMBENI – 1a squadra MM CO

Rosta (TO), 18 m

  • Claudio DALMASSO GROS – 2o SM OL
  • Gianfranco MICELI – 1o MM OL
  • Claudio ROVERA – 2o MM OL
  • Giorgio BOTTO – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Sabrina CENEDESE – 3a MF OL
  • Cristian PASERO – 3o AM OL
  • Gaia BARON – 1a AF OL
  • Giulia DI NARDO – 2a AF OL
  • Fabrizio BRUTTI – 2o RM OL
  • C. DALMASSO GROS, A. VELARDI, E. BISOGNIN – 1a squadra SM OL
  • G. MICELI, C. ROVERA, G. BOTTO – 1a squadra MM OL
  • A. BOTTO, S. CENEDESE, M. BACCHIEGA – 1a squadra MF OL
  • C. PASERO, C. AICHINO, F. PUGNANI – 1a squadra AM OL
  • E. GIOVINAZZO, S. RICCARDI, A. STEFANELLI – 1a squadra RF OL

Vercelli, 18 m

  • Giorgio GIOBERTI – 3o MM OL
  • Anna BOTTO – 2a MF OL
  • Monica BACCHIEGA – 3a MF OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM AN
  • Rosavaleria PALERMO – 2a SF AN
  • A. BOTTO, M. BACCHIEGA, S. CENEDESE – 1a squadra MF OL
  • D. CHINOTTI, C. ROVERA, E. JULINI – 1a squadra MM CO

Torino (TO), 18 m

  • Marco CELLERINO – 2o JM OL
  • Gaia BARON – 3a AF OL
  • Giada BARON – 1a AF CO
  • Cristiano CAROSSO – 2o SM AN
  • Gianfranco NAPOLITANO – 3o SM AN
  • Bruno TROVO’ – 1o MM AN
  • M. CELLERINO, M. SCALERANDI, R. SCULCO – 1a squadra JM OL
  • C. PASERO, F. PUGNANI, C. AICHINO – 1a squadra AM OL
  • B. TROVO’, A. DI NARDO, F. ROVAI – 1a squadra MM AN

Priocca (CN), 18 m

  • Francesca PERACINO – 1a SF CO
  • Marcello GIUSTETTO – 1o MM CO
  • Angela GIUDICE – 1a MF CO
  • Alessandro DI NARDO – 1o SM AN
  • Cristiano CAROSSO – 3o SM AN
  • A. DI NARDO, C. CAROSSO, F. LANZA – 1a squadra SM AN

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2878

Dic
18
2018

Comunicazioni

Si ricorda che il 29 e il 30 dicembre la palestra è riservata per la maratona e la gara 3D indoor.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?p=2875

Post precedenti «

» Post successivi