Arcieri delle Alpi » Titoli italiani

Titoli italiani

anno località campionato titolo nome div/cl punti
1 1977 Tiro alla Targa Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 2606
2 1977 Tiro alla Targa Individuale Franca BIASIOLI SL SF 2404
3 1977 Tiro di Campagna Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 1172
4 1977 Como Indoor (25+18) Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 1164
5 1977 Como Indoor (25+18) Individuale Franca BIASIOLI SL SF 1081
6 1977 Como Indoor (25+18) Squadra Giancarlo FERRARI
Angelo PETRINI
Giovanni CIFONE
SL SM
SL SM
SL SM
3293
7 1978 Tiro alla Targa Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 2461
8 1978 Tiro alla Targa Individuale Franca BIASIOLI SL SF 2318
9 1978 Tiro di Campagna Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 972
10 1978 Indoor (25+18) Individuale Franca BIASIOLI SL SF 1085
11 1979 Tiro alla Targa Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 2492
12 1979 Tiro alla Targa Individuale Franca BIASIOLI SL SF 2502
13 1979 Tiro di Campagna Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 946
14 1979 Indoor (25+18) Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 1165
15 1979 Indoor (25+18) Individuale Franca BIASIOLI SL SF 1071
16 1980 Roma Tiro alla Targa Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 1244
17 1980 Roma Tiro alla Targa Individuale Franca BIASIOLI SL SF 1262
18 1980 Indoor (25+18) Individuale Giancarlo FERRARI SL SM 1137
19 1980 Indoor (25+18) Individuale Franca BIASIOLI SL SF 1105
20 1994 Bastia Umbra Indoor Squadra Teresa ARSALE
Fiammetta SCARZELLA
Jenni STABILE
SL RF
SL RF
SL RF
21 1995 Torino Indoor Squadra Teresa ARSALE
Fiammetta SCARZELLA
Jenni STABILE
OL AF
OL AF
OL AF
22 1995 Tiro alla Targa Squadra Teresa ARSALE
Fiammetta SCARZELLA
Francesca FABRUZZO
OL RF
OL RF
OL RF
23 1996 Indoor Squadra Teresa ARSALE
Fiammetta SCARZELLA
Francesca FABRUZZO
OL AF
OL AF
OL AF
24 1996 Tiro alla Targa Squadra Francesca FABRUZZO
Eloisa GROSSO
Cristina BOERO
OL RF
OL RF
OL RF
25 1997 Bologna Indoor Individuale Fiammetta SCARZELLA CO JF 559
26 1997 Bologna Indoor Squadra Francesca FABRUZZO
Eloisa GROSSO
Cristina BOERO
OL AF
OL AF
OL AF
27 1997 Padova Indoor Individuale Enzo NOGARO OL VM 563
28 1997 Alpignano Tiro alla Targa Squadra Dario D’AGOSTINO
Fabrizio D’ANDREA
Stefano MEINARDI
OL RM
OL RM
OL RM
29 1998 Badia Tebalda Tiro di Campagna Individuale Vincenzo RIPOLI AN AM
30 1998 Perugia Tiro alla Targa Individuale Assoluti Francesca PERACINO CO F
31 1999 Ivrea Indoor Individuale Vincenzo RIPOLI AN JM
32 1999 Livorno Tiro alla Targa Individuale Francesca PERACINO CO SF
33 1999 Livorno Tiro alla Targa Squadra Enzo NOGARO
Graziano TOSO
Roberto SILVESTRO
OL VM
OL VM
OL VM
1581
34 2000 Pesaro Indoor Individuale Michela RIPOLI AN AF 404
35 2000 Chianciano Tiro di Campagna Individuale Francesca PERACINO CO SF 688
36 2000 Pescia Tiro alla Targa Squadra Enzo NOGARO
Graziano TOSO
Roberto SILVESTRO
OL VM
OL VM
OL VM
1667
37 2001 Marina di Carrara Indoor Squadra Enzo NOGARO
Roberto TESIO
Graziano TOSO
OL VM
OL VM
OL VM
1639
38 2001 Gorizia Tiro di Campagna Squadra Anna BOTTO
Paola MOLINARI
Francesca PERACINO
OL SF
AN SF
CO SF
39 2002 Caorle Indoor Squadra Bruno DE MARCHI
Roberto TESIO
Enzo NOGARO
OL VM
OL VM
OL VM
1644
40 2002 Abetone Tiro di Campagna Individuale Giuseppe SEIMANDI AN AM 299
41 2002 Milano Tiro alla Targa Individuale Assoluti Francesca PERACINO CO F
42 2002 Milano Tiro alla Targa Squadra Roberto TESIO
Bruno DE MARCHI
Roberto SILVESTRO
OL VM
OL VM
OL VM
1744
43 2003 Brescia Indoor Individuale Mirko MAZZOTTA AN AM 505
44 2003 Brescia Indoor Squadra Anna TAMIETTI
Anna BOTTO
Elena GALLI
OL SF
OL SF
OL SF
1609
45 2003 Brescia Indoor Squadra Bruno DE MARCHI
Roberto SILVESTRO
Roberto TESIO
OL VM
OL VM
OL VM
1622
46 2003 Città della Pieve Tiro di Campagna Individuale Giuseppe SEIMANDI AN AM 300
47 2004 Bergamo Indoor Individuale Giuseppe SEIMANDI AN JM 514
48 2004 Bergamo Indoor Squadra Giuseppe SEIMANDI
Mirko MAZZOTTA
Luca AMENDOLIA
AN JM 1485
49 2004 Roma Tiro di Campagna Individuale Giuseppe SEIMANDI AN JM 303
50 2005 Brusson Archery Biathlon Individuale Alberto PERACINO SM A
51 2005 Bergamo Indoor Individuale Giuseppe SEIMANDI AN JM 507
52 2005 Abetone Tiro di Campagna Individuale Giuseppe SEIMANDI AN JM 300
53 2005 Alpignano Tiro alla Targa Squadra Graziano TOSO
Bruno DE MARCHI
Roberto MONACO
OL VM
OL VM
OL VM
1752
54 2006 Forni Avoltri Ski Archery Individuale Alberto PERACINO SM A
55 2006 Reggio Emilia Indoor Individuale Stefano IACCARINO AN RM 481
* 2006 Reggio Emilia Indoor Squadra Veneranda BONATO
Loredana MEDICO
Sirkka TIKKA
CO VF 1546
56 2006 Abbateggio Tiro di Campagna Individuale Veneranda BONATO CO VF 329
57 2007 Reggio Emilia Indoor Individuale Ferruccio BERTI AN VM 544
58 2007 Reggio Emilia Indoor Squadra Giuseppe SEIMANDI
Gianfranco MICELI
Giuseppe LUCIANO
AN SM 1574
59 2007 Forni Avoltri Ski Archery Individuale Alberto PERACINO SM B
60 2007 Casalgrande Tiro di Campagna Individuale Giuseppe SEIMANDI AN SM 341
61 2007 Casalgrande Tiro di Campagna Individuale Ferruccio BERTI AN VM 310
62 2007 Casalgrande Tiro di Campagna Individuale Stefano IACCARINO AN AM 309
63 2007 Casalgrande Tiro di Campagna Individuale Assoluti Giuseppe SEIMANDI AN M
64 2008 Reggio Emilia Indoor Individuale Giuseppe SEIMANDI AN SM 548
65 2008 Reggio Emilia Indoor Individuale Ferruccio BERTI AN VM 546
66 2008 Reggio Emilia Indoor Individuale Stefano IACCARINO AN AM 512
67 2008 Reggio Emilia Indoor Squadra Giuseppe SEIMANDI
Gianfranco MICELI
Giuseppe LUCIANO
AN SM 1593
68 2008 Reggio Emilia Indoor Squadra Ferruccio BERTI
Vincenzo IACCARINO
Rinaldo RIPOLI
AN VM 1537
69 2008 Reggio Emilia Indoor Squadra Assoluti Giuseppe SEIMANDI
Gianfranco MICELI
Ferruccio BERTI
AN M
70 2008 Forni Avoltri Ski Archery Individuale Alberto PERACINO SM B
71 2008 Roccaraso Tiro di Campagna Individuale Giuseppe SEIMANDI AN SM 360
72 2008 Roccaraso Tiro di Campagna Individuale Assoluti Anna BOTTO OL F
73 2008 Massarosa 3D Individuale Ferruccio BERTI AN O18
74 2009 Montichiari Indoor Squadra Giuseppe SEIMANDI
Gianfranco MICELI
Carlo CASALE
AN SM 1549
75 2009 Montichiari Indoor Squadra Assoluti Giuseppe SEIMANDI
Gianfranco MICELI
Ferruccio BERTI
AN M
76 2009 Montichiari Indoor Squadra Katia D’AGOSTINO
Francesca PERACINO
Monica PIERUGIA
CO SF 1693
77 2009 Montichiari Indoor Squadra Daniele BAZZARELLO
Ezio SALIMBENI
Claudio COPPA
CO MM 1704
78 2009 Montichiari Indoor Squadra Veneranda BONATO
Loredana MEDICO
Sirkka TIKKA
CO MF 1639
79 2009 Montichiari Indoor Squadra Elisabetta MIJNO
Anna BOTTO
Patrizia CAVALLINI
OL SF 1632
80 2009 Montichiari Indoor Squadra Assoluti Daniele BAZZARELLO
Danilo CHINOTTI
Vincenzo CIAMPOLILLO
CO M
81 2009 Montichiari Indoor Squadra Assoluti Katia D’AGOSTINO
Francesca PERACINO
Monica PIERUGIA
CO F
82 2009 Torino Tiro alla Targa Squadra Claudio COPPA
Ezio SALIMBENI
Marino PASINO
CO MM 2009
83 2009 Camigliatello Silano Tiro di Campagna Individuale Sirkka TIKKA CO MF 360
84 2009 Camigliatello Silano Tiro di Campagna Individuale Giuseppe SEIMANDI AN SM 358
85 2009 Camigliatello Silano Tiro di Campagna Individuale Ferruccio BERTI AN MM 318
86 2009 Baratz 3D Squadra Cristiano CAROSSO
Claudio ALDRIGHETTI
Giuseppe SEIMANDI
SM
87 2010 Padova Indoor Individuale Giuseppe SEIMANDI AN SM 556
88 2010 Padova Indoor Individuale Ferruccio BERTI AN MM 548
89 2010 Padova Indoor Squadra Giuseppe SEIMANDI
Gianfranco MICELI
Giovanni TRAPANI
AN SM 1560
90 2010 Padova Indoor Individuale Assoluti Giuseppe SEIMANDI AN M
91 2010 Padova Indoor Squadra Assoluti Giuseppe SEIMANDI
Ferruccio BERTI
Gianfranco MICELI
AN M
92 2010 Varallo Pombia Indoor Individuale Assoluti Elisabetta MIJNO OL F 106
93 2010 Poggibonsi Tiro alla Targa Individuale Assoluti Elisabetta MIJNO OL F
94 2010 Stroncone Tiro di Campagna Individuale Silvio GIORCELLI CO SM 392
95 2010 Stroncone Tiro di Campagna Individuale Francesca PERACINO CO SF 367
96 2010 Stroncone Tiro di Campagna Individuale Giuseppe SEIMANDI AN SM 356
97 2010 Stroncone Tiro di Campagna Individuale Assoluti Anna BOTTO OL F
98 2010 Alessandria Tiro alla Targa Squadra Katia D’AGOSTINO
Monica PIERUGIA
Francesca PERACINO
CO SF 1963
99 2010 Alessandria Tiro alla Targa Squadra Ezio SALIMBENI
Daniele BAZZARELLO
Claudio COPPA
CO MM 2004
100 2010 Alessandria Tiro alla Targa Mixed Team Katia D’AGOSTINO
Giuseppe SEIMANDI
CO
101 2010 Alessandria Tiro alla Targa Individuale Assoluti Katia D’AGOSTINO CO F
102 2010 Castione della Presolana 3D Individuale Giuliana COMINO AN SF
103 2010 Castione della Presolana 3D Individuale Andrea CANEVA CO JM
104 2011 Terni Indoor Individuale Elisabetta MIJNO OL W2 F 549
105 2011 Padova Indoor Squadra Francesca PERACINO
Katia D’AGOSTINO
Monica PIERUGIA
CO SF 1690
106 2011 Padova Indoor Squadra Veneranda BONATO
Loredana MEDICO
Sirkka TIKKA
CO MF 1652
107 2011 Padova Indoor Squadra Assoluti Giuseppe SEIMANDI
Silvio GIORCELLI
Daniele BAZZARELLO
CO M
108 2011 Padova Indoor Individuale Ferruccio BERTI AN MM 532
109 2011 Padova Indoor Squadra Ferruccio BERTI
Giovanni TRAPANI
Carlo CASALE
AN MM 1559
110 2011 Padova Indoor Squadra Assoluti Giuseppe SEIMANDI
Ferruccio BERTI
Giovanni TRAPANI
AN M
111 2011 Città della Pieve Tiro di Campagna Individuale Giuseppe SEIMANDI AN SM 354
112 2011 Città della Pieve Tiro di Campagna Individuale Ferruccio BERTI AN MM 332
113 2011 Città della Pieve Tiro di Campagna Individuale Assoluti Giuseppe SEIMANDI AN M
114 2011 Roma Tiro alla Targa Squadra Katia D’AGOSTINO
Francesca PERACINO
Silvia GARIAZZO
CO SF 1945
115 2011 Roma Tiro alla Targa Squadra Claudio COPPA
Daniele BAZZARELLO
Ezio SALIMBENI
CO MM 2007
116 2011 Roma Tiro alla Targa Squadra Assoluti Anna BOTTO
Elisabetta MIJNO
Patrizia CAVALLINI
OL SF
117 2011 Roma Tiro alla Targa Mixed Team Anna BOTTO
Giorgio BOTTO
OL S
118 2011 Roma Tiro alla Targa Mixed Team Katia D’AGOSTINO
Giuseppe SEIMANDI
CO S
119 2011 Finale Ligure 3D Individuale Giovanni TRAPANI AN SM
120 2011 Finale Ligure 3D Squadra Andrea CANEVA
Marco LUCANO
Stefano IACCARINO
JM
121 2012 Palermo Indoor Individuale Elisabetta MIJNO OL F 539
122 2012 Palermo Indoor Individuale Assoluti Elisabetta MIJNO OL F
123 2012 Padova Indoor Squadra Assoluti Giuseppe SEIMANDI
Ferruccio BERTI
Carlo CASALE
AN M
124 2012 Padova Indoor Squadra Danilo CHINOTTI
Ezio SALIMBENI
Daniele BAZZARELLO
CO MM 1714
125 2012 Padova Indoor Squadra Katia D’AGOSTINO
Francesca PERACINO
Sonia BIANCHI
CO SF 1698
126 2012 Camigliatello Silano Tiro di Campagna Individuale Anna BOTTO OL SF 328
127 2012 Camigliatello Silano Tiro di Campagna Individuale Silvio GIORCELLI CO SM 402
128 2012 Camigliatello Silano Tiro di Campagna Individuale Assoluti Katia D’AGOSTINO CO F
129 2012 Camigliatello Silano Tiro di Campagna Squadra Assoluti Giuseppe SEIMANDI
Giorgio BOTTO
Silvio GIORCELLI
M
130 2012 Cherasco Tiro alla Targa Squadra Daniele BAZZARELLO
Claudio COPPA
Danilo CHINOTTI
CO MM 2032
131 2012 Aprilia 3D Individuale Sonia BIANCHI CO SF
132 2013 Rimini Indoor Individuale Ferruccio BERTI AN MM 537
133 2013 Rimini Indoor Squadra Ferruccio BERTI
Giovanni TRAPANI
Carlo CASALE
AN MM 1541
134 2013 Rimini Indoor Squadra Katia D’AGOSTINO
Alessia FOGLIO
Francesca PERACINO
CO SF 1706
135 2013 Rimini Indoor Squadra Assoluti Ferruccio BERTI
Giovanni TRAPANI
Giuseppe SEIMANDI
AN M
136 2013 Ascoli Piceno Società Squadra Katia D’AGOSTINO
Francesca PERACINO
Anna BOTTO
Marta PAVAN
F
137 2013 Ascoli Piceno Società Squadra Ferruccio BERTI
Giuseppe SEIMANDI
Silvio GIORCELLI
Luca AMENDOLIA
Claudio ROVERA
M
138 2013 Castiglione Olona Tiro di Campagna Individuale Assoluti Anna BOTTO OL F
139 2013 Santa Maria di Sala Tiro alla Targa Squadra Danilo CHINOTTI
Daniele BAZZARELLO
Claudio COPPA
CO MM 2029
140 2013 Santa Maria di Sala Tiro alla Targa Squadra Assoluti Katia D’AGOSTINO
Alessia FOGLIO
Francesca PERACINO
CO F
141 2014 Rimini Indoor Individuale Anna BOTTO OL MF 566
142 2014 Rimini Indoor Squadra Danilo CHINOTTI
Daniele BAZZARELLO
Claudio ROVERA
CO MM 1697
143 2014 Rimini Indoor Squadra Assoluti Katia D’AGOSTINO
Alessia FOGLIO
Francesca PERACINO
CO F
144 2014 Rimini Indoor Individuale Assoluti Anna BOTTO OL F
145 2014 Carpi Società Squadra Ferruccio BERTI
Giuseppe SEIMANDI
Silvio GIORCELLI
Luca AMENDOLIA
M
146 2014 Chieti Tiro alla Targa Individuale Assoluti Katia D’AGOSTINO CO F
147 2014 Chieti Tiro alla Targa Individuale Anna BOTTO OL MF 620
148 2014 Chieti Tiro alla Targa Squadra Assoluti Katia D’AGOSTINO
Alessia FOGLIO
Francesca PERACINO
CO F
149 2014 Chieti Tiro alla Targa Squadra Katia D’AGOSTINO
Alessia FOGLIO
Francesca PERACINO
CO SF 1930
150 2014 Casalgrande Tiro di Campagna Individuale Anna BOTTO OL MF 325
151 2014 Casalgrande Tiro di Campagna Individuale Katia D’AGOSTINO CO SF 384
152 2014 Novellara 3D Squadra Giuseppe SEIMANDI
Danilo FORNASIER
Silvio GIORCELLI
M
153 2015 Rimini Indoor Squadra Giuseppe SEIMANDI
Antonio POMPEO
Silvio GIORCELLI
CO SM 1744
154 2015 Rimini Indoor Squadra Assoluti Giuseppe SEIMANDI
Antonio POMPEO
Silvio GIORCELLI
CO M
155 2015 Sarzana Società Squadra Anna BOTTO
Ilaria ROSSI
Francesca PERACINO
Marta PAVAN
F
156 2015 Monte Livata 3D Individuale Anna BOTTO CO SF
157 2015 Monte Livata 3D Individuale Ferruccio BERTI AN SM
158 2015 Monte Livata 3D Individuale Danilo FORNASIER LB SM
159 2015 Lago Laceno Tiro di Campagna Individuale Anna BOTTO OL MF 295
160 2015 Lago Laceno Tiro di Campagna Individuale Antonio POMPEO CO SM 397
161 2015 Lago Laceno Tiro di Campagna Individuale Danilo FORNASIER LB M 287
162 2015 Lago Laceno Tiro di Campagna Individuale Assoluti Antonio POMPEO CO M
163 2015 Lago Laceno Tiro di Campagna Squadra Assoluti Anna BOTTO
Francesca PERACINO
Marta PAVAN
F
164 2016 Rimini Indoor Individuale Assoluti Felicina BIORCI AN F
165 2016 Cantalupa Tiro di Campagna Individuale Claudio ROVERA OL MM 337
166 2016 Cantalupa Tiro di Campagna Individuale Anna BOTTO OL MF 329
167 2016 Cantalupa Tiro di Campagna Individuale Danilo FORNASIER LB M 280
168 2016 Cantalupa Tiro di Campagna Squadra Assoluti Claudio ROVERA
Giuseppe SEIMANDI
Silvio GIORCELLI
M
169 2017 Bari Indoor Squadra Assoluti Irene FRANCHINI
Chiara MARINETTO
Alessia FOGLIO
CO F
170 2017 Bari Indoor Squadra Irene FRANCHINI
Chiara MARINETTO
Alessia FOGLIO
CO SF 1704
171 2017 Cortina d’Ampezzo Tiro di Campagna Individuale Anna BOTTO OL MF 310
172 2017 Oderzo Tiro alla Targa Squadra Danilo CHINOTTI
Ezio SALIMBENI
Silvio SCHIARI
CO MM 1977

… a cui si aggiunge la vittoria nel 1° Campionato Italiano di Società nelle finali di Abano Terme il 1 luglio 2000 da parte della squadra femminile:

  • Arco Olimpico
  • Arco Nudo
  • Arco Compound
  • Anna BOTTO, Tikka SIRKKA, Anna TAMIETTI
  • Silvia CAUCINO, Paola MOLINARI, Michela RIPOLI
  • Aniusca D’ALONZO, Daniela FORMENTIN, Francesca PERACINO

* Il titolo non è stato assegnato perché l’unica altra squadra si è ritirata.

Permanent link to this article: https://www.arcieridellealpi.it/?page_id=88