Previous Next

World Field Archery Championships

World Field Archery Championships
Al termine delle qualificazioni gli Arcieri delle Alpi presenti ai Campionati Mondiali Tiro di Campagna di Val d’Isère (FRA) si sono classificati:

Anna BOTTO – 11a Arco Olimpico Seniores Femminile
Giuseppe SEIMANDI – 3o Arco Nudo Seniores Maschile
Ferruccio BERTI – 21o Arco Nudo Seniores Maschile
Silvio GIORCELLI – 19o Arco Compound Seniores Maschile
Katia D’AGOSTINO – 13a Arco Compound Seniores Femminile

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/08/16/world-field-archery-championships-2/

World Field Archery Championships

World Field Archery Championships
Al termine delle 24 piazzole sconosciute gli Arcieri delle Alpi presenti ai Campionati Mondiali Tiro di Campagna di Val d’Isère (FRA) si sono classificati:

Anna BOTTO – 13a Arco Olimpico Seniores Femminile
Giuseppe SEIMANDI – 2o Arco Nudo Seniores Maschile
Ferruccio BERTI – 20o Arco Nudo Seniores Maschile
Silvio GIORCELLI – 7o Arco Compound Seniores Maschile
Katia D’AGOSTINO – 11a Arco Compound Seniores Femminile

Domani la gara prosegue con le 24 piazzole conosciute.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/08/15/world-field-archery-championships/

Campionato Regionale 3D

[ns-countdown date=”2012-09-09 09:30:00″]
10° 3D organizzato dagli Arcieri delle Alpi il 9 settembre 2012 valevole per il Campionato Regionale Piemontese.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/08/04/campionato-regionale-3d/

I podi del weekend

Pallare (Sv), 12+12

  • Alberto PERACINO – 2o SM OL
  • Claudio ROVERA – 3o SM OL
  • Anna BOTTO – 1a SF OL
  • Ilaria ROSSI – 1a JF OL
  • Silvio GIORCELLI – 1o SM CO
  • Francesca PERACINO – 2a SF CO
  • Sonia BIANCHI – 3a SF CO
  • Ferruccio BERTI – 1o SM AN
  • Giovanni TRAPANI – 3o SM AN
  • Veronica BARAVALLE – 2a SF AN
  • Marta PAVAN – 3a SF AN
  • Rinaldo RIPOLI – 1o MM AN
  • Giovenale FRUTTERO – 2o MM AN
  • Andrea ULLIO – 1o SM LB
  • V. BARAVALLE, F. PERACINO, A. BOTTO – 1a squadra F
  • F. BERTI, S. GIORCELLI, A. PERACINO – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/08/01/i-podi-del-weekend-29/

I podi del weekend

Oleggio, 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO) + O.R.

  • Monica BACCHIEGA – 3a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Marco COCKINGS – 2o MM OL
  • Giorgio GIOBERTI – 3o MM OL
  • Danilo CHINOTTI – 1o MM CO
  • C. ROVERA, M. COCKINGS, G. GIOBERTI – 1a squadra MM OL
  • Giorgio GIOBERTI – 2o assoluti OL M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/07/23/i-podi-del-weekend-28/

Campionati Europei 3D

3D European and Mediterranean Championships
Fra i convocati per la Squadra Azzurra ai Campionati Europei 3D di Trakošćan (CRO) dall’11 al 15 settembre 2012 figurano:

Giuseppe SEIMANDI – Arco Nudo Maschile
Ferruccio BERTI – Arco Nudo Maschile
Sonia BIANCHI – Arco Compound Femminile
Monica FINESSI – Arco Compound Femminile
Angela GIUDICE – Arco Istintivo Femminile (riserva)

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/07/20/campionati-europei-3d/

Documentazione tecnica

Pubblicata la traduzione di un articolo sull’uso dello sgancio.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/07/19/documentazione-tecnica-3/

I podi del weekend

Biella, 70/60mt Round (OL) – 50mt Round (CO) + O.R.

  • Claudio ROVERA – 1o MM OL
  • Ilaria ROSSI – 1a JF OL
  • C. ROVERA, E. JULINI, M. COCKINGS – 1a squadra MM OL
  • Ilaria ROSSI – 2a assoluti OL F
  • Claudio ROVERA – 1o assoluti OL MM

Marzabotto (BO), 3D
Gara Valutazione/Selezione per Campionati Europei

  • Angela GIUDICE – 2a SF AI
  • Sonia BIANCHI – 2a SF CO
  • S. BIANCHI, V. BARAVALLE, F. PIERANGELINI – 3a squadra F
  • Sonia BIANCHI – 1a assoluti CO F
  • Angela GIUDICE – 3a assoluti AI F
  • Ferruccio BERTI – 2a assoluti AN M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/07/16/i-podi-del-weekend-27/

Convocazioni

World Field Archery Championships
Fra i convocati per la Squadra Azzurra ai Campionati Mondiali Tiro di Campagna di Val d’Isère (FRA) dal 12 al 20 agosto 2012 figurano:

Anna BOTTO – Arco Olimpico Seniores Femminile
Giuseppe SEIMANDI – Arco Nudo Seniores Maschile
Ferruccio BERTI – Arco Nudo Seniores Maschile
Silvio GIORCELLI – Arco Compound Seniores Maschile
Katia D’AGOSTINO – Arco Compound Seniores Femminile
Monica FINESSI – Arco Compound Seniores Femminile (riserva)


Coppa Italia delle Regioni
Fra i convocati per la Squadra Piemontese alla Coppa Italia delle Regioni di Terni dal 20 al 22 luglio 2012 figura:

Gianfranco MICELI – Terza Gara Star

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/07/09/convocazioni/

I podi del weekend

Ovada , 12+12
Campionato Regionale

  • Giorgio BOTTO – 1o SM OL
  • Claudio ROVERA – 3o SM OL
  • Anna BOTTO – 1a SF OL
  • Ilaria ROSSI – 1a JF OL
  • Silvio GIORCELLI – 1o SM CO
  • Ezio SALIMBENI – 3o SM CO
  • Sonia BIANCHI – 2a SF CO
  • Sirkka TIKKA – 3a SF CO
  • Andrea CANEVA – 2o JM CO
  • Marta PAVAN – 3a SF AN
  • Rinaldo RIPOLI – 2o MM AN
  • Andrea ULLIO – 1o SM LB
  • M. PAVAN, S. BIANCHI, A. BOTTO – 1a squadra F
  • G. SEIMANDI, S. GIORCELLI, G. BOTTO – 1a squadra M
  • Giorgio BOTTO – 2o assoluti OL M
  • Claudio ROVERA – 3o assoluti OL M
  • Anna BOTTO – 1a assoluti OL F
  • Silvio GIORCELLI – 1o assoluti CO M
  • Giovanni TRAPANI – 1o assoluti AN M
  • Fanny ZAGARIA – 1a assoluti AN F
  • Marta PAVAN – 2a assoluti AN F

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/07/08/i-podi-del-weekend-26/