Previous Next

I podi del weekend

Rivoli, 3D

  • Claudio ALDRIGHETTI – 1o SM AI
  • Angela GIUDICE – 3a SF AI
  • Alberto ROSSI – 1o JM AI
  • Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
  • Andrea CANEVA – 1o JM CO
  • Gianfranco MICELI – 2o SM AN
  • Ferruccio BERTI – 3o SM AN
  • Matteo MAZZETTA – 2o JM AN
  • Andrea ULLIO – 2o SM LB
  • Fulvia PIERANGELINI – 2a SF LB
  • K. D’AGOSTINO, F. ZAGARIA, F. PIERANGELINI – 1a squadra F
  • G. SEIMANDI, M. PASINO, A. ULLIO – 1a squadra M

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/25/i-podi-del-weekend-11/

Avviso per i soci

Si invitano tutti i soci a prendere visione della pagina dedicata alla divisa societaria.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/23/avviso-per-i-soci-3/

Gara 3D

[ns-countdown date=”2012-03-25 09:00:00″]
9° 3D organizzato dagli Arcieri delle Alpi il 25 marzo 2012.

Si ricorda che il termine ultimo per le iscrizione è scaduto e al momento la gara risulta piena.
Inoltre, il giorno della gara, il campo di tiro non sarà agibile fino alle 15:00.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/23/gara-3d/

Relazione 2011

Il testo della relazione tecnica, morale e finanziaria dell’attività svolta nel 2011 letta dal Presidente dell’Associazione durante l’Assemblea Generale Ordinaria.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/22/relazione-2011/

I podi del weekend

Marene, 3D

  • Claudio ALDRIGHETTI – 1o SM AI
  • Giorgio BOTTO – 2o SM AI
  • Angela GIUDICE – 1a SF AI
  • Alberto ROSSI – 1o JM AI
  • Giovanni TRAPANI – 1o SM AN
  • Marta PAVAN – 2a SF AN
  • Giuliana COMINO – 3a SF AN
  • Andrea ULLIO – 1o SM LB
  • G. TRAPANI, C. CAROSSO, A. ULLIO – 1a squadra M

Ventimiglia, 18 m

  • Anna BOTTO – 1a SF OL
  • Claudio ROVERA – 1o MM OL

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/18/i-podi-del-weekend-10/

I podi del weekend

Salussola, 3D

  • Angela GIUDICE – 2a SF AI
  • Alberto ROSSI – 1o JM AI
  • Ferruccio BERTI – 1o SM AN
  • Giovanni TRAPANI – 2o SM AN
  • Andrea ULLIO – 1o SM LB
  • Fulvia PIERANGELINI – 2a SF LB
  • F. BERTI, C. CAROSSO, A. ULLIO – 2a squadra M

Lonato Parco Vezzola(BS), 3D

  • Sonia BIANCHI – 1a SF CO

Pozzolo Formigaro, 18 m

  • Daniele BAZZARELLO – 1o MM CO

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/12/i-podi-del-weekend-9/

Avvisi per i soci

Regolamento campo 3D

Il Direttivo ha redatto un documento per regolamentare l’accesso e l’utilizzo del campo di allenamento 3D di Castelpasserino. Si invitano tutti gli interessati alla lettura e all’osservanza delle norme.


Lavori sul campo

Domani e domenica si effettueranno lavori per il ripristino dei campi e per l’allestimento delle prossime gare. Tutti i soci sono invitati a contribuire.


Chiusura palestre

Le palestre del Liceo Cattaneo e della Scuola Modigliani chiuderanno venerdì 30 marzo.
La palestra dell’Istituto Agnelli chiuderà giovedì 26 aprile.


Assemblea Generale Ordinaria

Si ricorda che è stata indetta l’Assemblea Generale Ordinaria per il giorno mercoledì 21 marzo.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/09/avvisi-per-i-soci-2/

Documentazione tecnica

Pubblicata la traduzione di un articolo sulla mano dell’arco.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/07/documentazione-tecnica-2/

Campionati Italiani Indoor

Campionati Italiani IndoorLa Squadra Femminile Compound formata da

Katia D’AGOSTINO – Francesca PERACINO – Sonia BIANCHI

vince la medaglia d’argento nel Campionato Assoluto.

D'Agostino, Bianchi, Peracino

Oggi tocca alla divisione olimpica impegnata nel Campionato di Classe.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/03/campionati-italiani-indoor-7/

Campionati Italiani Indoor

Campionati Italiani Indoor
Il secondo giorno vanno in scena i compound ai XXXIX Campionati Italiani Tiro alla Targa al Chiuso di Padova e per gli Arcieri delle Alpi è di nuovo tempo di medaglie.



Medaglia d’Oro per la Squadra Seniores Femminile composta da:

Katia D’AGOSTINO – Francesca PERACINO – Sonia BIANCHI

Bianchi, Peracino, D'Agostino

Medaglia d’Oro per la Squadra Master Maschile composta da:

Danilo CHINOTTI – Ezio SALIMBENI – Daniele BAZZARELLO

Salimbeni, Bazzarello, Chinotti

Medaglia di bronzo per la Squadra Master Femminile composta da:

Loredana MEDICO – Sirkka TIKKA – Rosanna NASARI

Medico, Nasari, Tikka

Nel pomeriggio si svolgeranno i Campionati Assoluti che vedranno impegnate Katia D’AGOSTINO, Francesca PERACINO e Sonia BIANCHI nell’individuale femminile e nella prova a squadre femminile.

Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/03/02/campionati-italiani-indoor-6/